Что такое бутик? Бутик-магазин и его разновидности.

0
0

Всем людям хорошо знакомо слово “магазин”, его функции и предназначение, но не так много классических потребителей знающих о таком термине, как “бутик”. Происхождение этого слова берет свое начало во Франции, и не зря, ведь это бывшая столица мировой моды. Дословный перевод слова “бутик” - это “магазин”. Такие заведения славятся качеством своего товара, современностью и уникальностью. Итак, что такое бутик? Какие они бывают? Рассмотрим в данной статье.

Что такое бутик?

Бутик - это заведение (магазин) с дорогими и качественными товарами. Такие магазины, как правило, маленькие и необычные. Большинство покупателей убеждены, что бутик - это магазин одежды, однако это не совсем так. Существуют бутики с едой, канцелярией и предоставлением услуг (отель). Каждый второй владелец магазина может утверждать, что его лавка и есть бутик, но верить на слово не стоит. Прежде всего, изучите историю конкретного магазина, качество товара и отзывы покупателей, а затем отправляйтесь за покупками. Чаще всего в бутиках продают одежду и сувениры, но также можно встретить бутик с эксклюзивными блюдами, напитками, канцелярией и прочим. Все модные бутики должны быть расположены на центральных улицах города, что обеспечит заведению популярность и легкодоступность. Внешний вид такого магазина иногда напоминает городскую достопримечательность.

Оригинальный дизайн бутика

Место, где продают одежду

Небольшое заведение с эксклюзивной и брендовой одеждой - это и есть классический бутик, к которому так привыкло наше общество. Обычно здесь в продаже имеется товар, произведенный одной фирмой.В бутике одежды вы можете встретить удивительное количество консультантов. Они всегда внимательно отнесутся к вашим просьбам. Также может продаваться одежда от разных производителей, и тогда такой магазин-бутик назовут мультибрендовым. Но это не значит, что одежды должно быть много, в бутике самое главное - это атмосфера и уют, а не рыночная суета. Одежда и обувь имеются тут в небольшом количестве.

Некоторые предприниматели не знают, что такое бутик, и, открыв магазин одежды, присваивают ему это звание. Ни о каком тематическом интерьере в таком помещении и речи быть не может, в магазинах валятся полки от одежды, а продавец-консультант всего один. Разумеется, такой магазин - не бутик одежды, хотя тоже имеет право на существование, но придя туда - не ожидайте никакого эксклюзива.

Бутик с винными изделиями

Для истинных любителей вина существуют специальные заведения, в которых можно купить любимый алкогольный напиток, и не переживать за его качество. В винном бутике можно найти не просто популярные и ходовые марки вин, а также коллекционные напитки, прошедшие специальную дегустационную экспертизу. В хорошем заведении будут в наличии вина от производителей мирового класса, таких как Мишель Роллан, Фрик и Марсель Дайс. Высочайшее качество напитка достигается путем особой обработки и использованием редкого сорта винограда.

В любом винном бутике делается акцент на эксклюзивности, а также приветствуется создание своей “фишки”. Чтобы запомниться клиенту качеством обслуживания, винные маркеты предоставляют различные услуги: бесплатное хранение вина в погребе заведения, услуги винодела, интересные закуски, оригинальная подарочная упаковка и т. д.

Винный бутик

Бутик-отель

Относительно недавно появилось новое понятие в гостиничном бизнесе. Что такое бутик-отель? Судя по названию, становится понятно, что отдыхающий человек будет находиться в эксклюзивном номере отеля, с оригинальным интерьером и мебелью. Фишкой такого заведения является ограниченность числа постояльцев, которые ценят искусство.

В бутике-отеле отмечается особое обслуживание, а еду готовят уважаемые шеф-повара. Помещение для такого отеля может быть неожиданным, например: заброшенный ангар, старый корабль, музей и т. д. Внешний вид заведения сразу привлекает внимание своей экстравагантностью. За дополнительную плату можно получить лучшие апартаменты, с сервисом на высшем уровне и возможностью жить инкогнито.

Бутик отель

Бутик кондитерских изделий

В таких заведениях можно приобрести уникальные европейские десерты, пирожные, муссовые торты, шоколадные изделия. Кондитерские бутики славятся следующими преимуществами:

  • в составе продуктов - только натуральные ингредиенты;
  • фруктовые начинки приобретаются в Европе;
  • шоколад только бельгийский;
  • исключены красители и консерванты;
  • уникальное оформление и декор;
  • идеальные условия хранения готового продукта.

Естественно за качество нужно платить. Поэтому в кондитерских бутиках цена за десерт в несколько раз дороже, чем в супермаркете.

Бутик кондитерских изделий

Свадебный бутик

Наверняка вы могли видеть в кино, как прекрасно выглядят магазины-бутики свадебных принадлежностей. Девушки наслаждаются выбором платьев в компании подружек, не спеша примеряет качественный товар. Посетив такое заведение, невеста не должна растеряться от разнообразия платьев, обуви и украшений, а воспользоваться услугами продавца-консультанта. Персонал размещает покупателей в укромном месте для примерки, а невесте нужно четко сформулировать свои желания и требования, ведь разновидности платьев настолько отличаются друг от друга, что необдуманная примерка может затянуться на несколько часов.

Что такое бутик

Консультант обязан посоветовать девушке популярные модели платьев, а также те, которые на его взгляд больше всего подходят под фигуру покупательницы. Свадебный бутик может иметь свои “фишки”, например: предлагать невесте бокал шампанского, эксклюзивную упаковку товара и услуги портного. Не забывайте, что бутик это такое заведение, в котором есть уникальный товар, уютная атмосфера, приветливые продавцы и тематическая обстановка.