Что такое пандус? ГОСТ, нормы и особенности

0
0

В статье рассмотрим, что такое пандус.

Людям с ограниченными возможностями нужны специальные приспособления для свободного перемещения. Пандус является одним из основных способов для этой группы населения получить доступ в административные, учебные и лечебные учреждения, магазины, театры, кафе и иные общественные здания.

пандус что такое

Что такое пандус

Это специальная конструкция, представляющая собой наклонную плоскость (спуск или настил), соединяющая две горизонтальные поверхности, находящиеся на различных уровнях. Пандусы предназначены для спуска/подъема детских и инвалидных колясок. Иногда такие устройства называют аппарелями. В последнее время пандусы, которые делают города более доступными для инвалидов, устанавливаются повсеместно.

Граждане, относящиеся к маломобильным категориям, не всегда проинформированы о том, что их право на свободу перемещений закреплено законодательно. Согласно законам, инвалиду должна быть предоставлена возможность выходить из своей квартиры. Для этого необходимо монтировать пандусы. Даже самый обычный пандус значительно облегчит жизнь инвалидам с ограниченной возможностью передвижения.

Требуется ли согласие жильцов

Для того чтобы установить его в многоквартирных домах, согласие других жильцов не обязательно. Если по определенным причинам устройство монтировать отказываются, то у представителей таких групп населения есть право обращения в судебные инстанции и потребовать установление спуска принудительно. Людей, отказавшихся монтировать пандус, могут привлекать к административной и даже уголовной ответственности.

размеры пандуса

Новостройки, а также объекты, предназначенные для медицинских, общественных, административных и образовательных организаций, строят с разными спусками и опорными поручнями для инвалидов. Проектируются такие устройства в соответствии с нормативами ГОСТ на этапе проектирования здания.

С построенными зданиями несколько сложнее: пандусы необходимо гармонично и удобно вписать в конструкции. Современные технологи помогают решить такую проблему почти в любой ситуации. Для этого разрабатываются разные виды пандусов, в том числе и откидной. Подбор строительного материала и монтажные работы обязательно должны соответствовать государственным нормам качества.

Важные моменты при установке

В первую очередь следует правильно подобрать конструкцию пандуса для инвалидов. При этом важно учитывать интересы всех категорий населения. Пандус не должен нарушать свободу перемещения пешеходов, ущемлять права жильцов многоквартирного жилого дома, затруднять передвижение или создавать препятствия. Данное архитектурное сооружение должно соответствовать необходимым техническим нормам, быть безопасным и надежным для всех людей.

Важные аспекты, которые учитываются при конструировании пандуса:

пандус для инвалидов
  1. Для малоподвижных людей выпускаются разные модели инвалидных колясок. Они, к примеру, имеют различное число колес, которые часто отличаются по высоте и толщине. Есть коляски для детей, которые также имеют свои особенности. По техническим критериям они определяют конструкцию пандуса, его высоту, ширину, расположение перил. Подобный подход возможен, когда эксплуатировать устройство будет только один человек, к примеру, пандус в подъезде, где живет колясочник.
  2. Если пандус устраивают на общественной территории, он должен удовлетворять потребности всех моделей колясок. Оптимальный вариант при этом - спроектировать устройство, подходящее и для маломобильных граждан и мобильных пешеходов.
  3. Важным элементом является наличие перегородок между полозьями. Соединительные перегородки следует установить таким образом, чтобы они не мешали пешеходам. В данном случае их устанавливают на угловой зоне ступеней.
  4. Выбирая строительный материал, необходимо учитывать месторасположение пандуса и надежность крепления. Изделие из дорогостоящих материалов могут украсть. Особенно, если оно не является стационарным или закреплено не надежно.
  5. Важным показателем является вес конструкции. К примеру, металлические пандусы не рекомендуется устанавливать на деревянных лестницах, чтобы не разрушались ступеньки.
  6. Безопасное применение пандусов предполагает особое покрытие для предотвращения скольжения. На открытых пространствах устанавливаются устройства с рефренной поверхностью. Подобное решение существенно облегчает процесс подъема и спуска инвалида.

Что такое пандус, знают не все.

откидной пандус

Конструктивные особенности

Разновидность пандуса зависит от места установки, его назначения и прочих условий.

Выделяют следующие виды данных конструкций:

  • стационарные;
  • съемные (портативные);
  • откидные.

Стационарные пандусы

Подобные конструкции строятся для долговременного использования, размещаются возле входа в разные здания, на ступеньках подземных переходов и иных общественных местах. Устанавливают двух и однопролетные стационарные конструкции, однако иногда пандус имеет и больше пролетов. Материалом для таких пандусов чаще всего является бетон и металл.

Откидные пандусы

Такие конструкции внешне похожи на стационарные. Основное их отличие – это наличие специального откидного механизма, позволяющего использовать данную конструкцию исключительно при необходимости.

пандус гост

В сложенном состоянии пандус передвигаться по ступеням не мешает. В подъезде пандус рекомендовано делать именно в такой разновидности. Лестничный марш, который оборудован подобным устройством, большую часть времени остается свободным и не создает неудобств другим жильцам. Часто откидные пандусы в подъездах жилых домов используют. Их можно применять и для детских колясок.

Есть ли минусы

Единственным минусом подобной конструкции является то, что человеку с ограниченными способностями самому с ним не справиться. Самостоятельно опустить пандус или подняться он не сможет. Однако такое приспособление предоставляет возможность выйти из дома с сопровождающим. Без пандуса, поднять человека или спустить его в инвалидной коляске может только несколько сопровождающих. Необходимо учитывать, что промышленное откидное изделие – наиболее оптимальный вариант в смысле надежности, качества, долговечности и удобства использования. Небольшой откидной пандус инвалид может разложить самостоятельно.

Съемные пандусы

Данный вид пандусов условно делится на:

размеры гост
  1. Платформа, которая является плоской площадкой для подъема либо спуска по лестницам. Изготавливается она из алюминия или нержавейки. Поверхность площадки специально обработана для предотвращения скольжения.
  2. Рельсовые конструкции - две отдельные направляющие, которые оснащены небольшими бортиками. Рельсы располагаются так, чтобы по ним могли проехать колеса коляски инвалида. Расстояние между ними можно легко изменять. Подобные пандусы относятся к универсальным, их очень просто устанавливать. Единственный недостаток - отсутствие поручней.
  3. Роллопандусы – относительно новая задумка. Роллы скручиваются, они мобильные, могут использоваться для перемещения в любых ситуациях, их легко перевозить, они очень компактны. Данные конструкции наиболее актуальны в общественных местах, где поместить стационарный пандус нет возможности. Ролл состоит из нескольких съемных секций, которые можно добавлять или убирать. Пандус-рулон легко приспосабливается к лестничным пролетам разной длины и размеров. Изготавливают данный тип пандусов из авиационного алюминия. Конструкция отличается высокой прочностью и значительной грузоподъемностью.
  4. Раздвижные (телескопические) устройства – также относятся к разряду универсальных, их применяют в местах большого потока людей. Данные пандусы не мешают продвижению пешеходов, а инвалидам обеспечивают мобильность. Изготавливаются они из прочных сплавов металлов, способных выдержать большие нагрузки без разрушения и деформации.

Размеры по ГОСТ

Размеры пандусов нормам должны соответствовать.

В государственном стандарте данный параметр прописан весьма четко. Пандус должен быть оснащен двумя горизонтальными площадками – снизу и вверху. Их размеры должны быть такими, чтобы они оказались больше габаритов площадок. Это поможет обеспечить легкость продвижения инвалидов на колясках.

пандус нормы

За основу принимают ширину пролета. Если перемещение организовывается одностороннее, необходимое расстояние составляет 90 см. При необходимости обеспечения двустороннего движения данный показатель увеличивается в два раза.

Данные размеры пандусов установлены в законодательстве. Если соблюдать такие требования, коляски можно будет удобно закатывать и скатывать с лестницы. Требования ГОСТ к пандусам достаточно четко прописаны в соответствующей документации.

При изготовлении пандуса из нескольких пролетов, следует обязательно оборудовать горизонтальную площадку между маршами, которая предназначается для возможности свободного разворота коляски. Ее размеры соответствуют таким показателям – длина 1,5 м, ширина 1,8 м.

Что такое пандус, теперь понятно.