Зарплата депутата Госдумы РФ: размер и кто ее назначает

0
0

Работа депутата Госдумы не всегда видна. Порой кажется, что он получает слишком высокую заработную плату за просиживание рабочих часов в правительственных залах. На самом деле народные избранники решают вопросы, касающиеся дальнейшего развития страны. Они участвуют в принятии государственных законов. Основной долг депутата - борьба за благополучие своего народа. Выясним, насколько оправдана высокая зарплата депутата Госдумы и каков ее размер.

Основные права и обязанности

зарплата депутатов госдумы рф

Депутаты избираются народом для того, чтобы представлять его интересы в Государственной Думе. Срок их службы в Российской Федерации составляет 5 лет. У депутатов есть права и обязанности. Причем первых гораздо больше. Основным правом депутата Госдумы является законодательная инициатива. Он имеет право предлагать проект закона, который будет обязательным для всех граждан государства. Депутат также может вносить поправки в существующие законодательные акты. Вместе с коллегами он вносит изменения в Конституцию РФ.

Обязанности депутата:

  1. Принимать участие в заседаниях комиссии, комитета, палаты с высказыванием собственного мнения по обсуждаемым вопросам.
  2. Поддерживать связь с избирателями и рассматривать их обращения.
  3. Вносить предложения, комментарии в законопроекты Государственной Думы.

Работа депутатов ответственная и сложная. Она требует от них отличных знаний нормативной базы, умелое обладание ораторским искусством. Часто всю вину за неприятности, происходящие в государстве, перекладывают на их плечи. Поэтому и зарплата депутата Госдумы достойная.

Кто может претендовать на должность?

Вот перечень требований к кандидату:

  1. Отсутствие судимостей.
  2. Отсутствие проблем психического характера.
  3. Возраст старше 21 года и наличие высшего образования.
  4. Отсутствие родственных связей в правительстве.
сколько получает депутат госдумы

Высокая зарплата депутатов Госдумы РФ - не единственный плюс такой профессии. Работники правительства обладают рядом привилегий. Среди них:

  • Право бесплатного проезда в общественном транспорте.
  • Получение служебного жилья и автомобиля.
  • Бесплатная медицинская страховка.
  • Отпуск продолжительностью 42 дня.
  • Оплата расходов по загранкомандировкам.
  • Возмещение государством стоимости путевок на курорты.
  • Право иметь дипломатический паспорт.
  • Возможность нанимать помощников (до пяти человек).
  • Значительные надбавки к пенсиям.

Работать депутатом престижно. Зарплата депутата Госдумы позволяет обеспечить себе безбедное существование. Знание дела и ответственное выполнение обязанностей позволяют задержаться на службе длительный срок.

Из чего состоит заработная плата

Прежде чем озвучивать, сколько получает депутат Госдумы, определим, от чего зависит его оплата труда:

  1. Должностной и квалифицированный оклад.
  2. Премия, бонусы, льготы.
  3. Надбавки за стаж.
  4. Доплаты за сохранность государственной тайны.
  5. Надбавки за успешное решение актуальных вопросов.

Сколько получают депутаты Госдумы в РФ?

средняя зарплата депутата госдумы

Применяемые в отношении России санкции не мешают Президенту подписывать указы о повышении заработной платы работникам Государственной Думы. В 2018 году содержание госаппарата обошлось на 1,2 млрд больше в сравнении с прошлым годом. Эта цифра взята на основании анализа «Основных направлений финансовой политики РФ». Официальная зарплата депутата Госдумы тоже увеличилась в текущем году, потому что большая часть вышеуказанных денежных средств была направлена на повышение этого показателя. Многие аналитики отмечают, что 2018 год – рекордный по увеличению заработной платы работников Государственной Думы.

В ближайшие годы российское правительство планирует повышать расходы не только на содержание Государственной Думы, но и на ряд других организаций. На 9 млрд рублей повысятся затраты на содержание Центрального Избиркома. Дополнительные привилегии будут у судебных структур: с каждым годом их оплата труда будет увеличиваться. На несколько миллионов рублей больше получит Администрация президента.

Зарплата депутата Госдумы значительно превышает уровень доходов обычных граждан. Но из полученного заработка депутаты тратят около 100 000 российских рублей на нужды партии. Порядка 165 000 российских рублей уходит на выплату денежного вознаграждения их помощникам.

Чем обусловлено повышение дохода депутатов

зарплата депутата госдумы в месяц

Увеличение расходов, необходимых для финансирования управленческого аппарата, объясняется следующими причинами:

  1. Парламентариев приравняли к федеральным министрам. Официальный оклад последних был повышен в последние годы. Поэтому теперь к нему подводят оплату труда народных депутатов.
  2. Долгое время в политику приходили люди из бизнес-сферы. Но когда на законодательном уровне запретили заниматься одновременно предпринимательской и государственной деятельностью, число потенциальных кандидатов на роль депутатов значительно уменьшилось. Поэтому руководство России начало принимать соответствующие меры, позволяющие стимулировать приток новых политиков.

Кто назначает зарплату депутатам Госдумы? Как бы смешно это ни звучало, но предложения по увеличению или уменьшению официального оклада депутаты вносят сами. Большинством голосов принимается соответствующее решение. Но только после подписания Президентом оно вступает в силу.

Данные за 2018 год

Раскроем карты, сколько получает депутат Госдумы на сегодняшний день. Официальная ставка составляет 81 000 рублей. Но эта сумма существенно повышается благодаря разнообразным надбавкам. Таким образом, средняя зарплата депутата Госдумы составляет около 399 000 рублей. Это без учета налоговых вычетов. На руки работник Государственной Думы получает около 347 000 рублей.

официальная зарплата депутата госдумы

По рассказам самих депутатов, их среднемесячный доход гораздо меньше указанных цифр. А все потому, что из заработанных денежных средств производится оплата представительских расходов, различных мероприятий, оказание материальной помощи населению. Из своего кармана депутат доплачивает и помощникам, которых может быть 5 человек. В итоге, пока простой народ возмущается неоправданно высоким заработком депутатов, сами они жалуются на небольшой среднемесячный доход. Согласно последним статистическим данным, заработная плата депутатов государственной думы в 20 раз выше средней зарплаты населения по стране.

Помощник депутата

Такие люди работают на контрактной основе. Денежное вознаграждение помощника депутата устанавливает его непосредственный руководитель. Обычно его оклад составляет порядка 165 000 российских рублей в месяц. Зависит он от определенных факторов, а именно:

  1. Показателя зарплатного фонда.
  2. Величины зарплатного фонда региональных народных депутатов.
  3. Денег, выделяемых на средства связи и транспорт, которым пользуется депутатский корпус.
  4. Фонда, используемого для оплаты загранкомандировок.

Учитывая все вышеперечисленные факторы, помощник депутата тоже может иметь хороший доход.

Зарплата представителей местного самоуправления

кто назначает зарплату депутатам госдумы

Муниципальные народные депутаты работают в населенных пунктах, имеющих общую территорию. Из их числа образуется городская Дума.

Муниципальные представители политической власти контролируют определенные населенные пункты: следят за имуществом, рациональным распределением средств из бюджета районного уровня. Размер его устанавливается исходя из численности населения в конкретном регионе. Люди выдвигают в депутаты народных избранников (от 10 до 20 человек). Но официальная заработная плата выплачивается только председателю депутатского корпуса.

Основные функции регионального депутата:

  • Встречи с избирателями (ежемесячные) с целью выяснения предложений и пожеланий по волнующим вопросам.
  • Решение проблем по благоустройству конкретной территории. Например, решение вопроса о строительстве детской площадки. Выяснение, сколько кружков и развивающих секций требуется конкретному региону.
  • Обсуждение с гражданами жилищных и коммунальных вопросов.

Зарплата депутата Госдумы в месяц в регионе не превышает 70 000 рублей. При этом установленные льготы, бонусы в совокупности не должны превышать 60 % от его официального оклада.

Планы по снижению зарплаты

Тем, кого волнует вопрос, почему у депутатов Госдумы такие высокие зарплаты, будет интересно узнать, что российским правительством принимаются меры по сокращению расходов на их содержание.

Не так давно спикер Государственной Думы Нарышкин С. выдвинул Президенту предложение о снижении зарплаты народным избранникам. В одном из интервью Нарышкин рассказал, что его предложение могут принять, если за него проголосуют все фракции. Среди основных причин, из-за которых следует принять подобное решение, указывается комплексное уменьшение бюджета страны. Депутат предлагает постепенно сократить ежемесячное жалование народных избранников на 10 %.

Некоторые из депутатов и ранее выступали с подобным предложением. Но оно не рассматривалось из-за уже принятой финансовой программы.

Снижение расходов на оплату труда депутатов предлагается осуществлять следующими методами:

  • Уменьшение выплат на представительские обязанности и оплаты путевок.
  • Обратить внимание на предоставляемые депутатам «общежития», которые по условиям проживания соответствуют элитной квартире.
  • Пересмотреть условия медицинского обслуживания. В настоящее время практически все депутаты в случае болезни обращаются за лечением в самые дорогостоящие клиники страны.

Зарплата зарубежных коллег

Некоторые заграничные депутаты зарабатывают больше российских коллег. Зарплата депутатов Госдумы РФ уступает аналогичному показателю в крупных экономически развитых странах. Первое место занимают австралийцы. Там народные избранники правительства зарабатывают порядка 16 700 долларов.

На второй позиции находится Нигерия. Официальная зарплата депутата (около 15 000 долларов) там превышает в 100 раз средний показатель уровня оплаты труда по стране.

В тройку богатейших народных избранников входят и депутаты итальянского правительства. Их среднемесячный доход составляет порядка 15 000 долларов.

У американского депутата официальный оклад раза в 3 выше величины среднемесячной зарплаты по стране. А в Германии эта цифра отличается в 2 раза.

Грузинские, казахские, украинские народные избранники тоже хорошо зарабатывают. Сумма их среднемесячного дохода варьируется в пределах 1300–1500 долларов.

Сравнительные данные

зарплата и льготы депутатов госдумы

Зарплата и льготы депутатов Госдумы всегда были на высоте. В 2013 году среднемесячная оплата труда составляла 165 000 рублей. В последующие годы этот показатель вырос до 254 000 рублей. Повышение оплаты происходило с целью уравнения этого показателя с зарплатой федеральных министров. Далее (в 2017 году) последовал указ российского Президента об установлении оклада народным депутатам в сумме 420 000 рублей. Несмотря на кризис, заработные платы депутатов остаются на уровне 350 000–400 000 рублей. И хотя из этой суммы вычитаются налоги, окончательный доход остается достаточно высоким. Со слов самих депутатов, их денежное вознаграждение от месяца к месяцу может существенно отличаться. Зарплатные начисления продолжают контролироваться Минфином.