Александр Шлеменко: биография, личная жизнь, достижения, фото

0
0

Смешанные единоборства пришли на территорию России из-за океана. Тем не менее в наши дни в зарубежных промоушенах лидирующие позиции очень часто занимают именно бойцы из РФ. Одним из таких широко известных спортсменов является Александр Шлеменко - бывший чемпион второй по величине в мире организации, основатель собственного спортивного клуба и ярый сторонник здорового образа жизни. Об этом интересном человеке мы изложили материал.

Шлеменко в октагоне

Основная информация

Будущий единоборец появился на свет 20 мая 1984 года в сибирском городе Омске. С 1991 по 2001 год учился в общеобразовательной школе N 99. Начиная с шестилетнего возраста, Саша начал активно заниматься спортом. Первой его секцией стал зал ушу. А в 7 лет мальчишка перешел в кикбоксинг, где буквально за год смог добиться определенного результата: на первенстве города завоевал второе место. Параллельно с этим видом спорта Шлеменко находил время для лыжных гонок, греко-римской борьбы и дзюдо.

Юниорские достижения

В 15 лет Александр Шлеменко переходит в секцию тайского бокса на базе ДЮСШ N 30 города Омск. Несколько позже здесь же молодой человек стал тренироваться по правилам армейского рукопашного боя под руководством тренеров Иванникова и Чигоряева. В этом единоборстве Саша сумел стать мастером спорта международного класса. Он трижды побеждал на открытом кубке Вооруженных сил РФ и однажды на мемориальном турнире имени генерала Маргелова.

Шлеменко в США

Переход в профессионалы

Добившись на любительском уровне значимых результатов, Александр Шлеменко принимает решение перейти в профи. На его выбор во многом повлиял пример Федора Емельяненко, который своими яркими выступлениями смог доказать состоятельность российских бойцов ММА на мировой арене.

Первым клубом уроженца Омска стал "Сатурн - Профи". После смерти главного тренера учреждения Владимира Зборовского Саша переходит под опеку одного из пионеров смешанных поединков в России Кавказа Султанмагомедова. Несколько позже Шлеменко стал членом команды RusFigters, где его менеджером становится Алексей Жернаков.

Впервые как профессионал Саша бился в начале 2004 года у себя на родине в рамках этапа Кубка России по панкратиону. В тот вечер он досрочно победил двоих оппонентов.Через месяц Шлеменко уже дошел до финала Кубка Азии, где проиграл лишь Беслану Исаеву болевым приемом на руку. В июне того же года омич стал чемпионом страны по панкратиону в категории до 85 килограмм, а через полгода завоевал Кубок России, по ходу турнира взяв реванш у своего обидчика Венера Галиева.

Всего же за первый год своей профессиональной карьеры Александр провел 14 поединков.

Шлеменко на турнире ММА

Продолжение карьеры

В 2005 году Саша стал активным участником множества международных турниров. Череда побед была разбавлена обидным поражением от бразильца в рамках заокеанского промоушена. Проигрыш был закрыт триумфом на мировом первенстве по панкратиону в Астане, где в финале Шлеменко взял реванш у Беслана Исаева.

В 2010 году россиянин подписал контракт с Bellator. Уже в первом бою в Америке он одолел Мэтта Мэйджора, а в следующей схватке был нокаутирован Джаред Хесс. В финале Гран-при Шлеменко нанес 15 безответных ударов по Брайану Бейкеру, в результате чего рефери остановил поединок, а Александр получил 100 000 долларов призовых, на которые он впоследствии купил себе квартиру на родине.

Осенью 2010 года, благодаря победе в Гран-при, россиянин получил право сражаться за титул с действующим на тот момент чемпион организации Гектором Ломбардом. Бой прошел всю дистанцию, однако Шлеменко это не принесло успеха и он проиграл кубинцу судейским решением.

Весной 2011 года спортсмен победил нокаутом на очередном турнире, который прошел в Финляндии. После этого последовал успех в поединке с Бреттом Купером в рамках Беллатора. Летом Саша также ярко бился на фестивале боевых искусств "Россия против Бразилии". Шлеменко смог добиться технического нокаута в свою пользу в поединке с Маркусом Сантаной.

Гран-при 5 сезона ("Беллатор", четвертьфинал турнира) свел россиянина с экспертом по тхэквондо Зелгом Галешевичем. Многие специалисты ожидали от бойцов противостояния в стойке, однако Шлеменко удивил, проведя удушение "гильотиной". В полуфинале Александр сошелся с Бретом Роджерсом. Первый раунд поединка прошел полностью под диктовку американца, но уже во второй пятиминутке Шлеменко смог выровнять ситуацию и в итоге забомбил ударами оппонента. В финале Александр бился с бразильцем Витором Вианном и победил его по очкам.

В феврале 2013 года Александр получил право оспорить вакантный пояс "Беллатор". Его соперником оказался Майкл Фалкан. И если первый раунд оказался более менее равным, то во втором отрезке поединка Шлеменко брутально нокаутировал бразильца и таким образом стал чемпионом американского промоушена.

Шлеменко с женой

Бой с легендой

В мае 2014 года Шлеменко сошелся в октагоне с настоящим титаном ММА Тито Ортисом. Поединок прошел в рамках полутяжелого веса. Саша принял решение попробовать свои силы в новом для себя дивизионе. Специалисты отдавали предпочтение россиянину перед началом боя, но в результате победу праздновал американец. Изначально Александр делал ставку на ударную технику и всячески пытался удержать оппонента на дистанции. Однако Тито сумел прижать Шлеменко к сетке, затянуть в партер и провести удушающий прием, в результате которого россиянин потерял сознание.

Шлеменко в зрительном зале

Дисквалификация

В феврале 2015 года Александр "Шторм" Шлеменко "потушил свет" в глазах Мелвина Манхуфа. Но, спустя некоторое время после этого боя, в допинг-пробе россиянина было обнаружено запрещенное вещество и он получил трехлетнюю дисквалификацию.

В конечном счете Саша вернулся ты Россию, где начал выступать в промоушене М-1. Его первым соперником стал Вячеслав Василевский, у которого Шлеменко выиграл по очкам. Далее последовала череда побед, которая на данный момент закончилась. Последний бой Александра Шлеменко был с Анатолием Токовым и Саша его проиграл судейским решением.

Семейное положение

Российский боец женат с 2012 года. Его супругу зовут Алена. Пара воспитывает двоих дочерей и одного сына. К слову, Саша является ярым сторонником здорового образа жизни и на собственные денежные средства открыл несколько спортивных площадок в Омске. Шлеменко Александр, последние поединки которого прошли в России, неоднократно заявлял о необходимости введения сухого закона в стране.