Кэрил Фьюгейт: биография, личная жизнь, интересные факты, фото

0
0

Самая молодая женщина в истории США, которую осудили за предумышленное убийство, была сообщницей и возлюбленной Чарльза Старквезера. После чудовищного убийства семьи Кэрил Фьюгейт молодые люди сбежали из города, но вскоре были пойманы полицией. Жизнь Чарльза Старквезера закончилась на электрическом стуле в возрасте девятнадцати лет, а его сообщница, отсидев в тюрьме семнадцать лет, вышла на свободу. Жива ли сейчас Кэрил Фьюгейт? Это неизвестно.

Ранняя биография и семья Кэрил

Самая юная преступница за всю историю Соединенных Штатов Америки родилась 30 июля 1943 года в городе Линкольн, штат Небраска. Она была вторым ребенком в семье. Девочка жила вместе с матерью Вельдой Фьюгейт, отчимом Мэрионом Бартлеттом и младшей (сводной) сестрой Бетти Джин. Старшая сестра Барбара жила отдельно.

кэрил энн фьюгейт убийца

Отношения с Чарльзом Старквезером

О детстве Кэрил Энн Фьюгейт известно немногое, известная часть ее биографии охватывает период с тринадцатилетнего возраста, когда состоялась роковая встреча с Чарльзом Старквезером. Со старшей сестрой Кэрил, Барбарой, в то время встречался Боб фон Буш. Именно этот молодой человек познакомил Чарльза Старквезера и Кэрил Фьюгейт. Тринадцатилетняя девочка, увидев восемнадцатилетнего парня возле дома родителей, сразу же влюбилась.

Тут стоит сказать о жизни Чарльза Старквезера, которая изначально сложилась не очень удачно. Он родился 23 ноября 1937 года в многодетной семье в Линкольне, штат Небраска, США. Семья нуждалась в деньгах: отец работал плотником, а мать воспитывала семерых детей. Когда становилось совсем туго, она устраивалась подработать официанткой в местном кафе. Чарльз родился с близорукостью, заиканием, искривлением коленных суставов, другие дети дразнили и обижали его, не хотели дружить. Родители никак не поддерживали сына, так что он, чтобы выместить на ком-то свою обиду, жестоко избивал других детей.

Между Чарльзом Старквезером и Кэрил Энн Фьюгейт завязались романтические отношения. Молодой человек, чтобы иметь возможность дарить возлюбленной подарки, устроился на склад грузчиком. Однажды он решил научить Кэрил водить машину и без спроса взял автомобиль отца. Все закончилось неудачно, потому что девочка разбила авто, а разгневанный отец Чарльза выгнал сына из дома.

чарльз старквезер и кэрил фьюгейт

Тогда его приютили Боб и Барбара, которые снимали вместе комнату. Туда часто приходила Кэрил, иногда даже оставалась ночевать. Родители не знали об увлечении дочери и думали, что она проведывает сестру. Как только правда открылась, Вельда Фьюгейт и Мэрион Бартлетт пытались повлиять на выбор дочери и разговаривали с Чарльзом. Молодой человек отвечал, что никогда не оставит возлюбленную и врач, что Кэрил ждет от него ребенка. Так все продолжалось до первого декабря 1957 года.

Первое убийство молодой человек совершил в 1957-м. Жертвой стал Роберт Колверт, продавец, который не согласился дать Чарльзу в долг мягкую игрушку, которую тот хотел подарить Кэрил Фьюгейт. Кто будет этот человек, стало понятно сразу после первого же происшествия. Чарльз убил совершенно невиновного человека.

Через несколько часов Старквезер вернулся на заправочную станцию, прихватив с собой охотничье ружье. Он проверил, что Роберт Колверт находится в магазине один, вернулся в машину за оружием, прикрыл лицо платком и надел шляпу. После Чарльз Старквезер вернулся в магазин, угрозами принудил Роберта отдать ему деньги из кассы, потом посадил в свою машину, вывез за город и убил выстрелом в голову.

кэрил фьюгейт

Убийство семьи Кэрил Фьюгейт

Следующее преступление Чарльз Старквезер совершил спустя менее двух месяцев. О случившемся известно только со слов молодого человека и Кэрил, которая помогала ему заметать следы несмотря на то, что убиты были члены ее семьи. Двадцать первого января 1957-го Чарльз пришел в дом семьи Фьюгейт, прихватив с собой все то же охотничье ружье. Он утверждал, что хотел пригласить на охоту отчима Кэрил, чтобы попытаться наладить с ним отношения.

Дома была мама Кэрил, которая устроила скандал и потребовала, чтобы Чарльз Старквезер порвал с ее дочерью. По его словам, женщина его даже ударила. Старквезер вышел из дома, чтобы дождаться возлюбленную на улице. Когда Кэрил пришла, молодой человек рассказал ей все в подробностях, возможно, даже слегка приукрасив. Девушка начала скандалить с матерью, а Чарльз пошел за ней, взяв с собой ружье. Мама Кэрил, увидев оружие, начала сама нападать на молодого человека. Тогда на крики вышел отчим девочки с молотком в руках. Старквезер выстрел в него. Мужчина умер на месте. Вельда схватила нож и попыталась напасть на Чарльза, но прозвучал еще один выстрел. Тогда проснулась младшая сестра Кэрил, а Старквезер убил ее ударом приклада.

Кэрил Фьюгейт присутствовала при убийстве своей семьи, но это чудовищное происшествие нисколько не напугало ее и не отвратило от молодого человека. Девочка помогала Чарльзу скрывать следы преступления. Тела взрослых они спрятали в сарай, а малышку положили в коробку. Потом они убрали в доме, отмыли кровь и остались там жить. Исчезновение троих человек заметили другие родственники, но девушка никого не пускала внутрь, ссылаясь на грипп.

кэрил энн фьюгейт

Дальнейшие преступления

Спустя неделю молодые люди поняли, что так продолжаться дальше не может. Тогда они решили бежать из города. Они отправились к другу родителей Чарльза Старквезера — Августу Мэйеру. Мужчину убили, но неизвестно, что послужило тому причиной. Свою машину Чарльз бросил у дома Мэйера, а из города парочка решила уехать на попутках. Они подсели к Роберту Дженсен и Кэрол Кинг. Чарльз чистосердечно признался им, что убил нескольких человек, но подростки сочли это за шутку. Тогда его охватила злость.

Чарльз решил показать, что он не шутит. Он приставил оружие в голове Роберта и заставил вернуться в дом Мэйера. Там он показал труп хозяина. Там же преступник убил и подругу Роберта — Кэрол Кинг. На суде Чарльз Старквезер сразу же сознался в преступлении, а Кэрил отказывалась от участия в этом происшествии, но суд предположил, что именно она пырнула ножом девушку.

Следующее преступление Кэрил Фьюгейт и Чарльз Старквезер совершили в доме богатого промышленника Лауэра Варда. Хозяина дома не отказалось, его жене и служанке преступники угрожали. Чарльз сказал женщинам, что оставит их в живых, если они отдадут все деньги, которые есть в доме. Жена промышленника сделала вид, что согласилась. Со второго этажа, куда она пошла якобы за деньгами, женщина вернулась с пистолетом. Старквезер успел это заметить и перерезал ей горло ножом. Служанку преступник убил ударом приклада. Когда домой вернулся хозяин, он был застрелен.

кэрил фьюгейт сейчас

Преступники забрали все деньги, продукты и приглянувшиеся вещи, сели в автомобиль и поехали в штат Вайоминг. Полицейские, которые узнали об убийстве семьи Вардов, объявили автомобиль в розыск, так что преступникам нужно было пересесть на другую машину. Тогда Чарльз заметил припаркованный у обочины автомобиль, водитель которого спал за рулем. Мужчину убила Кэрил Фьюгейт.

Когда машина не завелась, Чарльз стал искать причину. Мимо проезжавший мужчина решил помочь молодому человеку. Когда тот увидел труп на переднем сиденье, то решил было уносить ноги, но Чарльз Старквезер направил на него ружье. Кэрил наблюдала за всем из машины. Как раз в это время на дороге показалась машина шерифа, который взял преступников под арест.

Предъявление обвинений Фьюгейт

Следствие предположило, что Кэрил Фьюгейт не просто наблюдала за всеми зверствами, которые творил ее возлюбленный, но и принимала в этом непосредственное участие. Ей предъявили обвинение как минимум в двух эпизодах убийства первой степени и один случай угрозы огнестрельным оружием. Девушка утверждала, что Чарльз Старквезер держал ее в заложниках и принуждал убивать, но в ходе разбирательства выяснилось, что возможностей сбежать у Кэрил было достаточно. Сам же Чарльз Старквезер свою вину на суде и во время следствия не отрицал.

фьюгейт кто

Суд и оглашение приговора

Кэрил Фьюгейт была приговорена к заключению пожизненно без права досрочного освобождения первые пятнадцати лет. Отбывала наказание в Исправительном центре для женщин в Йорке, штат Небраска. Чарльз Старквезер был казнен на электрическом стуле в конце июня 1959 года. Через семнадцать лет Кэрил Фьюгейт, как примерную заключенную, условно-досрочно освободили.

Жизнь Кэрил после освобождения

После выхода на свободу девушка сменила фамилию. Она работала санитаркой в больнице в городе Лансинге, штат Мичиган. С прессой Кэрил Фьюгейт не контактировала, но дала одно телефонное интервью в 1996 году. В 2007-м она вышла замуж за метеоролога и машиниста Фредерика Клэра. Муж был старшее ее на одиннадцать лет. Супруги переехали в Страйкер, штат Огайо. В 2013 году Кэрил и Фредерик Клэр попали в автомобильную аварию. Мужчина погиб, Кэрил получила серьезные травмы, но осталась жива. Как живет сейчас Кэрил Фьюгейт и жива ли она, неизвестно.

чарльз старквезер и кэрил энн фьюгейт

В литературе и массовом искусстве

В 1974 году Нинетт Бивер написала и опубликовала несанкционированную биографию Кэрил Энн Фьюгейт. Внучка жертв Фьюгейт и Старквезера Лиза Уорд написала несколько глав к роману Аутсайда Валентайна, основанного на событиях одного из убийств. Роман Лоуренса Блока 1997 года параллелен преступлениям Старквезера и Фьюгейт, хотя автор утверждает, что все имена и события вымышленные. Имена преступников упоминались в песнях панк-группы из Сан-Франциско (1994-й), Брюса Спрингстина (1982-й, «Небраска») и некоторых других местных музыкантов.