Бульвар Дмитрия Донского в Москве - район, индекс, метро

0
0

Великого князя Дмитрия Донского признают собирателем земель русских. В период его правления была одержана победа в Куликовской битве, построен белокаменный Московский Кремль. Дмитрий Донской причислен к лику святых, в память о великом князе в 2002 году учрежден орден "За Служение Отечеству".

Именем Дмитрия Донского в Москве названы бульвар и станция метрополитена.

Улица, район или метро

Когда-то в 14 веке по нынешнему бульвару проходил Ордынский тракт, по которому войска под предводительством Великого князя Дмитрия Донского ступали на Куликовскую битву.

В честь героического правителя в 1992 году была названа главная улица московского района Северное Бутово на юго-западе мегаполиса. Бульвар Дмитрия Донского тянется с севера на юг, объединяя Старобитцевскую и улицу имени Академика Глушко.

Бульвар - название условное, однако улица самая длинная в районе, протяженностью около двух километров.

  • Несмотря на то, что это не бульвар в принятом значении, а магистральная улица, перпендикулярно главной дороги действительно создан бульвар, начало которого венчает памятник Дмитрию Донскому. В память о Куликовской битве на протяжении бульвара размещены таблички с историческими справками об этом событии.
  • В настоящее время согласовывается проект храмового комплекса, посвященный Дмитрию Донскому, в котором помимо собора будут значиться православная гимназия, детский сад, а также большой концертный зал на тысячу мест.

Кроме того, здесь организуют важнейший транспортный узел «Бульвар Дмитрия Донского», который соединит старую и новую Москву, а также обеспечит привязку к столице южных подмосковных городов-спутников.

В 2017 году разработан проект планировки будущего транспортно-промышленного узла «Бульвар Дмитрия Донского».

проект развития Бульвара Дмитрия Донского

Изящество и эксклюзив

Станция метро «Бульвар Дмитрия Донского» в Москве находится к югу от МКАД в районе Северное Бутово, на пересечении двух магистралей: улицы Старокачаловской и самого бульвара. Станция действует с 26 декабря 2002 года.

Разработана эта трехпролетная станция мелкого заложения (глубина 10 метров) группой архитекторов, но по индивидуальному проекту.

Станция оформлена и оснащена в соответствии с техническими и эстетическими достижениями современности.

Так, в оформлении интерьера применены несколько сортов природного камня. Для отделки стен галерей и путей метро использован черный гранит сорта "Возрождение" и знаменитый белоснежный мрамор "Коелга" из одноименного поселка в Челябинской области.

Колонны вестибюля станции облицованы:

  • по основанию черным гранитом;
  • в верхней - бело-серым мрамором, это ценная порода мрамора класса премиум добывается в итальянской провинции Каррара;
  • и индийским мрамором малахитового цвета.

Оригинальные светильники венчают колонны наподобие букетов одуванчиков. Свод платформы цвета слоновой кости, выполнен из алюминия.

Ограждения станции сделаны из нержавеющей стали, в минималистском, но фантазийном стиле.

Станция метро Бульва Дмитрия Донского

Галереи для пассажиров

Доступ к станции обеспечивают два вестибюля.

На втором этаже обрамление стен выполнено черным и белым мрамором в сочетании с темными массивными колоннами, серой потолочной плиткой.

Балконы второго этажа отделаны зеленым мрамором. Полы украшены красным, черным и серым гранитом в виде ковровых рисунков.

Широкие и удобные лестницы соединяют платформу и второй уровень станции метро Бульвар Дмитрия Донского.

Здесь есть сообщение с другой станцией - выход к метро "Улица Старокачаловская", что образует удобный транспортный комплекс. Боковые подземные платформы связывают соседние станции.

лестница станции БДД

Как сделать пересадку

Перейти от одной станции к другой пассажиры могут по галереям, расположенным над уникальными проездными путями, еще есть переход через южный вестибюль.

Оба вестибюля, находящиеся на станции, приводят к выходу на улицы Старокачаловская и Знаменские Садки.

Время работы:

  1. Вестибюли метростанции открыты в зависимости от числа.
  2. В 5 часов 35 минут по четным и в 5 часов 45 минут по нечетным дням месяца.
верхний ярус над путями

Внимание к деталям - это интересно

Первая станция метро, территориально выходящая за пределы московской кольцевой - это «Бульвар Дмитрия Донского».

В поездах на всех линиях метрополитена работает единая сеть Wi-Fi, это крупнейшая в Европе единая зона онлайн-доступа в транспорте.

  • Станция "Бульвар Дмитрия Донского" - вторая после Комсомольской, в архитектуре которой использованы балконы над проездными путями (первая с подобными галереями была ст.Комсомольская).
  • Это конечная станция самой длинной линии метрополитена в 41,5 километр.
схема ветки метро

Наземное обустройство

Отдаленность от центра предполагает не особенно большое количество развлекательных заведений. Тем не менее они есть.

  • Театр Рук - был открыт в 1990 году, труппа театра выступает не только в здании театра, но и на выездных площадках. Репертуар театра включает миниатюры, основанные на пластике рук и выразительности сюжета, интересен детям и взрослым.
  • Для занятий спортом здесь есть два бассейна.
  • Каток и фитнес-клубы, караоке-бары.
  • Торговый центр "Куликово" и районный рынок приглашают за покупками.
  • Ежедневно взрослых и детей встречает ТЦ "Круг" на Бульваре Дмитрия Донского. Он обладает всеми качествами развлекательного центра для проведения досуга всей семьей. Здесь есть зона развлечений, шопинга и фуд-корт, представленный кафе и ресторанами.

От станции Бульвар Дмитрия Донского достаточно пройти всего пятьдесят метров, чтобы оказаться в торгово-развлекательном комплексе и с пользой провести время.

ТЦ Круг в Северном Бутово, Москва

Дополнительные сведения по теме

Одноименная станция метро и Бульвар Дмитрия Донского - какой район Москвы? Они расположены в районе Северное Бутово, в юго-западном округе Москвы.

Три почтовых отделения обслуживают "Бульвар Дмитрия Донского", индекс 117036, 117216, 117628, в зависимости от улицы, пересекающей магистраль.

36 отделение связи на ул.Кржижановского;

216 отделение - ул.Грина, дом 5б;

628-ое на улице Куликовской, номер дома 1а.

Как добраться издалека

От аэропорта Домодедово прямого сообщения с данной магистралью нет.

Однако добраться сюда можно различными видами транспорта:

  • Можно воспользоваться автобусом № 308 и доехать до ост.Домодедовской, а затем взять такси до бульвара Дмитрия Донского.
  • Можно доехать и на автомобиле за полтора часа.

Вариант автобусом:

  • Автобусная линия 308 + такси, время в пути 50 минут.
  • Стоимость такой поездки составит 700-900 руб.

Самый бюджетный вариант - это добраться от аэропорта до бульвара на поезде:

  • 9 линия поезда + метро, общее время в пути полтора часа.

На такси можно добраться за 32 минуты, это обойдется примерно в 1500 рублей.

Автобусы от Бульвара Дмитрия Донского

Транспортное сообщение представлено достаточно широко. Курсируют автобусы от Старокачаловской и Старобитцевской улиц в следующих направлениях:

  • От улицы Старокачаловской до улицы Грина и обратно ходят автобусы № 94, 146, 737, 848, 858, 1004.
  • От Старокачаловской улицы до ул.Академика Глушко туда и обратно отвезет автобус № 101.
  • Улицу Старобитцевскую и улицу Грина обслуживает автобус № 108 туда и обратно, № 213 отвезет до улицы Академика Глушко от Старобитцевской, а обратно можно доехать от ул.Академика Глушко до Ратной.
  • Автобус № 813 отвезет от Старобитцевской до улицы Грина, а обратно он идет от улицы Знаменские Садки до Старобитцевской.
  • Также можно от Старокачаловской улицы доехать до Ратной улице на автобусе № 668, в обратный путь этим автобусом от Старобитцевской до Старокачаловской.
  • Автобусом № 753 можно добраться от улицы Знаменские Садки до улицы Грина и обратно.

О памяти, духовности и перспективах

Бульвар Дмитрия Донского - это не только магистраль и транспортный узел огромного мегаполиса, но и место памяти и духовного воспитания.

временный храм Дмитрия Донского

Здесь в 2012 году создан временный храм в честь князя Димитрия Донского на пересечении бульвара Дмитрия Донского и улицы Академика Глушко. Память о покровительстве святого князя-воина определяют деятельность прихода, духовно-нравственное воспитание и просвещение молодежи.

Община регулярно проводит детские праздники, фестивали творчества воскресных школ. Также проводятся спортивные городские турниры.

В будущем на территории Подворья будет построен постоянный храм-собор в честь Великого князя.

Нельзя не сказать о храме святой великомученицы Параскевы Пятницы, расположенном в районе бульвара Дмитрия Донского, что в его северной части, в Качалове. Эта важная для православия святыня за свою более чем четырехсотлетнюю историю неоднократно уничтожалась и отстраивалась вновь, исчезала церковная утварь, храм приходил в запустение.

Но вот с 1991 года он передан русской Православной церкви и в него вдохнули новую жизнь. Гости Москвы и Бульвара Дмитрия Донского могут посетить богослужение в храме, пожертвовать если не деньги, то хотя бы часть своего времени на духовное возрождение и очищение.

Бульвар Дмитрия Донского, как живой организм, отзывается на все новые вызовы времени, продолжает расти и развиваться.