Ракова Анастасия - заместитель мэра Москвы: биография, личная жизнь, карьера

0
0

Зачастую, когда речь заходит о сильных личностях мира сего, многие люди в первую очередь сразу же ассоциируют с властью мужчину. Однако в мировой практике в наши дни все чаще и чаще встречаются примеры, когда решение серьезных вопросов доверяют уже именно женщине. Одной из таких уникальных в некотором роде персон является Ракова Анастасия Владимировна, биография которой и будет рассмотрена максимально детально ниже.

Ракова на пресс-конференции

Ранние годы жизни

Будущий государственный чиновник высокого ранга появилась на свет 8 февраля 1976 года в городе Ханты-Мансийске. Отец героини статьи, которого зовут Владимир, является отставным полковником Вооруженных сил.

В возрасте 22 лет Анастасия Ракова, Москва в жизни которой появилась значительно позже, успешно окончила Институт государства и права на базе Тюменского государственного университета. А буквально через два года девушка получила еще один диплом, но уже по направлению "Управление финансами и кредитование", что впоследствии также помогло ей решать многие задачи, возникающие в процессе ее профессиональной деятельности.

На заре 2000-х годов отец девушки оказался у руля Ассоциации предприятий автобизнеса Тюмени, а в 2006 году и вовсе стал главой Ассоциации автомобилистов этого же региона. Младший брат Насти, которого зовут Алексей, после завершения обучения в вузе получил назначение на пост заместителя руководителя финансового сектора крупного медиахолдинга «Сибинформбюро», а через некоторое время его значительно повысили, и он оказался генеральным директором ОАО «Тюменская транспортная система».

Анастасия Ракова

Начало политической карьеры

Стоит заметить, что Ракова Анастасия Владимировна стала принимать активное участие в политической жизни страны уже сразу же послу получения диплома о высшем образовании. Выпустившись из стен родного вуза, молодая и перспективная юристка начала работать специалистом первой категории аппарата Думы Ханты-Мансийского автономного округа. Именно в это время главой председателя этого парламента были Сергей Семенович Собянин, впоследствии с которым Настя будет вместе работать уже в столице Российской Федерации.

В 2001 году прошли очередные выборы на должность губернатора Тюменской области, которые уверенно выиграл Собянин. Новый руководитель региона взял к себе в команду и Ракову, отдав ей должность собственного первого помощника.

Колоссальный интеллектуальный потенциал Анастасии Сергей Семенович смог оценить еще в период, когда она была с ним рядом во время предвыборной кампании. Ракова умело пользовалась своими многочисленными юридическими знаниями, регулярно составляя и регистрируя в избирательной комиссии жалобы по поводу нарушений ведения агитационной кампании со стороны конкурента Собяниниа Леонида Рокецкого.

Первая награда

В период нахождения в губернаторском аппарате Ракова Анастасия Владимировна сумела довольно быстро зарекомендовать себя как исключительно грамотный и энергичный сотрудник, умеющий креативно подходить к решению самых различных вопросов. Ее потенциал как юриста полностью раскрылся во время работы над новосозданными законодательными актами региона. Такой труд девушки не остался незамеченным на высшем уровне, и в 2004 году ее вполне заслуженно наградили грамотой областного совета «За большой вклад в развитие законодательства Тюменской области».

Ракова на форуме

Завоевание авторитета

В течение работы в аппарате губернатора Тюмени Ракова сумела застолбить за собой пост непубличного советника главы региона. Репутация женщины была практически безупречной, а сама она крайне редко общалась с прессой и фотографировалась для СМИ. При этом Анастасия полностью взвалила на себя абсолютно все существующие рутинные вопросы губернатора, чем значительно разгрузила ему его время и благодаря чему сама лично владела всей необходимой ей информацией.

В обязанности Раковой вошло детальное отслеживание исполнения законодательства на местах региона, осуществление поддержки по развитию проекта монетизации льгот, активное продвижение реформ муниципалитета. К завершению собственного губернаторского срока Собянин уже очень сильно опирался на мнение собственной помощницы, а непосредственно областное собрание характеризовало юристку, как практически незаменимого сотрудника правительства Тюмени.

Ракова на совещании

Повышение

После того как Собянин сложил полномочия губернатора, в 2005 году Ракова полгода трудилась руководителем аппарата главы Тюменского региона. Многие понимали, что она является вполне реальной кандидатурой на пост губернатора в дальнейшей перспективе. Однако в 2006 году ее бывший начальник, который уже к тому моменту возглавил Администрацию Президента страны, приглашает Настю в Москву в качестве своего заместителя.

В 2008 году Анастасия Ракова получает назначение на пост заместителя министра регионального развития РФ и становится членом партии «Единая Россия». А еще через год молодая женщина оказывается в первой сотне самых перспективных резервистов управленческих кадров при президенте страны Медведеве на 24 позиции.

Очередное продвижение по карьерной лестнице

В начале 2009 года Анастасия Ракова закрепляется на должности директора правого департамента правительства России, а спустя шесть месяцев она и вовсе становится вторым человеком в аппарате правительства страны.

Однако Собянин в 2010 году вновь вспомнил о своей бывшей подчиненной. Именно в это время он избирается на пост мэра столицы и забирает в очередной раз к себе в заместители Ракову.

В 2011 году Сергей Семенович и Анастасия входят в политический совет московского отделения «Единой России». Подчиненные неоднократно отмечают, что Ракова отличается радикальной прямолинейностью, жесткостью и требовательностью к ним. При этом сама Настя – очень самоорганизованный человек, умеющий решать управленческие задачи и являющийся непреклонным в принципиальных моментах, возникающих в процессе достижения поставленных целей. Также она всегда требует держать высокий темп решения любых имеющихся проблем.

Ракова на заседании

Конфликты

Не сложно догадаться, насколько ответственное место работы - мэрия Москвы. Ракова Анастасия в силу своих личных качеств находилась в напряженных отношениях с вице-мэром города Бирюковым, который курирует столичное хозяйство и с начальником строительного комплекса Маратом Хуснуллиным.

Кроме того, в 2013 году после скандала с Раковой, причины которого достоверно не известны широкой общественности, был вынужден уволиться из московского правительства по собственному желанию некий сотрудник по имени Андрей Шаронов.

В целом же надо указать, что Анастасия Ракова, находясь на посту заместителя главы Белокаменной, по сути, очень сильно влияет на многие политические процессы, протекающие в столице России. Также женщина курировала вопросы открытия в Москве многофункциональных центров, организацию столичного урбанистического форума и различных порталов, таких как «Активный гражданин», «Наш город» и другие.

Ракова на работе

Личное пространство

Долгое время ходят упорные слухи, что Анастасия Ракова и Собянин являются гражданскими женой и мужем. Тем не менее, официального подтверждения этой информации нет. Что касается взаимоотношений этих двух людей, то по свидетельствам очевидцев, на людях они не проявляют друг к другу никаких излишних знаков внимания.

Как бы там ни было, дети Анастасии Раковой живут вместе с ней. В 2010 году чиновница родила свою первую дочку, отцовство которой упрямо приписывают Собянину, хотя он лично и сама Настя по этому поводу никогда не давали никаких комментариев. Кстати, дабы не отрываться от воспитания ребенка в здании мэрии на последнем этаже была создана специальная детская комната, оборудованная всем необходимым, чтобы дочь Анастасии Владимировны всегда была рядом с ней и не оставалась без материнского внимания.

В середине 2016 года Ракова вновь ушла в декретный отпуск. Выдвигались предположения, что после вторых родов она все же окончательно покинет службу в столичной мэрии, однако уже в начале 2017 года энергичная Анастасия вернулась на свой пост буквально через неделю после родов, чем сильно удивила своих многочисленных коллег.

Ракова за рабочим столом

День сегодняшний

В 2017 году Анастасия Ракова была инициатором создания программы голосования граждан по вопросу проведения реновация жилья. При этом сама идея сноса уже прослуживших длительное время пятиэтажных домов Москвы принадлежала не ей.

В сентябре 2018 года вновь избранный на пост главы столицы Сергей Собянин назначил Анастасию Владимировну курировать социальный блок.