Ариана Ричардс: биография, фильмы, личная жизнь

0
0

Ариана Ричардс – известная американская актриса. На сегодняшний день лучшая роль актрисы – в фантастическом фильме «Парк юрского периода» в 1993 году. Также Ричардс снималась в двух частях франшизы «Дрожь земли».

Ариана замужем за актером Марком Болтоном. Рост актрисы 168 сантиметров.

Общие сведения

Согласно биографии, Ариана Ричардс родилась 11 сентября 1979 года в городе Хилдсбурге в штате Калифорния. Ее полное имя – Ариана Кларис Ричардс.

Мать девочки, Дариэль Ричардс (до замужества Гаррисон), была кинопродюсером и пиар-агентом. Отец, Гэри Ричардс, был кинопродюсером и специалистом по связям с общественностью. У Арианы есть сестра Бетани Грэйс, она тоже работает актрисой. Бетани младше Арианы на четыре года.

ариана ричардс актриса

Сестры Ричардс воспитывались в творческой атмосфере, связанной с телевидением и миром кино. Один из дальних предков Арианы – Карло Кривели – художник периода Возрождения. В жилах актрисы течет итальянская и ирландская кровь.

Училась Ариана очень хорошо. Колледж Скидмор девушка окончила с отличием по специальности «Изобразительное и сценическое искусство». После колледжа Ариана уехала учиться искусству в Пасадену, в университет Западного Орегона.

Начало карьеры

В кино и на телевиденье Ричардс начала сниматься еще в детстве. Когда девочке было всего семь, ее пригласили сняться в рекламу парикмахерской. Там девочка сыграла маленькую балерину.

В 1987 году в возрасте 8 лет Ариана дебютировала в картине «На родине» режиссера Лесли Линка Глаттера. В этом боевике девочка исполнила роль Эмбер Сволоу в возрасте 5 и 7 лет. Персонажа Эмбер во взрослом возрасте сыграла актриса Эмили Лонгстрет.

Фильм транслировался на кабельном телевидении и в широкий прокат не вышел.

ариана ричардс фильмы

В 1989 году Ариана исполнила роль Минди Стернгуд в фильме ужасов «Дрожь земли». Это картина режиссера Рона Андервуда. По сюжету в крошечном городке Перфекшне внезапно начинаются подземные толчки. Студентка, изучающая сейсмологию, обнаруживает под землей гигантских плотоядных червей. Храбрецы-добровольцы будут сражаться с фантастическими чудовищами за свои жизни и жизни других горожан. Картина «Дрожь земли» номинировалась на премию «Сатурн» в 1991 году в четырех категориях.

ариана ричардс парк юрского периода

Фильмы Арианы Ричардс «Замечательная поездка» в 1991 году, «Станцуем, крошка» в 1995 году, «Рожденная свободной» в 1996 году, «Принцесса: Легенда белой лошади» в 1997 году ощутимой популярности актрисе не принесли. Значительных гонораров — тоже.

В 1993 году девочку пригласили на пробы фильма «Парк юрского периода» режиссера Стивена Спилберга.

Фантастический фильм «Парк юрского периода»

Ариана Ричардс отправилась на пробы фильма вместе с мамой. Белокурая симпатичная и очень артистичная девочка сразу понравилась продюсерам и режиссеру проекта и вскоре была утверждена на роль внучки Джона Хаммонда, Лекси Мерфи.

Единственное, о чем спросил Ариану Спилберг перед принятием решения — как громко та умеет кричать. Девочка в течение трех минут вопила для пробной записи на максимальной громкости очень убедительно и реалистично.

ариана ричардс личная жизнь

По сюжету, Лекси – вегетарианка, увлекается компьютерам, дедушка ее – миллионер, архитектор и спонсор «Парка юрского периода».

Сюжет фильма основан на романе писателя-фантаста Майкла Крайтона «Парк юрского периода». В парке живут настоящие динозавры, которых удалось воссоздать с помощью генной инженерии.

Девочка вместе с другими туристами едет в парк, чтобы посмотреть на динозавров. Неожиданно животные вырываются на свободу и начинают охотиться на людей.

Картина была очень успешна в прокате. Критики также оценивали фильм самыми лестными эпитетами. Было снято несколько фильмов-продолжений: «Парк юрского периода 2», «Парк юрского периода 3» и другие.

Другие таланты

Ричардс – очень разносторонняя молодая женщина. Она не только актриса, но и общественная активистка, и певица, и художница.

В 1993 году Ариана Ричардс выпустила музыкальный диск «Первая любовь» (First Love). Поет девушка в стиле танцевальный поп. В 2008 году Ричардс спела дуэтом с Крисом Олпортом песню The Prayer.

Ариана – постоянный участник детского благотворительного фонда Starlight.

Как художница она тоже довольно успешна. Одна из картин Арианы висит в кабинете режиссера Стивена Спилберга. Рисует девушка портреты и пейзажи в стиле импрессионизма.

В 2005 году Ричардс заняла второе место на национальном конкурсе художников в категории картин, написанных маслом, за свою картину Lady of the Dahlias.

Награды

В 1991 году Ричардс сыграла в картине «Подмены при рождении» (другое название фильма «Арлина и Кимберли») режиссера Уориса Хусейна роль Кимберли Мэйс.

По сюжету двух девочек поменяли в роддоме. Через несколько лет одна из девочек заболела и умерла и тайна открылась. Родители умершей девочки решают разыскать свою биологическую дочь.

За роль в этой драматической картине Ричардс номинировалась на премию «Молодой актер» в 1992 году.

ариана ричардс биография

В 1993 году Ариана вновь попала в число номинантов этой премии. На этот раз за роль в фильме «Взаперти: Материнская ярость». В этом драматическом фильме актриса сыграла роль Келли Галахер.

Ариана номинировалась на множество премий и за роль в картине «Парк юрского периода», в которой сыграла в 1993 году. За этот фильм актриса удостоилась премии «Бэмби» в 1993 году, номинаций на премии «Фильм — международный» и «Молодой актер» в 1994 году.

Личная жизнь

Актриса замужем за актером Марком Болтоном. Марк не слишком известный актер. Он снимался на телевидении с начала 1980-х до 2000-х годов. Болтон играл небольшие и эпизодические роли в сериалах «Чисто английское убийство», «Жители Ист-Энда», «Врачи», «Солдат, солдат» и в других.

Ариана и Марк поженились в январе 2013 года. Личная жизнь Арианы Ричардс и ее мужа складывается хорошо. В ноябре 2015 года у пары родилась дочь.