Алексей Глазырин: биография, личная жизнь, фильмы, роли, дата и причина смерти

0
0

Алексей Глазырин – выдающийся и талантливый актер кино и театра, который стал известен после выхода лучшего фильма с ним «Белорусский вокзал». Но через несколько дней после премьеры этой киноленты актер умер. Всего в творческой копилке выдающегося актера Глазырина насчитывается 21 фильм, а также большое количество спектаклей.

Детские годы

Алексей Глазырин родился первого августа 1922 года в Удмуртской области. Его родным городом стал Глазов, который в то время входил в состав Вотской области.

Война в жизни актера

Когда началась Великая Отечественная война, Алексею еще не было и девятнадцати лет. Но уже в 1942 году он становится участником театральной фронтовой бригады, которая постоянно была на передовой, выступая для солдат. Талантливый и молодой актер Глазырин Алексей Александрович был награжден медалью.

Образование

Известно, что в 1944 году молодой актер Глазырин поступает в институт театрального искусства. Он попадает на курс знаменитого театрального педагога Владимира Белокурова.

Театральная карьера

Алексей Глазырин личная жизнь

Сразу же после окончания театрального института Алексей Глазырин, биография которого насыщена событиями, сразу начинает работать в театре имени Чехова, который располагался в Таганроге. Именно на подмостках этого театра он сыграл свою первую в жизни роль. Ею стала роль Вершинина в спектакле «Три сестры».

Но уже скоро, в 1951 году, он переезжает в город Ростов-на-Дону и устраивается в драматический театр имени Горького, где и проработает в течение двух лет. Известно, что в 1954 году талантливый актер Алексей Глазырин перебирается в Новосибирск, где в течение семи лет выступает на подмостках театра «Красный факел». Именно на этой сцене он успешно и талантливо сыграл роль Ленина в таких спектаклях, как «Кремлевские куранты» и «Третья, патетическая».

И лишь только в 1961 году Алексей Глазырин уже навсегда переезжает в столицу, где сразу же был принят в труппу театра имени Станиславского. На сцене этого театра он играл как в спектаклях, поставленных по классическим произведениям, так и по своевременным пьесам. Так, самой известной и значимой работой Алексея Александровича в этот период становится роль Ленина в постановке «Шестое июня».

Последние годы своей жизни актер Алексей Глазырин, чье творчество всегда вызывало интерес у зрителей, работал в столичном Театре-студии киноактера.

Дебют в кино

Алексей Глазырин, актер

Впервые в кино Алексей Глазырин снялся в 1956 году в ленте «В погоне за славой» режиссера Рафаила Гольдина. Сюжет фильма переносит зрителя на уральский завод, где в конструкторском бюро работают два товарища. Петр Арефьев и Алексей Егорычев – инженеры. Но по характеру они совершенно разные. Так, Петр очень талантливый инженер, да и принципиальный в жизни.

Однажды директор завода, которого как раз и играет актер Глазырин, ставит перед этими молодыми инженерами новую задачу: им необходимо реконструировать комбайн по уборке картофеля. И когда Петра назначают старшим, то он тут же сообщает, что необходимо создавать новую машину. Тогда это место предлагают Алексею, и он с удовольствием соглашается, даже не задумываясь о том, какую работу ему предстоит выполнить.

Но вскоре выясняется, что реконструкция данной машины для уборки невозможна. И неожиданно в конструкторское бюро поступает новый проект комбайна.

Кинематографическая карьера

Глазырин Алексей Александрович

Всего в кинематографической копилке актера Глазырина двадцать одна кинокартина. Так, в 1958 году в киноленте «Мы из Семиречья» режиссеров Султана Ахмет Ходжикова и Алексея Очкина Алексей Глазырин, фильмы которого интересны зрителям, играет роль Ростовцева. Сюжет кинокартины переносит зрителя в Казахстан, где только установилась советская власть. Но в Семиречье собрались белоказаки, которые готовы сотрудничать с кем угодно, но только не с советской властью.

В этот небольшой город возвращаются и три друга, которые были батраком, кузнецом и русским большевиком. Но вскоре пути друзей расходятся.

Через пять лет актер Алексей Глазырин, фильмография которого насчитывает большое количество серьезных кинокартин, снимается в ленте «Оптимистическая трагедия» режиссера Самсона Самсонова. Действие происходит в 1918 году на военном корабле, куда присылают нового комиссара, но только этот комиссар - женщина. Но на корабле все матросы - анархисты, а их нужно организовать и создать их них полк, который потом, покинув корабль, должен отправиться на фронт.

В 1964 году выдающийся актер Глазырин снимается в киноленте «Живые и мертвые» режиссера Александра Столлерона. Его роль старшего политрука Малинина стала самой значительной. Действие этой кинокартины происходит в начале войны. В это время из отпуска в Белоруссию возвращается военный корреспондент. Но Иван Синцов не может доехать на место своей службы, так как там находятся немцы. Он попадает в город Борисов, где получает направление в штаб. Когда он с другими офицерами выходит на дорогу, то тут же налетает вражеская авиация. Автомобиль, который он остановил, взрывается от сброшенной бомбы. Вскоре Синцов уже работает в военной газете города Могилева. И тут он попадает в окружении.

В 1965 году известный актер Глазырин снимается в двух кинолентах: «Знойный июль» и «Ярость». В первой киноленте режиссера Виктора Трегубовича Алексей Александрович играет главную роль Столетова. Захар Васильевич – это человек большой силой воли и крепкий духом. Несмотря на то что он работал председателем, на него был написан донос, его посадили. Но после того как он отбыл срок, Столетов снова возвращается в родной колхоз и продолжает работать. Непросто строятся и его отношения с бывшей женой и дочерью.

В киноленте «Ярость» режиссера Николая Ильинского актер Глазырин играет роль Сонина. Сюжет этого фильма перенесет зрителя в Петроград, где в революционных боях участвуют не только красноармейцы, но и моряки. В 1966 году в кинокартине «На диком бреге» режиссера Анатолия Граника актер Глазырин играет роль Павла Дюжина. Действие фильма происходит на сибирской стройке.

В 1967 году талантливый и выдающийся актер Глазырин снялся в четырех кинолентах: «Седьмой спутник», «Короткие встречи», «Вий» и «Война и мир». В кинокартине «Короткие встречи» режиссера Киры Муратовой рассказывается о семье геолога Максима и Валентины Ивановны, которая работает в райкоме. Муж часто уезжает в командировки и однажды встречает Надю, которая работает в чайной. Надя приезжает в дом Максима и устраивается домработницей, но, осознав, какая между супругами любовь, уезжает навсегда.

В следующем году Алексей Александрович снимается в трех кинолентах: «Мужской разговор», «Щит и меч» и «Карантин». В фильме «Мужской разговор» режиссера Игоря Шатрова талантливый актер играет роль отца Панкрушина. По сюжету, восьмиклассник Саша едет на далекую сибирскую стройку, чтобы вернуть маму домой к отцу. Он с трудом достает денег, чтобы отец об этом ничего не знал. А когда добирается, видит, как сильно его любит мама, но она также любит и другого мужчину. И мальчик понимает, что к его отцу она больше уже никогда не вернется.

В 1971 году в киноленте «Красная метель» режиссера Василия Паскару актер Глазырин играет роль комиссара. Действие фильма происходит в 1917 году, когда воевали не только петлюровцы, махновцы, но и карательные войска французов и немцев. Только у всех них в этой войне своя цель. В такое время домой возвращается и солдат Калмацуй, цель которого – мир, покой и порядок.

Лучший фильм актера

Алексей Глазырин, фильмы

Но все-таки в кинематографической биографии актера Глазырина есть кинокартина, которая считается самой лучшей. Это лента «Белорусский вокзал» режиссера Андрея Смирнова, которая вышла в прокат в 1970 году. Сюжет фильма переносит зрителя в послевоенное время, когда бывшие однополчане встречаются уже после войны, чтобы боевого товарища проводить в последний путь. Этот печальный повод для встречи дал им возможность вспомнить то, через какие события им пришлось пройти и как удалось им выжить.

У каждого из героев этой киноленты после войны теперь своя жизнь. Один стал журналистом, другой – бухгалтер, еще один – директор завода, но есть среди них и простой слесарь, который постоянно занят ремонтом коммунальных сетей. Но помянуть друга они не смогли, так как жене Матвеевой все время было плохо и они никак не могли остаться одни, чтобы поговорить и вспомнить все. Сначала они начинают ездить по столице, чтобы найти такое место, где им можно было бы побыть наедине со своими воспоминаниями.

Но это путешествие заставляет проявить и взаимовыручку, и вспомнить, что такое братство. Но фронтовая дружба по-прежнему остается крепкой. В финале киноленты они все-таки собираются у батальонной медсестры, которая всех их спасала от смерти, вытаскивая с поля боя. Она, узнав о смерти Матвеева, сильно переживает, но все же находит силы, чтобы спеть песню про их десантный батальон. В этой киноленте актер Алексей Глазырин играет одного из друзей. Он успешно сыграл роль Виктора Харламанова, которого тут же запомнили и полюбили зрители.

Последний фильм

Алексей Глазырин. причина смерти

Кинолентой, в котором снялся актер Глазырин незадолго перед своей смертью, стал фильм «Молодые» режиссера Николая Москаленко. Евгения всегда окружена отцовской любовью и вниманием. Отца Евгении играет Алексей Глазырин, актер, которого знают и любят зрители. Женя встречает Алексея Николаева, в которого сразу же влюбляется. Но у него простая профессия: он строитель, хотя уже и бригадир.

Женя уходит из дома, молодые люди начинают жить вместе, но живут они в общежитии, где может происходить все, что угодно. А вскоре они уезжают еще и в далекую Тюмень на молодежную стройку.

Личная жизнь

Алексей Глазырин, семья

Алексей Глазырин о семье никогда не рассказывал. Поэтому о его жене и детях нет никакой информации.

Причина смерти

Алексей Глазырин, биография

Талантливый и выдающийся актер Глазырин умер в 1971 году. Произошло это совершенно неожиданно. Примерно через две недели после премьеры самого лучшего его фильма «Белорусский вокзал» он был дома и потянулся к телефону. Но вдруг схватился за сердце. Это был инфаркт, и врачи, которые в этот день, тринадцатого апреля, приехали по вызову, констатировали смерть. Похоронен Алексей Глазырин, причина смерти которого была сразу установлена, на Введенском кладбище.