Бенгальский залив: координаты, описание и характеристика

0
0

С древних времен жизнь большинства стран зависела от наличия у них выхода в то или иное море, которое предоставляло им природные богатства и возможность ведения торговли с другими державами. Огромную роль в развитии таких азиатских стран, как Индия, Бангладеш и Мьянма играл и продолжает играть Бенгальский залив. О нем и пойдет речь в статье.

Географические координаты залива

В первую очередь рассмотрим вопрос, где находится Бенгальский залив. Если посмотреть на карту южной части Азии, то можно видеть, что залив или бухта, как его еще называют, расположен в северной части Индийского океана. Вместе с Аравийским морем, которое также расположено в северной части Индийского океана, залив омывает Индийский полуостров или Индостан.

Бенгальская бухта имеет следующие природные ограничители:

  • с запада она определяется восточным побережьем полуострова Индостан (субиндийский континент);
  • с севера ее границы определяются территориями Индии и Бангладеша;
  • северо-западные берега залива принадлежат государству Мьянма (Бирма);
  • на востоке острова Никобарские и Андаманские, которые протянулись с севера на юг, отделяют его от Андаманского моря;
  • юг залива принято отделять от Индийского океана по параллели, проходящей через самую южную точку острова Шри-Ланка (Цейлон), который находится в юго-западной части этого залива.
Андаманские и Никобарские острова

Где Бенгальский залив расположен в плане широты и долготы? Приблизительные его координаты составляют от 7o до 20o северной широты и от 80o до 95o восточной долготы. Градусы широты говорят о том, что южная часть залива расположена в экваториальном климатическом поясе, а центральная и северная части - в субтропическом.

Общая площадь Бенгальской бухты составляет 2,17 млн км2, что всего в 1,5 раза меньше площади Индии. Максимальная его протяженность с севера на юг составляет 2900 километров, а максимальная ширина залива имеет значение около 1600 километров.

Статус моря

Как было отмечено, Бенгальский залив также называют бухтой. Поскольку он с двух сторон (восток и север) ограничен материком, с востока цепью островов, а на юге напрямую соединяется с Индийским океаном, то Международная гидрографическая организация с середины прошлого столетия приписывает ему статус полноценного моря.

Исторические сведения

В средние века рассматриваемый залив был известен под названием Синус Гангетикус, то есть залив реки Ганг. Современное же его название связано с индусским штатом Западная Бенгалия, расположенным на севере Бенгальской бухты и граничащим с Бангладешем.

Считается, что первыми европейцами, которые основали на побережье Бенгальской бухты поселение, были португальцы. Появилось это поселение в 1522 году, и называлось оно Сан-Томе-де-Мельяпорт (Santo Tomé de Meliapor). В XVII веке Сан-Томе-де-Мельяпорт являлся одним из самых крупных поселений всего Индостана. В настоящее время на его месте находится один из крупных городов Индии - Мадрас (или Ченнаи).

Хотя влияние европейцев на развитие торговли в водах Бенгальского моря значительно, но оно не так велико, как влияние ряда стран Азии. В течение многих веков морские пути залива использовались азиатами для транспортировки шелка и различных пряностей из Индии.

Страны, имеющие выход к Бенгальской бухте

Побережье Бенгальского залива

Прежде всего, Бенгальский залив омывает восточные берега Индии. Это основная страна, которая в полной мере пользуется его морскими ресурсами. Более того, Никобарские и Андаманские острова, представляющие собой архипелаг, также принадлежат этой азиатской стране.

Помимо Индии, на севере и северо-востоке залива находятся такие государства, как Бангладеш и Мьянма. Шри-Ланка также имеет выход в Бенгальский залив.

В некоторых источниках указывается, что Индонезия тоже является государством, имеющим выход к рассматриваемому заливу, но это неверно. Северо-восточная часть Индонезии обладает выходами в Андаманское море и Индийский океан, но она лежит ниже южной границы Бенгальской бухты. В воды последней из Индонезии можно попасть только через Индийский океан либо через Андаманское море, пройдя через архипелаг Андаманских островов.

Реки, впадающие в залив

Священная река Ганг

Влияние рек на современные характеристики морского дна Бенгальской бухты, а также на разнообразие ее флоры и фауны является определяющим. В залив впадают следующие крупные реки:

  • Ганг;
  • Брахмапутра;
  • Кришна;
  • Маханади;
  • Кавери.

Реки, расположенные на территории субиндийского континента, ввиду особенностей его рельефа (западная часть выше восточной), текут с запада на восток, то есть все они пополняют Бенгальскую бухту.

Две самые крупные реки, несущие свои воды в Бенгальский залив - это знаменитая река Ганг, восхваляемая каждым индусом, а также река Брахмапутра. Обе они расположены на севере залива на территориях Индии и Бангладеша. При впадении в залив реки образуют обширные дельты, насчитывающие сотни рукавов. В дельтах этих рек растут густые мангровые леса.

Как Ганг, так и Брахмапутра характеризуются большим многоводьем. Огромные объемы воды увлекают за собой твердые частицы органической материи. Вся она оседает на дне залива. По общим оценкам, около 1000 миллионов тонн органики каждый год попадает в Бенгальский залив. Эта цифра соответствует 8 % от количества органического материала, поступающего во все океаны мира за один год. Последний факт привел к тому, что за последние несколько миллионов лет на дне залива образовался слой осадочных пород, превышающий в некоторых местах 10 км.

Ученые отмечают, что глубина Бенгальского залива была бы гораздо большей, если бы не эти органические отложения. Отметим, что средняя глубина бухты в наши дни составляет 2600 метров. Максимальное же значение этой величины оценивается почти в 4700 метров. Таким образом, Бенгальская бухта является не только большой по площади, но и имеет существенную глубину.

Главные порты залива

Портовый город Калькутта

В основном все они принадлежат Индии. Во-первых, это известный на весь мир портовый город Калькутта. Находится он в северной части Бенгальской бухты, однако прямого выхода к ней не имеет. Калькутта расположена в дельте Ганга приблизительно в 150 км от берегов залива. Этот город живет исключительно за счет морской торговли (ткани, продукты питания, продукты химической промышленности).

Также крупными портовыми городами являются упомянутый выше Мадрас, Пондичерри (юго-западное побережье залива) и Вишакхапатнам (запад залива).

Отметим также крупный портовый город Бангладеша Читтагонг (северо-восток залива).

Климатические условия

Туризм на островах залива

Учитывая широту, где расположен залив, можно догадаться, что климат над его водами носит тропический характер, то есть здесь часто идут теплые ливневые дожди.

Муссоны дуют целый год над заливом, однако направление их движения меняется. Так, с конца зимы и до середины осени преобладают муссоны северо-западного направления, которые несут большое количество влаги на территорию северной и северо-восточной Индии. С середины же осени и до середины зимы муссоны дуют преимущественно в западном направлении, проявляясь ливнями на востоке Индии.

Часто случаются здесь тропические ураганы. Например, в 1902 году в результате одного из сильных циклонов здесь утонуло британское судно "Каморта". Погибло более 600 человек.

Развитие туризма

Один из пляжей залива

Тропический климат и теплые воды Бенгальского залива ежегодно привлекают миллионы туристов. Практически все восточное побережье Индостана - это песчаные пляжи. На территории Бангладеша расположен самый длинный пляж на планете, он называется "Кокс-Базар" и находится на северо-востоке бухты. Длина пляжа около 120 километров.

Богатство экосистемы залива позволяет здесь вести ловлю экзотических видов рыб, например, полосатого или желтоперого тунца. В водах залива обитает оливковая черепаха, кит Брайда, змея Джердона и многие другие.

Рыбная ловля

Помимо континентального, в последние десятилетия стал активно развиваться островной туризм. Как правило, это остров Шри-Ланка, а также Андаманский и Никобарский архипелаг. Этот архипелаг, помимо природы, интересен также с культурной точки зрения. Дело в том, что на некоторых островах обитают племена низкорослых черных людей, которые практически не поддерживают контакт с остальным миром. Среди таких племен отметим джарава и сентинельцев. Последние являются воинственным народом. В настоящее время ни один человек не контактировал с этим племенем. Ниже приводится видео, где кратко рассказывается, кто такие сентинельцы.

Тектоническая активность

Важной характеристикой Бенгальского залива является то, что он расположен в зоне повышенной тектонической активности. На дне залива часто происходят землетрясения, приводящие к возникновению цунами. Так, в 2004 году одно из таких цунами высотой 10 метров унесло жизни более 230 тысяч индусов. Что касается аборигенов на Андаманских и Никобарских островах, то практически никто из них не пострадал, поскольку они заранее перед цунами покинули побережье и скрылись в горной местности островов.