Библиотека ОГУ: история и современность

0
0

Каждый, кто когда-либо бывал в Оренбурге, не мог не видеть символ и гордость Оренбургского государственного университета - научную библиотеку. Это здание - одно из самых высоких в городе. Со смотровой площадки, расположенной на крыше библиотеки, открывается великолепный панорамный вид на старый город.

Смотровая площадка библиотеки

История создания

История библиотеки ОГУ насчитывает уже больше 50 лет. Все началось в 1957 году, когда в Оренбурге открыли вечернее отделение Куйбышевского индустриального института. Вместе с факультетом появилась и библиотека - совсем крошечная, составленная из пожертвованных книг.

Книгохранилище библитеки

Со временем охват читателей рос, а фонды наполнялись новыми поступлениями. Места катастрофически не хватало, и в 70-х годах библиотека получила новое здание. Теперь к книгохранилищу присоединен читальный зал на 130 мест.

Век электронных технологий

Вопрос о автоматизации всех библиотечных процессов был поднят еще в далеком 1998 году, тогда же началось активное штриховое кодирование всех книг. За следующие семь лет была проделана огромная работа - библиотеку полностью перевели на электронную систему хранения и выдачи, студенты получили читательские билеты со штрих-кодами.

2007 год стал поворотным в истории библиотеки ОГУ - было открыто новое здание, куда переехали не только книгохранилище, читальные залы, но и администрация университета.

Будущее уже сегодня

Через два года электронная библиотека ОГУ вышла на новый уровень - все процессы были полностью автоматизированы, статистический учет вышел в открытый доступ и стал доступен всем читателям библиотеки.

Автоматизация библиотечных процессов

На сегодняшний день обслуживаются более 20 000 читателей - сотрудников и студентов Оренбургского государственного университета. ОГУ активно участвует в программе создания межвузовского сводного каталога. Совсем скоро все зарегистрированные в системе пользователи смогут не только заказать нужную книгу, документ, научную статью или журнал в родной библиотеке, но и найти ее в фондах других вузовских книгохранилищ, не выходя из дома.

Посетителям виртуального читального зала уже сегодня доступна база электронных работ Российской государственной библиотеки - это более ста тысяч полнотекстовых диссертаций по различным дисциплинам.

Популяризация Оренбургского края

Одна из важнейших задач, поставленных перед научной библиотекой ОГУ - популяризация Оренбургского края, наполнение Интернета достоверными и интересными сведениями о родном крае.

С этой целью в электронную форму были переведены труды известных историков, этнографов, культурологов, экономистов и других исследователей, посвятивших себя изучению Оренбургской области. Эти работы были переданы в фонды других электронных библиотек страны, а также частично размещены в открытый доступ.