Как разгонять облака и какие вещества при этом используются?

0
0

Наверное, любому нашему соотечественнику приходилось слышать про разгон облаков. Об этом говорится в телепередачах, пишется в газетах, эта тема иногда даже обсуждается между знакомыми. Но далеко не каждый представляет, как разгонять облака, хотя технология и принцип действия довольно просты. Поэтому разобраться с данной темой будет весьма интересно и полезно.

Зачем разгонять облака? Веский повод есть!

Некоторые люди задаются вопросом о том, как разгоняют облака перед парадом и зачем. На самом деле ответ довольно прост. Торжественные праздники вроде Дня Победы 9 мая собирают на площади столицы сотни тысяч людей. Здесь встречается немало школьников, огромное количество туристов приезжает в Москву, чтобы увидеть торжественное действо своими глазами.

Безоблачный день 9 мая

А ведь погода в майской столице довольно переменчива. Дождь может пролиться в любой момент. Это испортит праздничное настроение и впечатление от мероприятия.

Именно поэтому в таких случаях и используется разгон облаков. Термин не совсем точный – об этом расскажем чуть позже. Но важнее то, что простая технология позволяет предотвратить дождь в конкретном месте и времени. А значит, важный праздник пройдет без неприятных неожиданностей.

Как это работает

Прежде чем разбираться, как разгоняют облака над Москвой, нужно понять, почему вообще идет дождь.

О круговороте воды в природе не нужно рассказывать – об этом знает каждый человек, получивший хотя бы начальное образование. Важно, что тучи представляют собой облака, насыщенные большим количеством водяного пара. Влажность в них действительно зашкаливает.

Распыление реагентов

Сам же дождь происходит, когда туча пересекается с большим количеством пыли. Мельчайшие частицы воды соприкасаются с пылью и соединяются с нею. После нескольких таких слияний образуется полноценная дождевая капля. Она уже не может удерживаться в облаке и падает на землю. А если это сопровождается молнией, то конденсация происходит еще быстрее – туча теряет большое количество энергии и температура внутри резко снижается. Это приводит к тому, что процесс формирования капель происходит быстрее.

Знание этого принципа и позволило людям научиться предотвращать дождь в важных местах. Если распылить большое количество пыли в облаке, то капли будут образовываться быстрее. Соответственно, до места, где нельзя допускать дождь, туча просто не дойдет – дождь прольется значительно раньше, в том месте, где не доставит людям особых проблем.

Теперь вы знаете технологию. И понимаете, что сам по себе вопрос о том, как разгоняют облака, является неверно сформулированным. Ведь облака не разгоняют, а просто заставляют "растерять" влагу раньше времени.

Какие реагенты используются

Теперь давайте разберемся, чем посыпают облака, когда разгоняют дождь. В природе это обычная пыль, поднимаемая ветром с земли. Однако специалисты используют вовсе не ее, чтобы справиться с задачей.

Цементом разгоняют дождь

Наиболее дешевым и поэтому распространенным реагентом является… цемент. Да-да, тот самый цемент, которые применяется в строительстве. Мельчайшие частицы цемента разлетаются на большое расстояние друг от друга и эффективно накрывают облако, заставляя влагу конденсироваться на их поверхности.

В более запущенных случаях, когда синоптики обещают не просто дождь, а ливень, специалисты используют петарды с йодидом серебра. Они взрываются в нужное время, распространяя вокруг себя вещество. Дальше процесс точно такой же, как описанный выше. Да, стоимость йодида серебра значительно выше, чем обычного цемента. Зато данный способ может похвастать более высокой эффективностью, поэтому такие дополнительные траты вполне оправданы.

В некоторых случаях используется другой метод. Здесь распыляются не частицы, способные притягивать к себе молекулы воды, а жидкий азот или сухой лед. Благодаря этому температура внутри тучи резко снижается. Вода начинает конденсироваться на частицах пыли более интенсивно, в результате чего дождь проходит раньше, чем должен был. А именно этой цели и добиваются специалисты.

Как происходит процедура разгона

Конечно, операция тщательно планируется узкоспециализированными экспертами, получающими самые свежие данные от метеорологов. Учитывается направление и сила ветра, объемы воздушных масс и их влажность. После этого в воздух поднимают самолеты, заправленные наиболее подходящими в данной ситуации составами. Специальный авиапарк Москвы располагает десятком самолетов АН-12 и АН-26 - у них нет другой задачи, кроме как разгонять облака. Из них набирают группу, которая займется той или иной тучей.

Загрузка реагентов

Они летят в нужную сторону и, достигнув соответствующей точки, распыляют реагент. Причем распыляют не в облаке, а на большом расстоянии от него, с учетом того, чтобы соприкоснулись они только через два часа. Благодаря этому реагент достаточно распыляется и накрывает все облако, имеющее огромную площадь. Если этого не делать, то концентрация вещества будет значительно больше, но не сможет покрыть облако целиком.

Ну а при соприкосновении тучи с реагентом и происходят реакции, описанные выше.

В каких странах это применяется

Нередко у людей возникает вопрос о том, в каких странах разгоняют облака. И здесь можно с гордостью сказать: Советский Союз, а затем Россия являются единственными странами, где применялась или применяется данная процедура.

Сама технология была разработана еще в 40-х годах прошлого века. В 60-х ее активно использовали как раз для того, чтобы вызвать дождь в нужном месте, цели не допустить тучи туда, где дождь не нужен, не стояло. В засушливых районах, над посевами, садами и полями, проливался четко рассчитанный дождь, увлажняющий землю, обеспечивающий богатый урожай.

Подготовка установки для распыления жидкого азота

В 1986 году, когда взорвалась ЧАЭС, самолеты также были подняты по тревоге. Реагенты распылялись над облаком, насыщенным радиоактивной пылью, чтобы не позволить губительному дождю пролиться в Днепр.

Ну а с 1995 года стали использовать авиацию и для предотвращения дождей в Москве.

Насколько безопасен разгон облаков

Несмотря на опасения скептиков, данная технология совершенно безопасна. При разгоне не используют опасные реагенты – сухой лед, цемент и йодид серебра не могут навредить человеку или растениям. А если учитывать, что концентрация примесей в дождевой воде крайне мала, можно с уверенностью утверждать: разгон не представляет опасности ни для кого.

Проливной дождь

Правда, жителям Подмосковья приходится чаще становиться объектом проливных дождей, но многие дачники и владельцы огородов, наоборот, довольны этим – не приходится поливать огороды. За них это делает искусственный дождь, рассчитанный опытными экспертами и вызванный настоящими летчиками-асами, которые точно знают, как разгонять облака.

Заключение

На этом наша статья подходит к концу. Теперь вы знаете, каким веществом разгоняют облака, как производится эта процедура и зачем она нужна в принципе. Надеемся, это расширит ваш кругозор, сделав вас еще более интересным собеседником.