Носки на 2 спицах: самый простой способ вязания

0
0

Отличным подарком для себя и своих близких станут теплые носки. Они мягкие и удобные, к тому же прекрасно согревают ноги в холодную погоду. Такое незаменимое изделие можно носить под обувь, надевать вместо тапочек. Это отличное решение для ребенка, когда обувь может натереть ножки, а мягкий носочек будет очень кстати. Еще в глубокой древности бабушки вязали носки на пяти спицах по кругу. Это очень хороший способ, но он требует определенных навыков. Вязание носков на 2 спицах значительно облегчает работу и подходит даже начинающим вязальщицам.

Преимущества 2 спиц

Носки своими руками

Вязание на 5 спицах является слишком трудоемким. Необходимо ограничивать высоту петель и следить, чтобы спицы не выпадали. Если что-то не получится, очень жалко будет распускать изделие и начинать все снова. Носки на 2 спицах – самый простой способ сделать все быстро и красиво. Преимущества данного способа очевидны:

  • можно использовать остатки пряжи, связав нитки маленькими узелками;
  • очень легко мерить изделие в процессе работы и корректировать размеры по ходу;
  • верхнюю часть ноги, где находится подъем, можно оформить прекрасными узорами на свой вкус.

Инструменты и материалы

Для вязания носков на 2 спицах самым простым способом необходимы следующие материалы и инструменты:

  1. Пряжа любого состава и любого цвета – 100 г. Необходимо помнить, что в результате получится два носка, поэтому цвета следует распределить между ними поровну.
  2. Спицы любого, но не очень большого размера – 2 штуки.
  3. Игла для сшивания – 1 штука.
  4. Мягкая метровая лента.

Начало работы

Рабочий процесс

Набирается необходимое количество петель. Если высота носков будет на уровне косточки, стоит измерить именно эту окружность. Если планируется сделать носки повыше (гольфы), измеряется объем голени. Для взрослого человека приблизительно получается 40-50 петель (через некоторое время рекомендуется померить, не стягивает ли носок ногу). Затем можно приступать непосредственно к вязанию:

  • Первый ряд полностью провязать лицевыми петлями, чтобы резинка легко растягивалась.
  • Со второго ряда начинать вязать резинкой 1 х 1 или 2 х 2, кому как нравится.
  • Провязать произвольное количество рядов, снять петли на леску и примерить, свободно ли влезет нога.
  • От резинки перейти на лицевую гладь, которую продолжить до пятки. Ряды вязать так, как смотрят петли, лицевые – лицевыми, изнаночные – изнаночными. Если сделать резинку и пропустить лицевую гладь, носки будут скорее напоминать тапочки (если резинка короткая) или гетры (если длинная). Вместо глади можно использовать другую вязку, которая больше понравится.

Оформление пятки

Вязание на 2 спицах

При вязании носков на 2 спицах самым простым способом наиболее сложным моментом является вывязывание пятки так, чтобы она была объемной:

  1. Провязать 21 петлю, а остальные снять на булавку. В одном носке нужно работать с первыми петлями, во втором носке снять на булавку начальные, а работать с 21 оставшейся петлей. Таким образом, один носочек будет зеркальным отражением другого. Цифра 21 будет неизменной, она не зависит от количества первоначально набранных петель.
  2. Лицевой гладью провязать 14 рядов (в работе находится 21 петля).
  3. В 15 ряду провязать 13 петель лицевыми, 13 и 14 вместе, остальные 6 петель оставить на спице, не провязывая.
  4. Перевернуть работу, по-прежнему оставить на спице 6 петель непровязанными, затем изнаночными петлями провязать 6 петель, 7 и 8 – вместе. Оставшиеся 6 петель аналогичным образом оставить на спице непровязанными. Это будет 16 ряд, в конце и начале которого остается по 6 непровязанных петель.
  5. 17 ряд начинается с первой снятой без провязывания петли, затем нужно закончить ряд до последней петли. Последнюю провязать вместе с первой из оставшихся шести (осталось 5 непровязанных).
  6. 18 ряд также начинается со снятой, а заканчивается совмещенной последней и первой с непровязанных петель (снова осталось 5 непровязанных).
  7. Повторять аналогичные действия до 28 ряда, пока не закончатся все непровязанные петли.
  8. В результате останется 7 петель, которые постоянно находились в центре работы.

От пятки до носка

Оформление носков

Связанные самым простым способом носки на 2 спицах имеют пятку в виде «чепчика». По его бокам нужно вытянуть по 7 петель, чтобы снова вернуться к цифре 21 (14 боковых и 7 центральных петель).

Соединить петли с заранее снятыми на булавку и продолжить работу. Затем провязать необходимое количество сантиметров до пальцев (зависит от размера стопы, ее нужно измерить мягким метром).

Продолжающиеся от пятки петли вязать лицевой гладью, снятые с булавки можно оформить любым узором (это будет расстояние подъема)

Оформление носка

Вязание носков простым способом на 2 спицах подходит к этапу оформления носка. Для этого необходимо на расстоянии у основания пальцев начинать убавлять по 5 раз в каждом ряду (5 раз провязывать по 2 петли вместе).

Когда носок по длине будет готов, в оставшиеся петли протянуть нитку и крепко стянуть, зафиксировав узлом.

Окончание работы

По окончании вязания носок следует сшить. Есть один незначительный нюанс. Поскольку один носок вяжется со снятием 21 петли в начале, а другой – в конце, количеством ряды могут различаться на 1 около пятки. Этого не видно и неощутимо при ходьбе.

Простой способ вязания носков на 2 спицах является очень оригинальным. Он позволяет изготовить не только носки, но и тапки или вязаные ботиночки для ребенка. Достаточно продумать фасон верхней части и прикрепить подошву, и получится необычная и креативная обувь. Все зависит от фантазии, желания и стремления человека, который любит рукоделие.