Карабин "Вепрь-308": отзывы, описание

0
0

В нашей стране почитателей охоты не становиться меньше. Для них разрабатываются различные модификации ружей, многие ранее предпочитали зарубежные версии. Однако отечественные оружейники сделали им неплохой презент. Для динамичной охоты на опасного крупного зверя или травоядную дичь отлично подойдет оружие российского производства «Вепрь-308». Этот карабин создан на базе мировой легенды — автомата Калашникова. Использование качественных материалов и новейших технологий обеспечивает модификации практичность, надежность и отличное качество стрельбы.

Охотничий карабин "Вепрь-308"

Описание

«Вепрь-308» — отечественный карабин, рассчитанный на патроны 7,62/51 мм. Среди иностранных боеприпасов аналогом является Winchester-308. Рассматриваемое оружие имеет простую надежную конструкцию, обладает высокой эффективностью стрельбы и доступной ценой, с учетом возможностей отечественного рынка.

Свою популярность ружье заслужило благодаря высокому показателю мощности. Особенности устройства указанной модели дают возможность эксплуатировать его в условиях низких температур, охотиться на таких крупных животных, как лось и медведь. Достойная прочность и устойчивость к внешним воздействиям достигаются за счет базовой конфигурации, характерной для автомата Калашникова. Благодаря этому, данное оружие имеет явные преимущества среди аналогов своего класса. Конструкторы внесли изменения в боевую версию, чтобы «Вепрь-308» позиционировался как охотничье ружье. К примеру, исключили возможность ведения стрельбы очередями, изменили форму приклада, сделали цевье полуоткрытого типа.

Конструкционные особенности

Автоматика рассматриваемой винтовки функционирует безотказно. Большой запас рабочего ресурса подтверждается тем, что осечек не наблюдается даже после 500 залпов. Специалисты советуют чистить газовый поршень непосредственно после стрельбы, так как уже через несколько часов его будет привести в порядок проблематично.

Стволовой канал карабина «Вепрь-308» сделан качественно, к недостаткам относят отслоение хромированного защитного напыления через 200-300 выстрелов. Во многом срок службы оружия зависит от ухода за ним владельца. Необходимо его регулярно чистить и смазывать. Штатный шомпол для обслуживания не подходит, лучше приобрести специальный аналог с крутящейся рукоятью.

Корпус карабина "Вепрь-308"

Удаление нагара и грязи осуществляется при помощи бумажной ленты из хлопка. Например, той, которую используют для изоляции обмоток электромоторов. Материал нарезают полосами, обматывают шомпол. Белый цвет бумаги дает возможность контролировать качество чистки. Если после очередного подхода лента остается чистой, процесс можно считать проведенным успешно.

Эксплуатация и обслуживание

Как свидетельствуют отзывы, «Вепрь-308» смазывать нужно без фанатизма. Излишки смазки негативно сказываются на работе автоматики. Ветошь перед процессом чистки намачивают и тщательно отжимают. Эти рекомендации актуальны во время охоты при погоде до -40 градусов. Если температура превышает в плюсовом диапазоне 25-30 градусов, количество смазки можно увеличить. В качестве обслуживаемого материала опытные пользователи рекомендуют брать масло для дизельных двигателей.

Кучность рассматриваемого оружия неплохая, выше, чем у многих конкурентов. Разброс боеприпасов составляет 80 миллиметров с дистанции 100 метров. Улучшить показатель позволит доработка изделия и применение оптического прицела. Снаряженный вес ружья составляет четыре килограмма. Стоит отметить, что штатный ремень по параметрам качества оставляет желать лучшего. Желательно дополнительно приобрести брезентовый аналог со специальными застежками. Рекомендуется оградить пламегаситель от попадания влаги и снега, поскольку это вызывает коррозийные процессы.

Мощный карабин "Вепрь-308"

Плюсы и минусы

Винтовка «Вепрь-308» под патрон 7,62/51 имеет ряд преимуществ, а именно:

  • калибр патронов дает возможность охотиться на крупную живность;
  • небольшая отдача практически не влияет на точность выстрела;
  • дистанция стрельбы составляет до 300 метров;
  • высокий показатель кучности, причем характеристика не меняется при 6-7 залпах;
  • параметр точности улучшен благодаря увеличенной линии прицела;
  • штатный прицельный механизм совместим с оптикой различной конфигурации;
  • большой запас рабочего ресурса основных элементов;
  • бесперебойная работа в сложных погодных условиях;
  • приемлемая цена.

Несмотря на то, что у данного оружия много плюсов, свои недостатки у «Вепря-308» также имеются. К ним относят:

  • относительно большой вес и солидные габаритные размеры;
  • не очень хорошую балансировку;
  • недостаточно качественную обработку деревянных деталей;
  • чрезмерную громкость флажка при переключении;
  • повреждение прицела при падении изделия;
  • разборку газовой камеры, которая доставляет некоторые неудобства;
  • значительные временные затраты на тщательную чистку газового отсека.

Доводка карабина «Вепрь-308»

Качество рассматриваемого оружия во многом превышает параметры других моделей. Тем не менее, при определенном вмешательстве его характеристики можно улучшить. Поскольку крепеж ствольного короба с прикладом не отличается идеальностью, имеет смысл сделать сквозное отверстие в указанном элементе, что позволит компенсировать недостатки. Эта операция делается вместе с установкой винта с конусной шайбой, так как штатный аналог с хвостиком несколько снижает показатель кучности.

Некоторые детали спускового устройства обработаны не должным образом, что уменьшает точность при ведении прицельного огня. Для улучшения характеристик наждачной бумагой обрабатывают сферу зацепа курка и спускового крючка. В качестве инструмента рекомендуется использовать надфиль с алмазным напылением.

Модификации карабина "Вепрь"

Отличия от модели «Супер»

В рассматриваемом варианте претерпела изменения ложа, которая стала цельной, изготовленная из бука или ореха. Такое дизайнерское решение сыграло дополнительную роль в преобразовании боевого оружия в охотничий карабин «Вепрь-308» 7,62/51. Отзывы владельцев указывают на то, что масса изделия уменьшилась до 3,9 кг, а стволовая часть стала мощнее. Это позволило повысить точность и эффективность ведения огня. В качестве пламегасителя выступает дульный компенсаторный тормоз. Такой подход позволил снизить отдачу и улучшить видимость при стрельбе вечером.

Недостатки также дали о себе знать. Фиксаторы для оптики на рассматриваемой модификации переместили на газовый отсек, что снизило линию прицела. При этом дальность ведения огня не изменилась (до 300 метров). Корпусную часть избавили от заусенцев и острых предметов, затрудняющих перемещение в лесной местности. Стандартный предохранитель преобразовался в кнопочную версию, устанавливается он над спусковой скобой. Шумность, выдаваемая предохранителем при его активации, уменьшилась. Для нажатия соответствующей кнопки, не требуется отрывать руку от приклада. В ассортименте появился трехпатронный магазин, в дополнение к пяти- и десятизарядным аналогам.

Принцип действия и разборка

Карабин «Вепрь-308» (ствол 520 мм) функционирует по принципу механического досылания патрона в отсек обоймы посредством пружины возвратного действия. Кроме того, наблюдается одновременное запирание канального гнезда ствола за счет обратного пружинного возврата. В состояние выхода из спускового зацепа курок приводится путем нажатия пальцем на спусковой крючок. После интенсивного удара по плашке и накалывания капсюля происходит выстрел.

Эксплуатация карабина "Вепрь"

Разборка оружия, профилактическая проверка и смазка производится исключительно в разряженном состоянии, без патронов в стволе. Этапы всех операций прописаны в инструкции, которая прилагается в комплекте. Соответственно, сборка осуществляется в зеркальном порядке. Модели, подвергшиеся тюнингу, рассмотрели конструкторы компании-изготовителя, сделав свои выводы. Воплощение инновационных идей оставили перспективным и молодым дизайнерам, а пока пользователи могут довольствоваться прикладами из бука, дуба или ореха, на выбор.

Аналоги и цены

Конкурентами рассматриваемого оружия на отечественном рынке являются следующие охотничьи модели:

  1. «Вепрь-308 Win».
  2. «Вепрь» ОР 4 х 24М2 L=590.
  3. «Хантер».
  4. «Пионер».
  5. «Вепрь К» 132, 139.
  6. Сайга АКМ 9».

Стоимость указанного карабина зависит от его состояния и модификации. В среднем, одна единица обойдется от 35 до 50 тысяч рублей, что не так уж и дорого, учитывая характеристики и возможности винтовки.

Затвор карабина "Вепрь-308"

Отзывы о СОК-95 («Вепрь-308»)

В своих откликах владельцы иногда отмечают, что карабин издает чересчур громкие звуки из-за ДТК. На самом деле, такая проблема имеется, если стрелять на полигоне с очередностью 5-10 залпов кряду. В охотничьих реалиях это недостаток не принципиален, поэтому вероятность того, что пользователь будет оглушен — минимальна.

Также владельцы указывают на тот момент, что прицелы типа ВОМЗ не подходят для рассматриваемого карабина. Связано это с высоким показателем кинетической энергии. В результате оптика изнашивается уже через 150-200 выстрелов. Специалисты советуют приобретать зарубежные аналоги, цена которых, как и срок службы, выше на порядок. Большинство таких прицелов улучшают общую видимость и обеспечивают расширенный обзорный угол.

Среди преимуществ пользователи отмечают высокую точность стрельбы. С первого раза вполне реально попасть в уязвимую точку крупного или среднего животного с дистанции 200 метров. Используемые патроны имеют высокий показатель пробивной и останавливающей силы.

Карабин "Вепрь" с оптическим прицелом

Итог

Охотничий карабин отечественного изготовления «Вепрь-308» — это практичный, универсальный и надежный помощник в охотничьем промысле. Он может эксплуатироваться практически в любом регионе страны, при должном уходе прослужит длительное время, а возможные неисправности легко и быстро устраняются. Большинство настоящих охотников уже поменяли старые ружья на эту модель, другие же пока только мечтают об этом.