Балласт - это... Что обозначает слово?

0
0

Балласт – это слово, которое имеет несколько оттенков толкования, хотя и тесно связанных между собой. Данная лексема имеет широкое употребления во многих областях. Например, в морском деле, в авиации, на железной дороге. Сведения о том, что это (балласт), можно почерпнуть из предлагаемого обзора.

Словарное толкование

Как правило, в словарях дается следующая характеристика значения слова «балласт». Это груз, который служит для таких целей, как регулировка глубины погружения подводных лодок, высоты полета летательных аппаратов, которые легче воздуха.

Примеры употребления:

  • "После этого командир вызвал инженера-механика Ковалева на мостик и отдал приказ о продувке основного балласта и приведении лодки в крейсерское положение".
Балласт на воздушном шаре
  • "Раньше, для того чтобы подняться в воздух на шаре, нужно было сбросить балласт, а для того чтобы снизиться, необходимо было выпустить газ".
  • "Плавучесть батискафа регулируют с помощью сбрасывания балласта и выпуска бензина".
  • "Первый помощник скрупулезно подсчитал, сколько потребуется набрать воды, чтобы балласт был правильно распределен, а погружение лодки в нужный момент было гарантировано".
  • "Ранее в качестве балласта на судах и кораблях выступали камни, металлические и другие тяжелые изделия, мешки с песком и землей. Сегодня же в качестве балласта используется забортная вода, которой заполняют балластные цистерны".

В переносном смысле

В этом значении балласт – это то же самое, что обуза, то есть то, что отягощает, но не приносит пользы.

Примеры употребления:

  • "Сначала писатель вкладывает в рукопись все свое умение, волю, талант, удачные находки, а затем она валяется в домашнем столе как лишний балласт, а жизнь автора идет наперекосяк".
  • "Вдруг каюты стали заполняться водой, после этого все взялись за сбрасывание за борт балласта – пришлось расстаться даже с мясными консервами, горючим, запасами пресной воды".
  • "Сергей сел возле машины спереди, выбросив несколько мешков балласта, которые лежали на дне лодки".
  • "Печально было осознавать это, но на сегодняшний день семья для Вадима была не более чем балластом, который значительно затруднял ему движение вверх по карьерной лестнице, ставшее основой его существования".
  • "Очень важным качеством для человека является умение избавляться от балласта ненужных воспоминаний и переживаний и идти по жизни дальше обновленным".

На железной дороге

балласт на железной дороге

В железнодорожном путевом хозяйстве речь идет о минеральном сыпучем материале, который используется для сооружения верхней части путевого строения, так называемой балластной призмы.

Примеры употребления:

  • Балласт служит для заполнения пространства, находящегося между такими компонентами, как постель шпал, прочие рельсовые опоры и основная площадка земляного полотна, а еще в шпальных ящиках и за торцами шпал.
  • Балласт, являясь одним из самых важных элементов верхнего строения пути, служит для обеспечения его вертикальной и горизонтальной устойчивости, сопротивляясь воздействию изменяющихся температур и поездных нагрузок.

В технике

Электрический балласт

Здесь балласт – это балластное сопротивление. Это такое сопротивление, которое включается в цепь как некоторая постоянная нагрузка тогда, когда для нормальной работы требуется протекание в цепи определенного тока.

Примеры употребления:

  • Для выравнивания токов или напряжений в отдельных ветках цепи и для поглощения напряжения необходимо включить балласт.
  • Когда производится последовательное включение цепей накала у некоторого количества электроламп с разными токами, параллельно нитям накала, которые потребляют меньший ток, включается балласт.

Происхождение

В заключение изучения вопроса о том, что означает слово «балласт», для лучшего понимания стоит рассмотреть его этимологию. По мнению исследователей, оно происходит от северогерманского существительного barlast. Последнее образовалось путем соединения двух слов: прилагательного bar, что значит «голый», и существительного last, обозначающего «груз».

В русском языке слово впервые обнаруживается на страницах изданного Петром Великим в 1720 году Морского устава. Считается, что оно является заимствованным из нидерландского языка, будучи образованным от существительного ballast.