Белла Торн: биография, карьера, интересные факты

0
0

Белла Торн - американская актриса кино и телевидения. Известна как исполнительница главных ролей в сериалах "Большая любовь" и "Танцевальная лихорадка". Торн также исполнила главную роль в триллере "Ужас Амитивилля: Пробуждение".

Белла Торн фото

Биография

Белла Торн родилась в городе Пембрук-Пайнс, Флорида, в семье Тамары Торн и Рэя Торна. В семье помимо Беллы было еще трое детей. В 2007-ом Рэй Торн погиб в автокатастрофе. В одном из своих интервью Белла призналась, что начала актерскую карьеру для того, чтобы помочь матери содержать большую семью.

Будущая актриса ходила в обычную государственную школу, однако из-за проблем с учебой вынуждена была перейти на домашнее обучение.

Роли в кино

На большом экране Торн впервые появилась в 2003 году, исполнив небольшую роль в комедии братьев Фарелли "Застрял в тебе". Во время съемок юной актрисе выпала возможность поработать с такими звездами, как Мэтт Жэймон и Ева Мендес.

Следующую значимую роль в кино актриса получила в 2009 году в молодежном хорроре "Не забывай меня". Лента собрала в прокате более 10 млн долларов при бюджете 1,3 млн, однако от критиков получила в основном отрицательные отзывы.

В 2014-ом Белла получила роль Хиллари Фридман, дочери главного героя, в комедии "Смешанные". Картина совершенно не понравилась критикам, но это не помешало ей отлично пройти в прокате: кассовые сборы составили 128 млн долларов при бюджете 40 млн.

В том же году актриса сыграла в семейной комедии "Александр и ужасный, кошмарный, нехороший, очень плохой день". Благодаря хорошему актерскому составу фильм собрал в прокате более 100 млн долларов.

Следующим проектом в фильмографии актрисы стала подростковая комедия "Простушка".

В 2017 году Торн исполнила роль Белль в хорроре "Ужас Амитивилля: Пробуждение", спин-оффе фильма 1979 года. Лента была холодно встречена и критиками, и зрителями: картина собрала в прокате всего 7,7 млн долларов, став самым неудачным фильмом серии. Фото Беллы Торн в роли Белль представлено ниже.

"Ужас Амитивилля: Пробуждение"

В 2018-ом актриса получила главную роль в подростковой драме "Полночное солнце" Скотта Спира. Торн исполнила роль Кэти Прайс - девушки, которая не выносит солнечный свет из-за редкой болезни. Интерес к жизни в ней пробуждает случайная встреча с парнем по имени Чарли, в которого Кэти влюбляется с первого взгляда. Роль Чарли получил Патрик Шварценеггер, сын Арнольда Шварценеггера. Фильм неплохо прошел в прокате, собрав 27 млн долларов при бюджете 3 млн.

Белла Торн "Полночное солнце"

Один из последних полнометражных фильмов с Беллой Торн - мистический триллер "Все еще вижу тебя", снятый Скоттом Спиром, режиссером "Полуденного солнца". Основой для фильма послужил роман Дэнниэла Уотерса. События ленты разворачиваются в альтернативной реальности, где большая часть населения Земли превратилась в ремнантов - призраков, которые ходят среди живых. Считается, что ремнанты не могут навредить людям. Однако школьница Вероника сталкивается с тем, который не так безобиден, как все остальные. Фильм не получил большой известности.

Карьера на телевидении

На телевидении Белла Торн дебютировала в 2007 году, исполнив эпизодическую роль в комедийном сериале "Красавцы".

Первую главную роль в своей карьере актриса исполнила в 2008 году в драматическом сериале "Мой собственный худший враг" (My Own Worst Enemy). Партнерами Торн по кадру были Кристиан Слэйтер и Тейлор Лотнер. Сериал был закрыт после первого сезона из-за резкого сокращения зрительской аудитории к концу сезона.

В 2010-ом в эфир вышел четвертый сезон драматического сериала "Большая любовь", в котором Торн сыграла главную роль. Кинокритики о сериале отозвались положительно.

С 2010 по 2013 год актриса исполняла роль Сиси Джонс в ситкоме "Танцевальная лихорадка", довольно популярном среди американских подростков. За эту роль актриса была удостоена награды Young Artist Awards. От критиков сериал получил смешанные отзывы. В эфире "Танцевальная лихорадка" продержалась 3 сезона.

Белла Торн фильмография

Интересные факты

В 2016 году Белла Торн сделала заявление о своей бисексуальности.

В начальной школе Торн страдала дислексией - испытывала сложности, связанные с чтением и письмом, из-за чего подвергалась насмешкам одноклассников.

В клипе Егора Крида "Семья сказала" помимо планов певца, достижений и любви упоминается и Белла Торн. Егор Крид упомянул актрису как символ своей популярности. Автобиографический клип певца набрал несколько миллионов просмотров за короткое время. В клипе есть слова "Белла Торн мне кидает лайки".