Алексей Якубов: биография, личная жизнь и семья, работа в театре и кино, награды и достижения

0
0

Алексей Якубов - известный актер кино и театра, прекрасный театральный педагог. О его актерских и педагогических способностях говорили Аркадий и Константин Райкины. Много лет своей жизни талантливый актер отдал театру «Сатирикон», на подмостках которого он сыграл более чем в 20 спектаклях. Прославился Алексей Андреевич и в кино. Так, в его кинематографической копилке на сегодняшний день насчитывается более 30 фильмов.

Биография

Алексей Якубов

Алексей Якубов родился двенадцатого апреля 1960 года. Его родным городом стала Москва. Известно, что после окончания школьного образования и получения аттестата Алексей Якубов, фото которого есть в этой статье, поступил в ГИТИС, попав на курс известного актера и замечательного педагога Олега Табакова. Но уже в 1980 году его успешно окончил.

Театральная карьера

Алексей Якубов, актер

Сразу же после окончания театрального института Алексей Якубов начинает свою деятельность в Музыкальном театре для детей. Но уже через пять лет он переходит в театр «Сатирикон», на сцене которого он сыграл в 23 спектаклях. Это роль Шекспира в театральной постановке «Что наша жизнь?», роль Короля в спектакле «Голый король», роль Могильщика в спектакле «Гамлет» и другие.

Наибольшим успехом пользовался спектакль «В джазе только женщины», где зритель переносится в небольшой офис, в котором идут приготовления к празднованию Восьмого марта. В офисе в основном работают только мужчины, поэтому, как только они начинают веселиться и пить, то обсуждают подарки своим женщинам, а потом рассказывают и о том, какие обиды они уже накопили на этих же дам. В этом спектакле партнерами по сцене Алексея Андреевича стали такие известные и яркие актеры, как Татьяна Васильева и Станислав Садальский.

Руководитель театра «Сатирикон» Аркадий Райкин рассказывал в одном из своих интервью о том, что Алексей Якубов - актер, который на сцене выкладывается полностью. Он не может работать как-нибудь, а любую роль играет с полной самоотдачей. Алексей Андреевич, по мнению Райкина, может играть роль как комедийную, так и драматическую. Но особенно Аркадий Исаакович выделял в характере талантливого актера Якубова замечательное чувство юмора.

Кинематографическая карьера

Алексей Якубов, фото

Дебютной лентой актера Якубова является кинолента «Экипаж» режиссера Александра Митты. Этот фильм-катастрофа вышел в кинопрокат в 1979 году. По сюжету фильма самолет спасает людей из местности, где произошло землетрясение. Но судьба каждого пилота – это тоже история. Например, у главного пилота есть жена и дочь. И вот дочь Наталья неожиданно для родителей оказалась беременной. Отец решил разобраться с молодым человеком, который не желает жениться на девушке. Далее оказывается, что Костя, наоборот, желает жениться, вот только сама Наталья этого не хочет. Студента Константина и играет Алексей Андреевич.

После этого в кинематографической карьере талантливого актера Якубова последовали небольшие роли в таких кинолентах, как «Родня» режиссера Никиты Михалкова, «Русский регтайм» режиссера Сергея Урсуляка, где он успешно сыграл роль милиционера, «Что сказал покойник?» и в других.

В 2000-е годы известный актер Алексей Якубов, биография которого тесно связана с театром и кино, начал сниматься в телевизионных сериалах. Так, в 2005 году он начинает сниматься в многосерийной киноленте «Таксистка» режиссера Ольги Музылевой. Во втором, третьем и четвертом сезонах он талантливо сыграл Юрасика, который время от времени появляется в жизни Люськи, подруги главной героини. Но каждый раз такое появление не заканчивается для Люси хорошо, хотя она страдает и безумно его любит.

В 2006 году талантливый актер Якубов снимается в многосерийной киноленте «Кто в доме хозяин?». Герой этого фильма Никита, повредив ногу, прощается со своим будущим в футболе. Теперь ему нужно заботиться о маленькой дочери. Он приезжает в столицу, но у мужчины нет ни работы, ни дома. Поэтому он соглашается работать у бизнес-леди, которая руководит рекламной компанией. Она целыми днями занята на работе, и у нее совсем нет времени на личную жизнь. В этом телесериале Алексей Андреевич играет роль Дениса.

В 2007 году актер Якубов также успешно снялся и в другом телесериале - «Проклятый рай» режиссера Игоря Коробейникова. Действие того фильма переносит зрителя в загородный клуб, который могут посещать лишь только состоятельные мужчины. Но на самом деле в этом солидном месте находится бордель, который становится интересен многим, и вскоре девушек стараются оттуда освободить. В этом телесериале талантливый актер Якубов играет роль Семеныча.

В 2003 году Алексей Андреевич снимается в веселой музыкальной комедии «С Новым годом, с новым счастьем!» режиссера Игоря Коробейникова. Главная героиня очень сильно похожа на известную певицу, и, зная это, она старается ей во всем подражать. Но еще Аэлита, несмотря на свой возраст, все еще продолжает мечтать о любви и надеется встретить единственного мужчину.

Небольшую эпизодическую роль Алексей Андреевич сыграл и в известном и популярном телевизионном сериале «Солдаты». А уже в 2008 году он играет роль Вольдемара в другом телепроекте. В киноленте «Принцесса цирка» рассказывается о судьбе и любви цирковой гимнастки Аси. Значительной оказалась и роль Гомонюка в телесериале «Исаев», который вышел в кинопрокат в 2009 году. Эта многосерийная кинолента переносит зрителя в военные годы, в ней рассказывается о разведчиках. В этом же году вышла в прокат и известная кинокартина «Воронины», где рассказывается о быте одной семьи. В этом телесериале талантливый актер сыграл Толика.

Запомнился актер Якубов зрителям и в телефильме «Следователь Тихонов», который вышел в кинопрокат в 2016 году. Сюжет детектива показывает работу сыщика, который не только расследует преступления, но и может любить. Роль вора Алехина, которую сыграл актер Якубов, понравилась и полюбилась зрителям.

Педагогическая карьера

Алексей Якубов, биография

Константин Аркадьевич Райкин не мог не заметить выдающего актера Якубова, поэтому пригласил Алексея Андреевича в школу-студию МХАТ преподавать актерское мастерство. Его педагогические способности были замечены, и уже в 2009 году он начинает работать в Высшей школе телевидения «Останкино», где также преподает актерское мастерство.

Личная жизнь

Алексей Якубов, личная жизнь

Подробности о своей семье и жене актер Якубов старается не рассказывать. Но все-таки известно, что Алексей Якубов, личная жизнь которого скрыта от прессы и общественности, женат. В конце 2016 года актеру стало плохо перед полетом за рубеж, а когда его доставили в больницу, то оказалось, что у него инфаркт.

Награды и достижения

За достижения в театре и кинематографе талантливый Алексей Якубов в январе 1994 года получил звание Заслуженного артиста. Поклонники артиста с нетерпением ждут его новых работ.