Кос//кас: правило чередующихся корней

0
0

Знания в современном мире выводятся на новый уровень: век прогресса, инноваций. Даже если человек далек от науки, от него требуют определенных социально значимых знаний и умений. Среди них особое место занимает грамотность. Человек, который правильно разговаривает, вызывает уважение. Иногда это может стать одним из решающих факторов, например, при приеме на работу.

Сейчас не пишут бумажных писем, но правописание все же играет важную роль в современном обществе. Ведь в социальных сетях, коротких сообщениях коллегам, деловом письме все-таки необходимо соблюдать грамматические нормы. В статье разберем, что такое чередующие корни, уделим внимание кас-кос.

Пишущий человек

Чередующиеся корни

Корни "кос","кас" часто встречаются в жизни, но как правильно их писать, знают не все. Чтобы понять, как нужно, обратимся к правилу. Начнем с того, что этот тип правописания относится к чередующимся корням. Сюда же входят корни бер-бир, дер-дир, пер-пир, тер-тир, мер-мир, жек-жик и другие.

Почему их называются "чередующиеся"? Ответ прост. Они просто заменяют друг друга в целом одинаковых словах, но имеющих разный смысловой окрас. "Касаться, но прикоснуться". Корни кас-кос по правилу, как видно, чередуются. Но нужно разобраться, в каких случаях так происходит. Об этом далее.

Правило кас-кос

Сосредоточимся на одном виде. Правило кас-кос, как чередующихся корней, заключается в том, что если есть суффикс "а" после корня, пишется "кас", при наличии любой другой буквы - "кос".

Но тут следует обратить внимание на смысл. Данное правило кас-кос действует только, если имеется в виду прикосновение, касаться чего-либо. Многие забывают об этом, допуская, казалось бы, глупые ошибки.

К примерам правила кас-кос относится:

  • Прикосновение, коснуться.
  • Касаться, касание.
    Касаться травы

Например, слово "коса". После корня стоит суффикс "а", но это не значит, что должно быть "кАса". И оно не исключение. Просто это слово даже не относится к правилу кас-кос. Несмотря на то, что корень тот же, смысл совершенно иной. Да, в слове, "коса" трудно сделать ошибку, но существуют варианты более сложные для написании. Тогда, как бы не хотелось использовать это правило - стоит помнить, что важно обратить внимание на смысл.

Закрепляющие упражнения

Когда правило кас-кос в чередующихся корнях стало понятно, нужно закрепить полученные знания. Много упражнений, проверяющих эти знания, можно найти в различных школьных задачниках. Но можно придумать и более творческий метод, который на сто процентов оставит в памяти это грамматическую норму.

  • Вдумайтесь в слово. Прикосновение. Оно приятно звучит, но еще вызывает нежные воспоминания. Попробуйте написать небольшой рассказ, в котором употребляйте как можно больше слово "прикосновение" в разных его вариациях. Добавляя приставки, суффиксы, меняя окончания - в общем экспериментируя, но не уходя от смысла.
  • Сочините как можно больше предложений, в которых будут слова, имеющие другое значение, но такой же корень. Подумайте, где легко допустить ошибку, а в каких - полный абсурд.
  • Познакомьтесь с другими чередующимися корнями. Лучше узнавая это правило, легче будет использовать в жизни. Ко всему прочему, такое упражнение может обогатить словарный запас.
  • Больше читайте. Чтение не только развивает фантазию, но и помогает писать грамотнее. Существует утверждение, что грамотность бывает на уровне интуиции. И, конечно, она вырабатывается у тех людей, которые часто встречаются с правильно написанными словами. А такие как раз в книге.
    Читающий человек

Подведение итогов

Если выполнять задания на закрепление, много читать, узнавать другие правила языка (ведь все взаимосвязано), правописание чередующихся корней не доставит проблем. Помнить и соблюдать нормы языка, значит, быть человеком, который уважает себя и своего собеседника.