Актер Лесли Говард: биография и личная жизнь. Роли Лесли Говарда

0
0

Сложно встретить человека, который никогда не слышал о фильме «Унесенные ветром». Лесли Говард прославился благодаря этой картине. Он блестяще сыграл благородного и сдержанного Эшли Уилкса, в которого влюбляется страстная и пылкая Скарлетт. Талантливый актер ушел из жизни рано, но все же успел сняться более чем в 30 картинах.

Лесли Говард: семья, детство

Будущий Эшли Уилкс появился на свет в Лондоне 3 апреля 1893 года. Лесли Говард родился в семье венгерского еврея-эмигранта Фердинанда и его супруги Лилиан. Настоящая фамилия актера – Штайнер. Лесли был старшим ребенком в семье, у него было четыре сестры и брата.

фото Лесли Говарда

Первые годы жизни мальчик провел в Вене. Затем его отец нашел работу биржевого маклера в Лондоне, и семья обосновалась в Сити. Интерес к театру Лесли проявил еще в детстве. Мальчик устраивал домашние спектакли, его первыми зрителями были родители, братья и сестры.

Юношеские годы

Молодой человек окончил Далвичский колледж. Мать Лесли Говарда хотела, чтобы он стал актером. Однако отец настоял на том, чтобы сын устроился в банк клерком. Лесли не нравилась его должность, и он с удовольствием оставил ее, когда началась Первая мировая война.

Говард записался в кавалерию, служил в 20-м гусарском полку. Около двух лет парень провел в боях на Западном фронте. В 1916 году Лесли демобилизовали с диагнозом «военный невроз».

Театр

Вскоре после возвращения в Лондон Лесли Говард женился на Рут Эвелин Мартин. Затем он вспомнил о своем детском хобби и начал карьеру театрального актера. В 1918 году Лесли получил роль в постановке «Уродцы» драматурга Артура Пинеро. До начала 20-х он сыграл еще в нескольких спектаклях, исполняя роли второго плана.

Лесли Говард и его жена

В 1920-м актер решил перебраться в Соединенные Штаты. Он дебютировал на Бродвее в спектакле «Только представьте». Далее Лесли сыграл в пьесах «Ее картонный любовник», «Зеленая шляпа», «Побег».

Вскоре после переезда в США у Говарда появилось новое увлечение – писательство. Он начал делать наброски пьес. В 1927 году на Бродвее было поставлено одно из его творений – комедия «Мюррей-Хилл».

Кино

Сниматься в кино актер Лесли Говард начал еще в Великобритании. Он дебютировал в 1914 году в короткометражке «Героини Монса», которую снял его дядя Уилфред Ной. Далее вышло еще несколько немых картин с его участием, после чего будущий Эшли Уилкс отправился покорять США.

Лесли Говард в образе Ромео

Вернуться в кино Лесли удалось уже в зрелом возрасте. Актеру исполнилось 37 лет, когда ему предложили роль в его первом звуковом фильме. Картина рассказывала историю двух влюбленных, которые бегут от преследователей и пересекают океан на судне с призраками. Говард воплотил образ одного из приведений.

Первая роль после долгого перерыва оказалась удачной. Кинокарьера Лесли начала стремительно развиваться. Он засветился в драме «Двое никогда не встретятся», сыграл одну из ключевых ролей в «Вольной душе». Далее Говард воплотил образ главных героев в сентиментальной комедии «Преданность» и мелодраме «Пять и десять».

В конце 1931 года Лесли сделал попытку вернуться в родную страну. В Великобритании актер снялся в комедии «Услуга для дам» Александра Корда. Его жизнь на Родине не заладилась, уже в 1932-м Говард вновь прибыл в Соединенные Штаты. Он принял участие в экранизации спектакля «Царство зверей», который рассказывает историю мужчины, мечущегося между двумя женщинами. Далее последовал его превосходный дуэт с Ширер в мелодраме «Улыбка вопреки».

Звездный час

Из биографии Лесли Говарда известно, что одну из своих знаменитых ролей он сыграл в 1938 году. В «Пигмалионе» актеру досталась роль профессора фонетики Генри Хиггинса. Он берется превратить вульгарную продавщицу цветов в элегантную светскую даму.

Лесли Говард в "Унесенных ветром"

Еще большую известность Лесли принесла мелодрама «Унесенные ветром», вышедшая в 1939-м. Вместе с Вивьен Ли и Кларком Гейблом он проснулся знаменитым. Именно в роли Эшли Уилкса, в которого безответно влюблена пылкая Скарлетт, актер запомнился зрителям. Говарду прекрасно удалось передать чувства человека, чей привычный мир рушится на глазах.

Смерть

Сложно представить то, как много еще замечательных фильмов с Лесли Говардом могло бы выйти, если бы он не скончался в возрасте 50 лет. Актер погиб 1 июня 1943 года. Самолет, летевший из Лиссабона в Лондон, был сбит над Бискайским заливом немецким истребителем. Лесли погиб вместе с другими пассажирами.

Свою последнюю роль талантливый актер исполнил в ленте «История истребителя Сптифайер».

Факты

Актер Хамфри Богарт назвал в честь Лесли свою дочь от Лорен Бэколл. Так он выразил свою любовь к коллеге и близкому другу, преждевременно ушедшему из жизни.

В 1980-м увидел свети телефильм «Боги», рассказывающий историю Хамфри Богарта. Одним из персонажей картины стал Лесли Говард, образ которого воплотил Стивен Кип.

Рональд Говард, сын Лесли, пошел по отцовским стопам. Наследник стал актером и сыграл в 76 картинах. В 1954 году Рональд воплотил образ великого сыщика в сериале «Шерлок Холмс». Брат Лесли Артур также посвятил себя драматическому искусству, но особого успеха не достиг.