Что такое ярд и как его перевести в сантиметры

0
0

Человечество с доисторических времен пыталось привести к общему знаменателю различные меры длины, веса, времени. На бытовом уровне это сводилось к сравнению измеряемого объекта со знакомым предметом, размеры которого были понятны каждому.

Происхождение слова

Слово yard происходит из английского языка и означает буквально «двор». Наряду с такими мерами измерения, как дюйм или фут, он по-прежнему непривычен для людей, пользующихся стандартными мерами: сантиметром, дециметром и километром, построенными на десятичной системе исчисления. Тем не менее в англоязычных странах, прежде всего в США и Британии, все эти дюймы с ярдами прекрасно сохранились.

Надо сказать, что в других странах, в том числе и в России, тоже были подобные меры длины. Широко использовались понятия «аршин», «сажень», «вершок», но сейчас это уже экзотика. Само название «ярд» не имеет отношения непосредственно к двору, как это можно было бы представить. Двор здесь понимается в средневековом значении, в смысле относящийся к двору монарха, или сюзерена. Вначале ярд был равен расстоянию от кончика носа очередного монарха до пальца на вытянутой в сторону руке. Монархи менялись, ярды следовали за ними. Все это вносило серьезные проблемы. Поэтому с начала 12 века король Генрих повелел создать эталонный ярд, который существует и поныне. Некоторое время Англия и США долго и упорно согласовывали длину ярда между собой. В итоге обе стороны пришли к согласию.

метры и ярды

Перевод мер измерения в метрическую систему

Так что такое ярд и как его перевести в понятную систему исчисления? Один ярд равен 3 футам или 36 дюймам. То есть в основу этой системы исчисления положена не цифра 10, а цифра 3. Поэтому аккуратного соответствия, без длинного ряда цифр после запятой, десятичной системе исчисления не существует. Тем не менее ярд – это не что иное, как 0,91440000003153 см. Для бытовых целей можно принять, что ярд почти равен метру за вычетом 10 процентов.

В технике и чертежах такое не пройдет. Несоответствие систем измерения создает достаточно серьезные трудности при кооперации предприятий различных стран. Сегодня уже практически полностью устранены проблемы с различными крепежными деталями, но ряд трудностей по-прежнему остается. Перевод стран, использующих архаичную систему измерения, на общепризнанную десятичную систему в современных условий очень дорог, да и сила привычки невероятно велика.

карикатура на генриха

Применение

Меры длины употребляются повсеместно. С учетом того, что в странах, применяющих такую экзотическую систему измерения, живет более полумиллиарда человек, и что эти страны находятся на острие технического прогресса, знание этих систем измерения способно серьезно облегчить жизнь. Тем более что зачастую эти меры проникают и в нашу жизнь. Например, мы тоже меряем диагональ телевизора и диаметры труб в дюймах. Ярд в России не так распространен, но знать, что такое ярд, нужно.