Виды и размеры брусьев гимнастических. Как сделать брусья своими руками

0
0

Такой простой, но эффективный тренажер, как брусья, дает общеукрепляющее воздействие на руки пресс и грудные мышцы. При желании на этом сооружении можно проработать практически все группы туловища. В спортивных школах используют специальные приспособления, которые имеют особые крепления и рассчитаны на критические нагрузки. Такие механизмы и устройства не стоит пытаться изготовить самостоятельно, а вот размер брусьев для любительских занятий можно узнать, чтобы сделать полезный тренажер у себя дома, на даче или во дворе. Рассмотрим особенности этих устройств и реальные возможности их эффективности.

Занятия на гимнастических брусьях

Профессиональные версии

Брусья для профессиональных спортсменов включают в себя основания, высокие и заниженные стойки, поперечины и жерди из дерева или стеклопластика, разводную конструкцию и растяжки-тросы. Размер брусьев между опорными точками составляет 2400 миллиметров. Прочие габариты:

  • дистанция от пола до жерди по высоте — 1400-1600 мм;
  • шаг корректировки высоты — 50 мм;
  • расстояние между жердями — 1300-1800 мм.

Гимнастические параллельные тренажеры указанного типа для мужчин состоят из стальной рамы, четырех стоек с фиксирующими и зажимными приспособлениями, двух пар вертлюжков для контроля расстояний и пары жердей из качественной древесины или углепластика. Они практически не отличаются от женских модификаций, исключая немного заниженную высоту, с учетом индивидуальных особенностей строения женского и мужского скелета.

Уличные варианты

Спортивные брусья для начинающих атлетов и любителей вполне реально соорудить во дворе или на частном участке. На изготовление тренажера уйдет не больше трех дней, при умелом подходе и минимальных затратах.

В качестве размеров спортивных брусьев «для себя», ориентируются на показатели профессиональных аналогов:

  • расстояние между опорами — примерно 2500 мм;
  • ширина — 500 мм;
  • высота над грунтом — 1700 мм.

Для создания тренажера потребуется цемент, емкость, мастерок, лопата, сварочный агрегат, строительный уровень, бур на 20 см. Перекладины делают из труб диаметром 40 миллиметров, стойки — из аналогов сечением 60 мм. Во втором случае подойдут заготовки с прямоугольной конфигурацией. Запас по высоте берется порядка 600 миллиметров.

Детали для брусьев своими руками

Этапы изготовления

После того как определились с размерами брусьев, приступают к грунтовке части металлической трубы, закапываемой в грунт.

Этапы работ:

  1. В земле, асфальте или другом грунте сверлятся лунки, которые проверяются по уровню.
  2. Контролируются размеры по высоте и отступлениям в других диспозициях.
  3. Гнезда с вставками заполняются бетонным раствором.
  4. Через сутки приваривают перекладины, проверяют горизонталь по уровню, ширина между трубами должна быть в пределах 0,5 метра;
  5. Подготовленную конструкцию окрашивают подходящей краской, дают сутки на высыхание.
  6. Еще через день можно приступать к тренировкам.

Размер брусьев для отжиманий любительской категории не обязательно выдерживать с точностью до миллиметра. Например, вместо четырех стоек, делают два аналога. При этом вторая часть приваривается к стояку другого спортивного снаряда, например, турника. По большому счету. Рассматриваемые тренажеры относятся к статической группе, и не требуют длинных элементов в конструкции.

Занятия на дому

Брусья гимнастические вполне реально изготовить самостоятельно для домашней эксплуатации. Если вы не хотите терять время, можете приобрести различные готовые вариации:

  • изогнутый вариант с монтажом на пол или стену;
  • вариант с крюками, устанавливаемый на шведскую стенку;
  • версия с опорными ножками, идущими индивидуально или в комплекте с креплением турника.

При возможности, лучше купить фабричные гимнастические брусья, так как функциональность у них лучше, и эстетика намного привлекательнее самодельных моделей. Кустарный тренажер,пусть и с идеальными параметрами, выгоднее, однако, прежде всего, следует учитывать безопасность занятий. Особенно, это касается моделей, предназначенных для детей и начинающих спортсменов. В домашних мастерских не так просто отобразить заводские крепления по качеству материала и эффективности крепления. Ниже приведен тренажер, соответствующий размерам брусьев для шведской стенки.

Брусья для шведской стенки

Спортивные брусья своими руками

Если принято решение сделать рассматриваемый тренажер своими силами, стоит побеспокоиться о соответствующих материалах и инструментах. Далее соблюдаем следующие манипуляции:

  • Берут пару отрезков трубы длинной 1700 миллиметров и четыре аналогичных заготовки по 1500 мм.
  • Потребуется пара металлических уголков, дрель, сварочный агрегат.
  • Посредством шурупов прикрепляют уголки, один из них — на полу, на высоте 1700 миллиметров над ним.
  • К уголкам приваривают четыре отрезка трубы (по 1,5 метра) на дистанции 50 сантиметров между собой. Два верхних элемента и два нижних аналога и станут тренажером под наименованием «брусья».
  • Останется соединить между собой вертикальные трубки длиной 1700 миллиметров на дистанции 1200 мм между собой.

Теперь комплексный тренажер с брусьями и турником можно считать готовым к эксплуатации. Дополнительно своими силами рекомендуется доработать эстетическую сторону проекта и провести отделочные работы.

Брусья для улицы: фото

Рекомендации

При наличии определенных навыков, вполне реально скопировать практически любой из промышленных аналогов. При этом потребуется кропотливая работа над сгибанием, соединением и размещением трубных и соединительных деталей. Большой плюс — отсутствие посредников, наемных работников и брендирования, что в несколько раз удешевляет тренажер, вместе с его установкой.

Независимо от размера брусьев, следует придерживаться определенных правил безопасности. Учитывая, что основная нагрузка приходится на плечи, локти, грудь, эти органы подвержены травматизму, особенно при недостаточной подготовленности или слабом разогреве.

Чертеж самодельных брусьев

Подытожим

Невзирая на то, что существует масса тренажеров, оснащенных современными датчиками, накладками, трансформенными конструкциями и прочими «наворотами», сооружение брусьев в совместимости с турником — это не только один из самых бюджетных и эффективных аналогов, но и площадка для воспитания будущих чемпионов из окрестностей, где нет олимпийских дворцов и больших стадионов.