Калужский государственный университет им К. Э. Циолковского: факультеты

0
0

Alma mater, вуз, университет – наличие высшего образования продолжает оставаться визитной карточкой соискателя в профессиональных кругах. Диплом об окончании государственного вуза становится гарантией обладания необходимыми знаниями, компетенциями, готовности решать поставленные задачи.

В рейтинге региональных университетов, выпускники которых получают качественное образование, соответствующее запросам времени, почетное место занимает Калужский государственный университет имени К.Э. Циолковского.

Коротко об университете

Предшественником ФГБОУ ВО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского» был педагогический институт, основанный в 1948 году, а в 90-е гг. получивший статус университета. Современное название и статус классического вуз приобрел в 2010 году.

Основной адрес Калужского государственного университета имени К.Э. Циолковского – дом 26 по улице Степана Разина.

В настоящее время университет является одним из крупнейших научно-образовательных центров региона. В структуре вуза - 2 факультета, 6 институтов, отделения довузовской подготовки и дополнительного образования. На их базе реализуются более 60 программ бакалавриата и магистратуры, а также 5 программ специалитета и 12 программ подготовки в аспирантуре.

новый корпус

Факультеты калужского государственного университета имени К. Э. Циолковского:

  • иностранных языков;
  • филологический.

Институты: педагогики, психологии, истории и права, естествознания, физико-технологический, социальных отношений.

Ежегодно на дневное и заочное отделение университета поступает более тысячи абитуриентов.

В состав государственного университета также входят 3 музея (истории института, института естествознания, музей А. Л. Чижевского), обширная библиотека. С 2006 года издается научный журнал, входящий в систему РИНЦ (Российский индекс научного цитирования).

Гуманитарно-общественные науки

на занятии

Получить соответствующую специальность можно на следующих отделениях:

  1. Институт социальных отношений. Это 12 программ подготовки на уровне бакалавриата (социальная работа, туризм, педагогическая деятельность, религиоведение и др.), 6 программ магистратуры, дополнительное образование переводчика, возможность продолжить научную деятельность и получить звание кандидата наук в области культурологии.
  2. Институт педагогики. Охватывает основные уровни образования, готовя педагогов дошкольного и дополнительного образования, учителей начальных классов, дефектологов, аспирантов по нескольким направлениям. В составе института действует научный центр инновационного образования, включающий несколько специализированных лабораторий.
  3. Институт психологии. Выпускает бакалавров (психология), магистров (управление персоналом, психотерапия, юридическая психология и т.д.), специалистов (клиническая психология, психология служебной деятельности), аспирантов (педагогическая психология, психология развития). Дополнительное образование: клиническая психология, судебная психологическая экспертиза.
  4. Институт истории и права. Объединяет в себе два фундаментальных направления классического образования. Бакалавриат, магистратура и специалитет связаны с изучением истории, педагогики, юриспруденции (правоприменительная деятельность, таможенное дело). Действует аспирантура по специальности «история».

Институт естествознания

В настоящий момент наиболее крупное подразделение Калужского государственного университета им. К. Э. Циолковского, охватывающее целый комплекс естественно-научных специальностей – от химии, биологии и географии до биомедицины и лечебного дела. Аспирантура по направлениям: методика обучения химии, радиобиология, география, экология, генетика. На базе института существует ряд научных лабораторий, налажены прочные связи с отечественными и зарубежными вузами. На основе договоров с университетом Камбоджи и Лаосским национальным университетом организуются научные экспедиции и полевые практики. На базе института создан симуляционный центр для моделирования и практической отработки реальных клинических ситуаций.

естественнонаучное образование

Физико-технологическое направление

Созданный в результате слияния инженерно-педагогического и физико-математического факультетов институт готовит не только учителей информатики, математики, физики, технологии, но и специалистов в сфере транспорта, управления, экономики, ресторанного бизнеса. Абитуриенты могут сделать выбор среди 10 программ бакалавриата и 4 магистерских программ. «Информационные системы и технологии» – одно из наиболее популярных направлений обучения в институте. Особое внимание коллектив института уделяет организации производственных практик в рамках сотрудничества с предприятиями области.

Иностранные языки и филология

литература и словесность
  1. Факультет иностранных языков – это изучение немецкого, французского и английского на профессиональном уровне, а также погружение в теорию лингвистики и языкознания. На факультете представлены три ступени профессионального образования: аспирантура, магистратура, бакалавриат. Помимо основной нагрузки студенты активно привлекаются к научной работе и участию в мероприятиях, предусматривающих разговорную практику.
  2. Филологический факультет. Одно из старейших подразделений университета с собственными образовательными традициями и научными школами. Три основных направления подготовки: литература, русский язык, русский как иностранный. Факультет сотрудничает с институтом иностранных языков провинции Шаньдун, предусмотрены программы обмена. Проводится обучение иностранных граждан, действует центр тестирования и дополнительная образовательная программа по русскому языку.

Отзывы о Калужском государственном университете имени К.Э. Циолковского

Сегодня, выбирая любой продукт или услугу, большинство из нас обязательно изучает мнение о них. Тем важнее обладать информацией, если речь идет о выборе вуза.

занятия в библиотеке

В палитре мнений студентов, выпускников, преподавателей Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского отчетливо преобладают яркие краски. На различных ресурсах можно встретить отзывы о том, что это университет с именем и репутацией. Респонденты обращают внимание на условия обучения: достойную материально-техническую базу, новые здания учебных корпусов и общежитий, целый спектр лицензированных программ, высокий уровень преподавания, отзывчивость педагогов и администрации.