Оперная певица Левко Валентина: биография и фото

0
0

Валентина Левко была известной оперной певицей. Она солировала в Большом театре, являлась педагогом и профессором, победительницей крупных государственных конкурсов. Артистка была не просто красивой женщиной, но и хорошей женой, заботливой мамой и бабушкой. Песни в исполнении Валентины Левко звучали не только на сценах СССР и России, но и по всему миру.

Детство

Родители певицы были коренными москвичами. Отец Николай Николаевич был металлургом, занимал должность инженера. Мать Варвара Ивановна занималась обустройством домашнего быта и воспитанием детей. В 1926 году у пары родилась дочь, которую назвали Валентина. Фамилия по отцу - Суркова. В восемь лет девочку отдали в музыкальную школу по классу скрипки. Валентина Левко с теплотой вспоминала своего преподавателя Павла Глухова, который привил ей любовь к инструменту.

В начале карьеры

Война

В 1941 году будущая звезда попала в эвакуацию. В городе Павлово-на-Оке девушка не оставила уроки игры на скрипке. С ней занимался известный музыкант Михаил Непомнящий, который волей случая был также эвакуирован в Павлово. Занятия музыкой приходилось совмещать с тяжелой работой на заводе. Семья Сурковых вернулась в столицу, не дожидаясь окончания войны. За два года до победы Валентина Левко поступила в музыкальное училище при Московской консерватории по классу скрипки.

Артистка оркестра

Во время учебы певица активно выступала на сцене Московского драматического театра имени Ермоловой и Государственного театра миниатюр. После училища Валентина поступила в Музыкальный институт имени Гнесиных на оркестровый факультет. Окончив его в 1953 году, она получила профессию оркестровой скрипачки и педагога по классу альта. Это была вынужденная переквалификация. В те годы востребованными были альтисты. Чтобы получить возможность зарабатывать, Левко пришлось переучиться на популярный инструмент.

Перед исполнением романса

Мечта

Несмотря на то, что многие годы Валентина Левко посвятила игре на скрипке, петь она мечтала с детства. Первые неловкие ноты девочка пыталась сформировать в двенадцать лет. Она самостоятельно занималась вокалом, слушая пластинки с русскими романсами. В училище и институте скрипачка также упорно брала уроки пения. До тридцати лет она не решалась профессионально выйти на сцену в качестве певицы, предпочитая оставаться в тени оркестра. Лишь в 1957 году артистка решилась поступить в Музыкальный театр имени Станиславского.

Карьера певицы

Первая песня Валентины Левко прозвучала со сцены Музыкального театра 6 ноября. Это была партия Элен Безуховой в знаменитой опере Сергея Прокофьева "Война и мир". Эта работа поразила руководителя театра, и певица начала получать главные партии. Следом за Элен ей досталась главная роль Дуэньи в лирико-комической опере Прокофьева "Обучение в монастыре". Затем была опера "Емельян Пугачев", "Цыганский барон" и другие.

Осень Валентины Левко

Расцвет карьеры

Свободная манера исполнения и красивый бархатный тембр певицы не могли остаться незамеченными. И через два года работы Валентина Левко была приглашена в труппу Большого театра. Сергей Лемешев предложил ей партию князя Ратмира в "Руслане и Людмиле" Михаила Глинки. Певица справилась с ней блестяще. После удачного дебюта Левко стала постоянной солисткой самого известного оперного театра Москвы. Она сыграла более, чем в двадцати постановках. До самой своей смерти Валентина Левко была благодарна Марии Петровне Максаковой. Именно она стала наставницей артистки и открыла ей мир настоящего русского вокала.

Репертуар

Звезда Валентины Левко сияла на сцене Большого театра в следующих постановках:

  • музыкальная драма Модеста Мусоргского "Хованщина" - партия Марфы;
  • опера Николая Римского-Корсакова "Царская невеста" - роль Любаши;
  • произведение Михаила Глинки "Иван Сусанин" - ария Вани;
  • эпическая драма Сергея Прокофьева "Война и мир" - партия Ахросимовой;
  • опера Александра Бородина "Князь Игорь" - роль Кончаковны;
  • комедия Джузеппе Верди "Фальстаф" - воплощение Куикли;
  • сказка Николая Римского-Корсакова "Садко" - соло Нежаты;
  • опера Александра Даргомыжского "Русалка" - ария княгини;
  • драма Петра Чайковского "Пиковая дама" - партия графини;
  • опера Сергея Прокофьева "Игрок" - роль бабуленьки.

Кроме оперных партий, Валентина Левко исполняла романсы Шуберта, Даргомыжского, Брамса, Глинки, Чайковского, Рахманинова, Римского-Корсакова, Рубинштейна.

Ария альта

За рубежом

Вместе с труппой Большого театра певица объездила практически весь мир. Ей рукоплескали слушатели Европы, Азии и Америки. Фото Валентины Левко замелькали на страницах иностранной прессы. Ей покорились "Ла Скала", "Карнеги-холл", "Альберт-холл", "Мьюзик-феррайн". Участие в международных фестивалях принесло Валентине мировую известность. Журналисты разных стран писали о русской певице только восторженные статьи. С таким тембром и голосом они сталкивались впервые.

После театра

Большому театру Валентина Левко отдала 25 лет своей жизни. Параллельно с работой на сцене и зарубежными гастролями она успевала заниматься педагогической деятельностью, преподавая вокал в Гнесинке. Оставив Большой театр, певица продолжала гастролировать. Она побывала во всех уголках России. Не отказывалась и от иностранных предложений, объездив с гастролями более двадцати европейских стран.

В 1985 году Левко стала заведующей кафедрой сольного пения в Академии имени Гнесиных. При этом певица разработала свою методику пения, при которой певец владеет своим голосом, как музыкальным инструментом. У Валентины Левко жаждали учиться не только российские студенты, но и молодые таланты зарубежья. В середине девяностых певицу приглашали в Китай и Южную Корею для передачи опыта начинающим исполнителям. Во всем мире считалось престижным обучение вокалу у Валентины Левко.

На премьере "Реквиема"

Кино

Кроме выступлений на сцене, певица занималась озвучкой фильмов. Ее песню "На тот большак, на перекресток...", прозвучавшую в картине "Простая история", напевала вся страна. Главная героиня Софья из музыкальной комедии "Свадьба в Малиновке" пела голосом Валентины Левко. Кроме российских картин, звезде удалось озвучить и фильм-концерт в Голливуде.

Увлечения

Валентина Левко была очень разносторонней личностью. Кроме основного рода деятельности, она увлекалась вышивкой, фотографией, рисованием, флористикой. Любила животных и природу. Кроме того, певицу интересовала общественная жизнь. Ее часто приглашали на всероссийские и международные музыкальные конкурсы в качестве председателя жюри. Кроме того, певица выпустила собственную книгу под названием "Моя судьба в Большом театре".

На юбилее

Награды

В 38 лет Валентина Левко стала Заслуженной артисткой РСФСР. Через пять лет ей присвоили звание Народной артистки. За трудовую деятельность и вклад в культурную жизнь страны певица была награждена Орденом Трудового Красного Знамени и Орденом Почета. В 1999 году вышел "Золотой альбом" певицы. Он был приурочен к двухсотлетию со дня рождения Пушкина и содержал в себе лучшие романсы на стихи поэта.

Семья

Замуж певица вышла за настоящего героя. Ее избранником стал Левко Владимир Иосифович. Он был коренным москвичом, как и его супруга. В 1941 году девятнадцатилетнего Владимира призвали в ряды Советской армии. Он выучился на летчика-истребителя уже во время войны. На счету молодого сержанта 166 боевых вылетов и 16 побед. После войны Владимир и Валентина поженились. В 1951 году у пары родилась дочь Любовь. Всю жизнь муж певицы прослужил в ВВС, достигнув звания подполковника. В 1991 году его не стало. Дочь Валентины Левко окончила МГУ имени М. Ломоносова. Затем стала директором Центра вокального искусства, основанного певицей. Зятем звезды был видный российский историк и общественный деятель Сергей Семанов.

Вечер, посвященный певице

Уход из жизни

Певицы не стало 14 августа 2018 года. Причиной смерти Валентины Левко явилась продолжительная болезнь. Она прожила долгую, счастливую и насыщенную жизнь. Для многих музыкантов стала примером для подражания. Под записи певицы люди знакомились, влюблялись, женились, растили детей. Память о звезде надолго сохранится в сердцах слушателей. А знакомая манера исполнения воплотится в ее учениках. Похороны Валентины Левко состоялись 17 августа. Последним пристанищем целой эпохи стало Троекуровское кладбище.