Подробно о том, чем отличается почва от горной породы

0
0

Почему почва не горная порода? Что они значат для биосферы, и в чем их отличия друг от друга - читайте об этом в данной статье. Подобные знания обязательно помогут вам в понимании окружающей действительности.

Общая информация

Для того чтобы рассказать о различиях почв и горных пород, нужно определиться с их терминологическим значением. Стоит сказать, что почва образуется из породы. На этом их общность заканчивается, ведь они представляют собой разные природные элементы.

Так в чем главное отличие почвы от горной породы?

Имеется мнение, которое так объясняет появление почвы: она образуется на дне водоемов, на разрушенном граните или в любых других местах, где живут различные организмы.

срез почвы

Поэтому определить границы между почвой и породой в теории возможно, но на практике возникнут трудности.

Основные характеристики грунта

Почва – это дитя природы, и оно имеет особенности. В первую очередь это морфологические признаки. Почва, в отличие от горных пород, плодоносна, в ней находятся корни растений, а также проводят свою жизнь различные микроорганизмы. Еще одним отличием является наличие слоя из гумуса, а также существование перегноя и так называемых этажей почвы. Это и есть ответ на вопрос о том, чем отличается почва от горной породы.

Другие свойства грунта

Физика, химия, морфология почв делает их связанными между собой. Еще одним отличием грунта от горных пород является плотность (1 грамм земли на 1 куб. см), если она будет выше, то корни растений не смогут проникать в этой слой. В почве много гранул и минералов, у нее имеются структура и наложение горизонтов. Но отличие грунта от горных пород заключается в наличии нескольких слоев гумуса, и они комбинируются между собой.

Как образуется почва?

Как правило, она берет свое начало из материнской породы. Но чем отличаются почвы от горных пород тогда? У них есть множество отличий, например плотность и, что самое главное, плодородность. На камне с трудом выживает мох, не говоря уже про другие растения. К слову, почвы, образовавшиеся в горах, будут отличаться друг от друга содержанием различных минералов и иногда даже плотностью, поскольку чем старше камень, тем он плотнее.

горная порода и почва

Происхождение горных пород

Они делятся на несколько типов:

  1. Образовавшиеся из застывшей магмы составляют 95% всех горных пород земли. Эти породы почти не создают почву, возможны лишь некоторые исключения.
  2. Метаморфические берут свое начало из предыдущего слоя или осадочных отложений. Это средний слой, он занимает не так много площади, на нем почти не растут растения, однако в нем имеются многие минералы.
  3. Осадочные. Именно здесь образуется почва. Она скапливается на равнинах, реках, озерах. Отложения из карбоната в этом типе камня играют важнейшую роль для появления плодородного грунта.

Происхождением, вот еще чем отличается почва от горной породы.

Какие бывают типы выветривания камня?

  • Физическое. Горные породы дробятся, однако не изменяют свой состав. Благодаря этому через них может проникать вода, а в зимнее время это очень опасно, так как вызывает разрушения.
  • Химическое. Для него нужны кислород, углекислый газ, вода. Последняя растворяет породы гор, состоящие из различных минералов. Благодаря наличию углекислого газа и кислорода процесс идет быстрее. Его итогом является появление минералов и обретение новых свойств (например, поглощения).
  • Биологическое. Последний этап перед созданием почвы. Обычные организмы тоже разрушают горные породы, а затем становятся частью будущего грунта. Они обогащают почву минералами.
песчаные дюны

Заключение

Природа невероятно прекрасна, и мы не знаем еще множество ее тайн. При извержении вулканов выбрасывается огромное количество магмы – это потенциальная почва. Некоторые острова в океане относительно недавно были лишь малыми "огнедышащими горами". Фермеры, живущие около этих чудес природы, говорят, что в их районах невероятно плодородная земля, способная производить овощи наилучшего качества. Надеемся, что данная статья помогла вам узнать ответ на вопрос о том, чем почва отличается от горной породы.