Бад Спенсер: биография, фильмы, личная жизнь

0
0

Бад Спенсер – псевдоним итальянского актера, продюсера, сценариста и композитора Карло Педерсоли. Актер снимался в кино более 60 лет (с 1951 по 2016 годы).

Бад был действительно разносторонним человеком. Он профессионально занимался спортом и несколько раз становился чемпионом Италии по плаванью. Прославился после участия в нескольких итальянских вестернах, в которых играл в дуэте с актером Теренсом Хиллом.

Спенсер скончался 27.06.2016 года в Риме в возрасте 86 лет.

Ранние годы

Родился Бад Спенсер 31.10.1929 года в городе Неаполь в Италии. В те годы Италия еще была королевством. Настоящее полное имя актера – Карло Винченте Педерсоли. Отец Карло был состоятельным предпринимателем, фабрикантом. Кроме Карло в семье воспитывалась и его сестра, которая была младше на год.

В 1935 году будущий актер поступил в школу. Уже в восьмилетнем возрасте мальчик начинает посещать бассейн и учится техникам плаванья.

бад спенсер

В 1940 году семья Педерсоли переезжает из Неаполя в Рим. В Риме Бад Спенсер сначала учится в гимназии, а после ее окончания – поступает в университет. В университете парень изучает химию.

Все эти годы парень продолжает заниматься плаваньем и делает в этой спортивной дисциплине значительные успехи.

Окончить университет Спенсеру не удалось. Вскоре его родным вновь пришлось переехать, и Бад уехал вместе с ними. На этот раз семейство обосновалось в Латинской Америке.

бад спенсер и теренс

В эти годы на одном месте Бад Спенсер долго не задерживался. Чтобы обеспечить себя, будущий актер устроился на работу.

Поначалу он был обычным рабочим на конвейере в Рио-де-Жанейро. Потом Бад поселился в Буэнос-Айресе и устроился на работу в библиотеку. Следующим местом жительства Спенсера стал Уругвай. В Уругвае Бада взяли на должность секретаря в итальянское посольство.

Спортивная карьера и знакомство с Теренсом Хиллом

В 19-летнем возрасте, объездив половину Латинской Америки, Спенсер решил вернуться в родную Италию. В 1948 году парень вновь поступает в университет. На этот раз на юридический факультет. Бад продолжает профессионально заниматься плаваньем. Вскоре зарабатывает титул чемпиона Италии по плаванью вольным стилем.

Бад Спенсер и Теренс Хилл познакомились на одной из тренировок команды пловцов. Теренс был младше Спенсера на десять лет. Настоящее имя Теренса Хилла – Марио Джиротти. Он тоже с детства увлекался плаваньем. Марио снимался в кино с двенадцатилетнего возраста и часто рассказывал товарищам по спортивной команде о кинематографе.

теренс хилл и бад спенсер

Спенсер тем временем стал очень успешным спортсменом. Он первым среди итальянских пловцов проплыл стометровку меньше чем за одну минуту. В течение семи лет подряд будущий актер становился чемпионом Италии в этом виде спорта.

В 1952 году Бада приглашают в Олимпийскую сборную. На Олимпийских играх, которые прошли в городе Хельсинки, Спенсер занял пятое место среди пловцов в вольном стиле. Еще через четыре года, в 1956 году, на Олимпийских играх в городе Мельбурн Бен занял уже одиннадцатое место.

27-летнему парню стало сложно конкурировать с более молодыми спортсменами из других стран и он решил закончить карьеру спортсмена и посвятить себя кинематографу.

Фильмы

Бад Спенсер впервые появился в кино еще в 1951 году. Тогда он стал одним из статистов на съемках масштабной картины "Камо грядеши". Роль одного из римских легионеров не принесла Баду какого-либо успеха.

До 1959 года актер исполнил несколько небольших ролей в фильмах "Прощай, оружие", "Люди-торпеды", "Ганнибал" и в других.

У жены Спенсера, Марии, были связи в мире кинематографа. Именно благодаря ее стараниям в 1967 году Спенсера пригласили сняться в фильме "Бог простит… Я – нет!". Именно на съемках этого драматического вестерна Бад впервые сыграл в паре со своим давним знакомым Теренсом Хиллом. Позже фильм перемонтировали, и из драматического он стал комедийным.

бад спенсер и теренс хилл

На волне популярности итальянских вестернов Бад становится востребованным популярным актером. Он снимается в картинах "Козырный туз" (1968), "Меня зовут Троица" (1970), "Давайте, ребята" (1972), "Борцы с преступностью" (1976) и во многих других.

Псевдоним героя статьи, по одной из версий, происходит от любимой марки пива актера - Budweiser - и от любимого актера Бада – Теренса Спенсера.

Личная жизнь

В 1960 году Бен Спенсер решил жениться на своей давней подруге Марии Амато. Они были знакомы еще с юности. На момент знакомства Бену было 16 лет, а Марии 22 года, на момент свадьбы Бену – 31, а Марии 37.

бад спенсер фильмы

Через год у актера рождается сын. Мальчика назвали Джузеппе. В 1962 году у пары появилась еще и дочь Кристиана. Третий ребенок, дочь Диаманте, родилась у Бена и Марии в 1972 году.

Умер Спенсер 27.06.2016 года в Риме в возрасте 86 лет.