Лора Буш - идеальная спутница жизни 43-го президента США

0
0

Брак Лоры Буш, бывшего библиотекаря и учителя начальной школы из Техаса, с Джорджем Бушем, ставшим президентом Америки, сделал ее центром национального внимания, и она с честью и достоинством приняла этот жизненный вызов. Будучи первой леди, она внесла достойный вклад в развитие своей страны и занималась важными для общества вопросами, включая усовершенствование образования в Соединенных Штатах.

Общественная деятельность

Факты из биографии Лоры Буш

Она родилась 4 ноября 1946 года в городе Мидленде, штат Техас, и была единственным ребенком в семье Гарольда Уэлча, строителя, и Дженны Хокинс, которая работала бухгалтером в бизнесе своего мужа. Ее родители мечтали иметь много детей, но, к сожалению, этой мечте не суждено было сбыться, и они сосредоточили всю свою любовь и заботу на единственной дочери. Мать Лоры очень любила читать и передала страсть к чтению своей дочери. После окончания средней школы Лора Уэлч поступила в Южный методистский университет в Далласе, штат Техас, по окончании которого в 1968 году получила степень бакалавра в области начального образования. В течение нескольких лет она преподавала в государственных школах в Техасе, прежде чем решила получить степень магистра в области библиотечного дела в Техасском университете в Остине. После университета в 1973 году поселилась в этом городе и стала библиотекарем местной государственной школьной системы.

Судьбоносная встреча

Лора вела очень уединенный образ жизни и по двенадцать часов в день проводила в библиотеке. Однажды во время посещения своего родного города ее представили ​​Джорджу Уокеру Бушу, который в то время участвовал в избирательной кампании своего отца, баллотировавшегося в сенат. Спустя всего три месяца после первого свидания, на котором пара сыграла в гольф, в ноябре 1977 года они поженились. После свадьбы Лора Буш ушла с работы, но посещала курсы литературы в колледже. 25 ноября 1981 года в семье родились девочки-близнецы, которых назвали в честь их бабушек – Барбара и Дженна. Со временем ее муж решил пойти в политику, и в 1995 году Лора стала первой леди Техаса. Ей пришлось побороть свою природную застенчивость, так как новая роль предполагала публичность и выступления перед широкой аудиторией.

Счастливая семья

Первая леди Америки

В 2000 году Джордж Буш решил участвовать в президентских выборах. Лора и их дочери-подростки не были в восторге, так как новое положение предполагало публичность и не оставляло возможности для частной личной жизни, но они во всем поддерживали будущего президента, осознавая важность принятого им решения.

Во время предвыборной кампании мужа Лора Буш сумела произвести самое благоприятное впечатление на общество. На Республиканском национальном съезде в Филадельфии в июле 2000 года она выступила со своей первой масштабной речью, в которой обсудила обещание мужа улучшить программы развития детей младшего возраста и увеличить финансирование на обучение учителей. Она также рассказала о доме, который они строили в Техасе и где планировали разместить следующее поколение детей Буша. В заключение Лора сказала, что однажды Джордж станет сказочным дедушкой, а пока он будет отличным президентом. Джордж Уокер Буш выиграл президентские выборы и в январе 2001 года стал сорок третьим президентом Соединенных Штатов.

Победа на выборах

Важная работа на ответственном посту

Будучи первой леди, г-жа Буш выступала за важность грамотности и образования для развития возможностей молодых людей Америки и создания здоровых семей и общества.

Важность образования

Она подчеркивала важность подготовки детей к получению знаний на протяжении всей жизни и в 2001 году созвала саммит Белого дома по когнитивному развитию детей младшего возраста. С 2003 года она является почетным послом Десятилетия грамотности Организации Объединенных Наций. Лора Буш посетила школы и встречалась со студентами из разных стран, от Афганистана до Замбии, уделяя особое внимание образованию девочек и женщин. Миссис Буш работала с Библиотекой Конгресса для создания Национального книжного фестиваля в Вашингтоне, округ Колумбия, в 2001 году. Национальный книжный фестиваль продолжается по сей день и ежегодно привлекает более 120 000 американцев.

В 2003 году Лора Буш объединила свои усилия с Национальным институтом сердца, легких и крови, чтобы начать кампании, направленные ​​на повышение осведомленности женщин о риске сердечно-сосудистых заболеваний. Будучи первой леди, она посещала страны Европы, Ближнего Востока, Центральной и Южной Америки для поддержки программ, которые помогают женщинам выявлять рак молочной железы на ранней стадии для получения своевременного лечения. Миссис Буш посетила более десятка стран для поддержки Чрезвычайного плана президента по оказанию помощи в борьбе со СПИДом.

После Белого Дома

После ухода из Белого дома семья Буша основала президентский центр Джорджа У. Буша в Далласе, штат Техас. Центр является домом для президентского музея и библиотеки Буша, а также института Джорджа У. Буша, - центра общественной политики, созданного для продвижения свободы человека, экономического роста, реформы образования и глобального здравоохранения. Сегодня Лора Буш проводит работу по глобальным инновациям в области здравоохранения и расширению прав и возможностей женщин. Она выступает в качестве председателя инициативы в интересах женщин института Буша, руководя программами по продвижению экономических возможностей, здоровья и свобод для женщин и девочек Египта, Афганистана и Африки.

Помощь женщинам по всему миру

Миссис Буш - автор бестселлера Spoken From the Heart, в котором она делится воспоминаниями о годах, проведенных в Белом Доме, и Our Great Big Backyara, предназначенном для детской аудитории. Она работает во многих комитетах, включая Национальный консультативный совет Армии спасения, Совет по Смитсоновскому Национальному музею афроамериканской истории и культуры и Совет попечителей Национального фонда защиты исторических памятников.

Дети Лоры Буш выросли и подарили ей замечательных внуков, с которыми она с удовольствием проводит время.

Дети и внуки

Как говорят, за каждым великим мужчиной стоит женщина. Судя по тому успеху, которого добился в своей жизни Джордж Буш, его жена обладает незаурядной женской энергией и мудростью. Она не только помогла мужу возглавить страну, но также многим другим людям по всему миру дала возможность обрести помощь и поддержку в жизненно важных вопросах.