Землетрясения в Бурятии: статистика, сейсмическая активность территории

0
0

Байкальская территория является сейсмоопасной зоной, землетрясения в Бурятии пугают своей регулярностью, но большинство таких толчков не превышают и 2 баллов. Однако были и есть случаи мощных землетрясений.

Карта сейсмического районирования

Статистика некоторых землетрясений

Мощное землетрясение в Бурятии в 10 баллов произошло 12 января 1862 года, после которого ушла под воду территория Цаганской степи в 200 км² и образовался залив. Пострадали тогда 1300 человек, погибло трое.

Залив провал

Еще одно событие произошло в августе 2008 года, тогда сила толчков составила 9 баллов, эпицентр был на дне Байкала, недалеко от города Байкальска, но толчки мощностью 7 баллов ощущались и в соседнем городе Иркутске, от чего жители города выбегали на улицу. Не было сотовой связи, а в Улан-Удэ люди уходили с работы, забирали из садов и школ своих детей. В большей степени пострадал Слюдянский район, там в поселке Култук была даже снесена школа из-за серьезных повреждений.

Школа, повреждения после землетрясения

Во время землетрясения в Бурятии 25 октября 2017 года сила подземных толчков в эпицентре была 6 баллов, в городе Улан-Удэ — 4 балла, в Чите — 3 балла. Жертв и пострадавших не было.

Еще два землетрясения с разницей в 40 минут произошли недалеко от Северо-Муйского тоннеля и Байкало-Амурской магистрали 29 августа 2018 года интенсивностью в эпицентре 6 баллов. С начала этого года вблизи Северомуйска зафиксировано 30 землетрясений.

Жители республики Бурятии уже привыкли к небольшим толчкам, так как она находится в рифтовой зоне, где высокая сейсмическая активность. Этот район «трясет» ежедневно.

Мнения ученых о территории

Ученые считают, что территория Бурятии и Иркутской области переживает период подъема тектонической активности.

«Связана она с гигантской континентальной трещиной – Байкальской рифтовой зоной, которая протянулась на 2,5 тыс. км от Северной Монголии до Южной Якутии и стремится к Ледовитому океану. Установлено, что берега Байкала раздвигаются со скоростью 4-5 мм в год. Существует теория, что через сотни миллионов лет Байкальский рифт полностью расколет Евразию»

(Николай Логачев, доктор геолого-минералогических наук, академик Российской Академии).

Такая активность существует уже на протяжении 50 лет и ведет, по их мнению, к глобальной катастрофе. За год на Байкале фиксируется до шести тысяч землетрясений, за 350 лет зафиксировано более 500 толчков выше 6 баллов и 7 толчков в 11 баллов.

К сведению, интенсивность в 6 баллов считается «сильной» и может привести к легким повреждениям зданий, а 11 баллов — это уже катастрофическая цифра, которая приведет к трещинам и обвалам Земли, разрушению зданий.

Сейсмостойкое строительство

В сейсмоопасных зонах при строительстве зданий как минимум должны использоваться высокопрочные материалы, антисейсмические швы, а это стоит недешево. В таких зонах дома не должны строиться по 12 подъездов. Но главную роль при строительстве домов все же играет грунт. Разрабатываются конкретные условия для строительства зданий в зависимости от уровня землетрясений, рассчитывается нагрузка для определенного вида грунта и максимально допустимая высота. При соблюдении всех требований и многоэтажный дом устоит.

Сейсмостойкое строительство в Бурятии

Землетрясение в Бурятии сейчас мощностью в 9 баллов включает в себя 30 % территории республики. Опасными постройками считаются не только здания, построенные в 30-60-е гг., но и современные новостройки.

Строительство в 30-60 гг. было низким из-за качества применяемых материалов и нормативных документов, которые не включали достаточной информации по природным условиям, сейсмической активности районов. Только к 60-м гг. началось изучение сейсмоопасности Байкальской зоны.

Нормативным документом для оценки сейсмической опасности являются СНиП II-7-81* "Строительство в сейсмических районах", введенные в действие с 01.01.2000, и прилагаемый к ним комплект карт общего сейсмического районирования территории РФ - ОСР-97 (А, В, С).

С выходом новой редакции СНиП II-7-81* в 2001 году была увеличена сейсмичность территорий трех районов, ранее не сейсмических: Еравнинского, Хоринского, Кижингинского. Увеличилась на 1 балл сейсмичность территории 18 поселений, в том числе г. Кяхта — 8, с. Бичура — 8, г. Закаменск — 8, с. Мухоршибирь — 8, с. Хоринск — 7 баллов и др.

В период с 1993 по 1996 год были проведены обследования более 200 типов зданий, в результате большинство объектов не соответствуют нормам и требуют реконструкции и усиления. Это 650 пятиэтажек, больницы, дома культуры, производственные здания, очистные сооружения, построенные в 30-60 годах.

Если при строительстве зданий будут учитываться нормативные документы и колебания в 8-10 баллов, то даже многоэтажки в Бурятии смогут выдержать мощные толчки землетрясения.