Зарплатный проект от Сбербанка: условия, виды карт, тарифы и инструкция по оформлению

0
0

В статье рассмотрим, что собой представляет зарплатный проект Сбербанка.

Безналичный метод расчета с сотрудниками позволяет уменьшить документооборот. Одной из самых удобных форм расчета для предприятия является зарплатный проект.

Выплата на карту заработной платы – привычный тип взаимодействия работников и работодателей в последние десятилетия. Специальный продукт, выгодный по-своему и той, и другой стороне, был разработан Сбербанком. Он дает возможность существенного упрощения финансовых операций, позволяет экономить время и деньги всем участникам.

сбербанк бизнес зарплатный проект

Специфика

Зарплатный проект от Сбербанка является оптимальным вариантом для юридических лиц, который позволяет начислять сотрудникам деньги на банковские карты крупного российского банка. В пределах данного проекта сотрудничество с российским Сбербанком значительно облегчает процесс выплаты зарплаты.

Какова цель зарплатного проекта от Сбербанка? Этот вопрос не нуждается в долгом поиске ответа, так как такой вариант одинаково выгоден и фирме, и ее сотрудникам. Под программой проекта подразумеваются кроме обычных возможностей особые услуги – порядок начисления заработной платы по упрощенной схеме, применение пластиковых карт платежных международных систем и др.

Несложно понять, что понимается под зарплатным проектом. Это, в первую очередь, быстрый и современный способ начисления зарплаты. Оформление его позволяет организации уменьшить нагрузку бухгалтера и снизить оборот бумажных носителей. Сокращаются расходы на выдачу и транспортировку наличных, повышается также привлекательность предприятия как работодателя.

Довольно простой вопрос, как делается зарплатный проект. Если организация или компания раньше сотрудничала с банком, для присоединения к такой системе нужно только подать соответствующее заявление.

кредит сбербанк зарплатный проект

При отсутствии сотрудничества со Сбербанком работникам этой компании нужно узнать, как функционирует проект посредством банковского сайта, после чего собрать и принести необходимую документацию.

Кто является участником зарплатного проекта Сбербанка? Здесь, с одной стороны, выступает фирма-работодатель, а с другой – сотрудники. В настоящее время больше 35 миллионов наших соотечественников пользуются зарплатными картами. Для работодателей такой способ расчета с сотрудниками является наиболее удобным и приемлемым. Принимая участие в такой системе, работники фирмы также имеют свои преимущества.

Зарплатный проект Сбербанка для ИП

Есть несколько уточнений Министерства финансов о том, что индивидуальный предприниматель не может производить начисление и выплату зарплаты самому себе. Однако зачастую зарплатный проект для ИП без сотрудников применяется для уменьшения процента в процессе перевода финансов со счета предпринимателя на карту физического лица (одного и того же человека по сути). Таким образом, при обслуживании малого бизнеса Сбербанк допускает перевод денег ИП с помощью карты, применяемой для зарплатного проекта.

В соответствии с отзывами, для ИП без работников такие перечисления уменьшают комиссию в пределах 0,3%. Пользуясь возможностями системы "Сбербанк Онлайн" специально для малого бизнеса, ИП создает реестр для зачисления, определяя в целях перевода опцию «Прочие выплаты», максимально уменьшая тем самым комиссию за манипуляцию.

сбербанк зарплатный проект инструкция

Тарифы

Пользователям зарплатного проекта Сбербанком предоставляются следующие условия:

  • годовое обслуживание и выпуск банковских карт бесплатно, помимо карт «Аэрофлот» (они стоят 450 рублей в год);
  • бесплатно осуществляется выведение наличных при неисчерпанном суточном лимите;
  • 20% годовых – функционирование овердрафтной линии.

Обслуживание в пределах суточного лимита определяется типом карты. Если превышается суточный предел выведения наличных, то взимают комиссию.

Для работодателя тарифы другие. Стоимость для организаций подразумевает начисление процента по проекту, рассчитываемому по двум главным тарифам.

Ознакомиться с тарифами зарплатного проекта Сбербанка (за обслуживание и использование банковских карт) можно на официальном сайте компании в одноименном разделе с пометкой «Полезно знать».

сбербанк зарплатный проект для юридических лиц

Для юридических лиц

Для юридических лиц содержание зарплатного проекта "Сбербанк Бизнес" подразумевает выбор таких предложений:

  • перечисление финансов на карту;
  • расчетно-кассовое обслуживание;
  • удаленный сервис;
  • обналичивание финансовых средств.

Для ООО и других категорий юридических лиц функционируют специальные тарифы по обслуживанию, зачислению и предоставлению прочих возможностей.

Тарифы

По зарплатному проекту для юридических лиц в Сбербанке тарифы и процент для работодателя определяются следующими разновидностями:

  • категория «Премьер» - применяется при ФОТ от пяти миллионов рублей в месяц;
  • категория «Первый» - если фонд годового обслуживания составляет от пятидесяти миллионов рублей.

В любом тарифе предполагается пакет услуг и льготная комиссия на все операции в его пределах. Стоимость обслуживания в рамках услуги юридических лиц определяется выбранным тарифом. Пакет услуг «Первый» для работодателя составит десять тысяч рублей в месяц, «Премьер» будет бесплатным при общем балансе на последние сутки месяца от двух с половиной миллионов рублей.

карта зарплатный проект сбербанк

Индивидуальный зарплатный проект

Для физических лиц индивидуальный зарплатный проект имеет большое количество преимуществ и особенностей. Владелец карты может не волноваться о сохранности финансовых средств, если ее потеряет. Нет необходимости иметь при себе крупные суммы денег.

Предоставляется бесплатный доступ к мобильному банку, посредством которого проводятся любые переводы платежей и операции. С помощью услуги "Дополнительная карта" можно как хранить, так и приумножать деньги, а также принимать участие в разных бонусных программах.

Кредит по зарплатному проекту Сбербанка можно оформить всего лишь по двум документам, без предоставления справки о доходах.

Виды карт

Производится в рамках зарплатного проекта несколько видов карт: Master Card/ Visa Classic, Master Card Голд/ "Виза Голд" / "Мир Золотая", Visa Platinum/ Mastercard Platinum, Visa Gold «Аэрофлот», Visa Classic «Аэрофлот».

Плюсы «Золотой карты» зарплатного проекта Сбербанка: можно получить привилегии и скидки от банковских партнеров, высокую степень защиты финансов, пользование деньгами и в России, и за рубежом. Осуществляется замена карт в стандартном режиме бесплатно. Прикрепить к зарплатному проекту карту при оформлении ее в Сбербанке можно с помощью внесения сведений о работнике и его расчетном счете.

зарплатный проект сбербанк тарифы

Документация, инструкция по оформлению

Итак, рассмотрим инструкцию к зарплатному проекту Сбербанка.

Необходимо разобраться в том, какой перечень документов требуется для оформления услуги. Чтобы внедрить безналичное начисление зарплаты в компанию, в первую очередь нужно предоставить копии уставных документов тогда, когда компания не сотрудничала ранее с банком, и заключить договор на предоставление такой услуги.

У Сбербанка на официальном сайте есть все требуемое для правильного оформления документации. Чтобы начислить заработную плату в дальнейшем, рекомендуется заполнить реестр со сведениями о работниках, которым делаются перечисления. На официальном сайте также есть и образец его заполнения.

Главные условия данной услуги в зарплатных проектах указываются в специальном договоре-оферте, которые формируются для определенной организации на основании всех существенных особенностей и факторов клиента. Нет влияния формы собственности на процедуру оформления документа. Можно скачать образец соглашения на официальном банковском сайте.

Заявление на приобщение карты к услуге заполнить можно и удаленно, если оставить заявку онлайн или скачать на банковском сайте форму. Клиент в документе указывает необходимые реквизиты, в том числе номер счета в банке (при наличии в Сбербанке), юридический адрес, номер соглашения о предоставлении банковских услуг в рамках этого проекта, объем ФОТ за месяц, количество работников и др.

Условия

Участником системы можно стать по установленной схеме. К программе могут подключиться ООО, ИП и другие субъекты. Основное условие: не менее пяти миллионов рублей в месяц в фонде оплаты труда. Иначе подключение становится невозможным. Для открытия зарплатного проекта требуется: подготовка и предоставление пакета документов в банк, заполнение заявки с помощью банковского сайта или обращения в отдел зарплатных проектов.

Если человек является клиентом банка, он всегда может связаться с персональным менеджером или позвонить по телефону горячей линии. Тот объяснит, как перейти на зарплатный проект, ответит на все вопросы относительно присоединения к такой услуге банка.

Онлайн-заявка на проект

Под открытием зарплатного проекта понимается посещение официального сайта Сбербанка, где нужно найти раздел, соответствующий форме организации, выбрать «Зарплатный проект». Этот раздел содержит вкладку «Оставить заявку», где заполняются все предлагаемые поля, затем заявка уходит на рассмотрение.

На протяжении суток с клиентом выйдет на связь банковский менеджер для заключения договора на зачисление финансов физическим лицам как с резервированием, так и без него.

зарплатный проект сбербанк

Отключение зарплатного проекта

У зарплатного проекта Сбербанка есть свои достоинства и недостатки, потому каждый клиент может оценить плюсы и минусы и имеет право отказаться от него во внесудебном одностороннем порядке. С этой целью нужно расторгнуть соглашение, заключенное ранее с банком, уведомить письменно об этом вторую сторону или отправить уведомление с помощью системы дистанционного обслуживания за пятнадцать календарных дней до момента предполагаемого завершения сотрудничества. Когда все банковские услуги, предусмотренные в данном договоре, будут оплачены, «Зарплатный проект» отключат.