Актриса Клодин Оже: биография, фильмы, фото

0
0

Клодин Оже — французская актриса, обладательница титула «Мисс Франция» в 1958 году. Прославилась после исполнения роли девушки Джеймса Бонда в фильме «Шаровая молния» в 1965 году.

Была замужем дважды. С первым мужем Пьером Гаспаром-Юи актриса развелась. Второй муж Клодин, Питер Брент, скончался. От второго брака у актрисы есть ребенок.

Ранние годы

Родилась Клодин Оже 26.04.1941 года в городе Париже во Франции. Училась девушка в колледже имени Жанны д'Арк, а после его окончания — в Парижской консерватории.

Парижская консерватория драматического искусства — престижное образовательное заведение с хорошей преподавательской базой и хорошими связями в мире театра и кино. В консерватории девушка больше всего изучала драму. Драматические роли давались Клодин легко и очень убедительно.

клодин оже фото

В 1958 году девушка принимала участие в конкурсе красоты «Мисс Франция». Она одержала победу и стала представительницей своей страны на конкурсе «Мисс Мира».

Параметры привлекательной девушки в те годы были: обхват груди – 91 см, талия – 58 см, а бедра Клодин Оже – 94 см. При росте 173 сантиметра вес девушки составлял 61 килограмм. Многие поклонники обсуждали также четвертый размер груди красотки.

Начало карьеры в кино

В кино привлекательная молодая девушка начала сниматься еще в школьные годы. В фильме The Testament of Orpheus режиссера Жана Мориса Клемана Кокто в 1960 году Клодин сыграла роль балерины.

Во многом в начале карьеры актрисе помог ее первый муж режиссер Пьер Гаспар-Юи.

Фильм «Шаровая молния»

Самая известная роль Клодин— девушка Джеймса Бонда в фильме «Шаровая молния», снятом в 1965 году. В этом фильме Оже досталась роль героини по имени Доминик Дервал, или «Домино».

После выхода в прокат картины «Шаровая молния» фото Клодин Оже стали печатать во многих модных и развлекательных журналах, девушка обзавелась большим числом поклонников во всем мире. Режиссером фильма выступил Теренс Янг.

клодин оже актриса

Изначально на роль «Домино» хотели пригласить итальянскую актрису Доминетту Петаччи, но на пробах Клодин так понравилась создателям фильма, что ее сразу же утвердили и даже переписали под нее сценарий.

Снималась картина в Великобритании. Оже плохо знала английский язык, и ей пришлось брать уроки английского для съемок. В результате в фильме актрису все же дублировали из-за плохого английского произношения.

Картина «Шаровая молния» номинировалась на множество престижных кинонаград, в том числе на «Оскар», на премию Британской киноакадемии и на премию Эдгара По.

После Джеймса Бонда

После выхода на экраны фильма «Шаровая молния» Клодин стала востребованной европейской актрисой. Самые разные европейские режиссеры приглашали девушку сняться в своих картинах.

В Америку Оже почти не приглашали. Клодин хотела бы добиться успеха и в Голливуде, но пока все, чем она могла похвастать, это роль в не слишком популярном итальянском фильме ужасов «Черное брюхо тарантула», в котором сыграли и другие «девушки Бонда», и роль в новой картине Теренса Янга «Тройной крест».

клодин оже фильмы

«Тройной крест» - картина в жанре военный экшн, хоть и успешная, но не способная соревноваться с «Шаровой молнией».

Еще один фильм Клодин «Игра в кровопролитие» - приключенческая комедия, снискала любовь зрителя, но была прохладно встречена кинокритиками. Картина «Игра в кровопролитие» вышла в прокат в 1967 году.

Другие сериалы и фильмы с Клодин Оже: «Полицейская история» режиссера Жака Дере в 1975 году, «Операция «Святой Януарий» режиссера Дино Ризи в 1966 году, «Красное и черное» Жана-Даниэля Верхака в 1997 году, телесериал «Спрут 5» в 1990 году.

Личная жизнь

В восемнадцатилетнем возрасте Клодин Оже впервые вышла замуж. Мужем молодой девушки стал зрелый мужчина, режиссер-сценарист Пьер Гаспар-Юи. Мужчине на тот момент был 41 год.

Муж всячески помогал Оже сделать карьеру актрисы, выбил для нее роли в нескольких перспективных фильмах. Благодаря Пьеру Клодин сыграла в картинах «Железная маска» вместе с актером Жаном Маре в 1962 году и «Кали-Юг, богиня мести» в 1963 году.

клодин оже

Вскоре Клодин развелась с мужем и уехала отдыхать на Багамы. В Нассау в это время отдыхал известный продюсер и сценарист Кевин МакКлори. Он увидел актрису из Франции и пригласил ее на пробы картины «Шаровая молния» о Джеймсе Бонде. Впоследствии с Кевином у актрисы сложились хорошие дружеские отношения.

В 80-е годы актриса вышла замуж во второй раз. Теперь ее избранником стал бизнесмен Питер Брент. С Питером Клодин счастливо прожила до его смерти в 2008 году. В 1991 году у Брента и Оже родилась дочь. Девочку назвали Жессика Клодин Брент.