Большое Симагинское озеро. Описание, отдых, рыбалка

0
0

Большое Симагинское озеро - одно из многочисленных мест в России, где любят отдыхать туристы. Водоем также называют Красавицей, что вполне справедливо. Здешняя уникальная природа вызывает восхищение и даже благоговение. Об озере, его особенностях и вариантах отдыха в этих местах будет рассказано в данном очерке.

Описание

Большое Симагинское озеро находится в Ленинградской области, в Выборгском районе. Площадь поверхности водоема составляет – 2,6 км2, а площадь бассейна водосбора – 97,5 км2. Он находится на высоте 39 метров над уровнем моря. Максимальная глубина составляет около 19 метров. Озеро достигает 2,5 км, а ширина - примерно 1 км. В водоем с северной стороны впадает река Нижняя и вытекает из него с южной стороны.

Отдых на озере

Озеро имеет естественную природную красоту, из-за чего используется как рекреационный объект, т. е. как место для различных видов отдыха. На одном из берегов расположен пионерский лагерь. На остальных участках близ береговой линии строятся базы отдыха, кемпинги и коттеджи. Однако большая часть прибрежной полосы является охранной зоной, и любое строительство в этих местах запрещено.

Интересный факт, что в 1950 году здесь начали возводить поселок под названием Красавица, который в настоящее время относится к району города Зеленогорска. Именно благодаря этому Большое Симагинское озеро и имеет два названия. Также существует версия, что Красавица - это перевод с финского.

Рыбалка

Большое Симагинское озеро (Ленинградская область) пользуется большой популярностью не только у туристов, которые приезжают на обычный отдых, но и у любителей рыбной ловли. Ценители, приезжая сюда, могут уверенно рассчитывать на богатый улов. Тут водятся:

  • Щука.
  • Подлещик.
  • Лещ.
  • Плотва.
  • Ерш.
Ловля рыбы

Опытные любители рыбалки рекомендуют начинать ее на открытой воде. Другими словами, если вы хотите поймать что-то, достойное называться трофеем, то следует рыбачить с лодки на открытой глади озера.

Как утверждают заядлые рыбаки, клев с берега и с открытой воды значительно отличается. Именно поэтому для получения максимального улова рекомендуется рыбачить с плавсредства. Отправившись на лодке по Большому Симагинскому озеру, следует остановиться подальше от берега. Именно в таких местах в этом водоеме и находятся большие косяки рыбы.

Способы ловли на озере

В первую очередь следует отметить, что рыбалка в этих местах разрешена только на удочку. Добыча рыбы с использованием сетей категорически запрещена. На Большом Симагинском озере рыбалка будет очень успешной, если соблюдать ряд рекомендаций опытных рыболовов. Так, например, профессионалы рекомендуют ловить хищные виды рыб, такие как щука, на живца или воблер. На стандартную приманку, такую, как червь, мормышка и опарыш, хорошо будет ловиться ерш и маленький окунь.

Ловля с берега

Используя спиннинг и такие насадки, как ультра-лайт-воблер и медиум-воблер, а также обычные колебалки, помимо крупной щуки, можно будет добыть и крупного леща, как ни парадоксально это звучит. Лещ также хорошо добывается и на другие рыболовные приманки, однако если вы хотите поймать именно крупный экземпляр, то последуйте советам опытных рыболовов.

В том случае, если вы предпочитаете заняться рыбной ловлей с берега, необходимо также следовать некоторым правилам. Так, например, начиная рыбалку с этих мест, нужно использовать подкормку из кукурузы, хлеба либо мотыля. Это поможет увеличить количество и размер добытой рыбы.

Тем не менее, с берега не получится поймать крупные экземпляры, однако их количество и разнообразие вас удивят.

Большое Симагинское озеро: отзывы

По отзывам туристов, побывавших в этих местах, рыбалка достаточно богатая, если учитывать затраченное время и полученный улов. Безусловно, для любителей такого отдыха озеро Симагинское рекомендовано для посещения.

Прибрежная зона

Ценители природы и рыбалки говорят, что отдых на этом озере очень подходит как для рыбаков, так и для любителей спорта. В частности отмечается, что в последнее время здесь началось развитие спортивного отдыха на воде. Можно покататься на скутерах, "бананах" и "плюшках".

Как говорят завсегдатаи рыбалки и отдыха в этих краях, это самое лучшее место для спокойного времяпрепровождения. Не только благодаря прекрасной и удачной рыбалке, но и удивительной красоте этих мест.

Эти уникальные края притягивают к себе обычных отдыхающих и ценителей рыбной ловли, которые каждый год приезжают сюда в поисках своего трофея.