Фигуристка Анна Погорилая: карьера и личная жизнь

0

Анна Погорилая - известная российская фигуристка-одиночница, показавшая высокие спортивные результаты в олимпийском цикле 2014-2018 гг. Несмотря на то, что Погорилой не удалось пройти отбор на Олимпиаду в Пхенчхане, спортсменка запомнилась болельщикам выразительным катанием и высокими результатами.

Детство и карьера в юниорах

российская фигуристка анна погорилая

Анна Алексеевна Погорилая родилась 10 апреля 1998 года в Москве. В четыре года начала заниматься фигурным катанием. На внутрироссийских стартах заставила обратить на себя внимание в 2009 году, завоевав серебро на первенстве России в своей возрастной категории.

В свой последний сезон перед переходом на взрослый уровень Анна ярко заявила о себе и на международной арене: ей удалось взять бронзу на финале юниорского Гран-при и чемпионате мира среди юниоров, а также попасть в пятерку лучших на чемпионате России.

На чемпионате мира среди юниоров Погорилая уступила лишь подругам по сборной - еще более молодым и перспективным Елене Радионовой и Юлии Липницкой. В интервью после прокатов Анна отметила огромную конкуренцию среди девушек-одиночниц в России. Девушка призналась, что попадание на чемпионат мира считает успехом.

Несмотря на успехи, перед первым взрослым сезоном, выпадавшим на олимпийский год, фигуристка находилась в тени Юлии Липницкой, которой также предстоял переход от юниорских стартов ко взрослым.

Сезон 2013-2014

Сезон 2013-2014 стал для российской фигуристки Анны Погорилой ответственным вдвойне. После первых успешных выступлений спортсменки на соревнованиях среди женщин болельщики и пресса начали всерьез обсуждать возможность ее попадания на Олимпиаду в Сочи.

Сама Анна подчеркивала в общении с журналистами, что ее цель - показывать на каждом старте хорошее катание, поскольку основные надежды специалисты возлагают на Сотникову, Туктамышеву и Липницкую. Ситуация усложнялась тем, что у России было лишь две квоты на участие в Олимпиаде из трех возможных.

По итогам первой половины сезона Анна квалифицировалась в финал Гран-При и сохранила за собой статус претендентки на Олимпийские игры.

На чемпионате России, где развернулась борьба за участие в главном старте четырехлетия, спортсменке не удалось справиться с нервами и показать свое лучшее выступление. Она заняла лишь пятое место и третье среди взрослых соперниц.

анна погорилая личная жизнь

Пропустив Олимпиаду, Анна завершила сезон четвертым местом на чемпионате мира.

Сезон 2014-2015

Послеолимпийский сезон Анна вновь начала достойно, сумев выйти в финал серии Гран-при. Но, как и в предыдущий год, спортсменка не пробилась на подиум финала, заметно уступив россиянкам Елизавете Туктамышевой и Елене Радионовой, а также американке Эшли Вагнер.

Погорилая запомнилась зрителям как сильная, но нестабильная спортсменка.

Выступление на чемпионате России стало одним из наиболее уверенных за сезон, в результате чего она стала участницей чемпионатов Европы и мира 2015 года.

В Европе Анна завоевала бронзовую медаль, не уступив никому, кроме двух российских спортсменок, но достойно выступить на чемпионате мира помешала травма, и, как следствие, ошибки в программах.

погорилая анна алексеевна

После неудачи Анна заверила болельщиков, что не сдастся и поработает над стабильностью и технической сложностью катания.

Сезон 2015-2016

Анна Погорилая начала сезон 2015-2016 крайне неудачно. После первой победы на небольшом турнире в Мордовии последовало снижение результатов. В том числе на одном из этапов Гран-при Анна оказалась ниже спортсменок, явно уступающих ей в классе и мастерстве, таких как Алена Леонова и Ли Цзыцзюнь.

С учетом высокой конкуренции в сборной, фигуристка практически потеряла надежду на участие в главных соревнованиях года. Неожиданно для многих ей удалось показать на отборе свой максимум. Она не только попала в сборную, но и повторила свой лучший результат на чемпионате России, заняв третье место.

Погорилая после проката отмечала, что ей удалось откататься в свое удовольствие и представить программы практически в идеальном виде.

Три лучшие фигуристки России вновь заняли весь подиум чемпионата Европы. На этот раз, как и на предшествующем отборочном старте, Анна стала третьей после Евгении Медведевой и Елены Радионовой.

Анна Погорилая на турнире

Лучшее в карьере спортивное достижение Анна Погорилая показала двумя месяцами позже. Она завоевала бронзу на чемпионате мира в Бостоне, уступив Медведевой и выступавшей у себя на родине Эшли Вагнер, но опередив номинально вторую фигуристку своей сборной Радионову.

Рассказывая журналистам о своих эмоциях от успеха, Анна Погорилая назвала этот результат "просто фантастикой".

Сезон 2016-2017, травма

Череда крупных успехов продолжилась и в следующем сезоне: Анна выиграла оба этапа Гран-при, в которых участвовала, и, наконец, смогла оказаться с бронзой на подиуме финала. Во включении фигуристки в сборную на чемпионаты Европы и мира уже никто не сомневался.

В Европе Анна Алексеевна Погорилая превзошла свой лучший результат. Она завоевала серебро, уступив только абсолютно стабильной Медведевой, и впервые отправилась на чемпионат мира как вторая фигуристка России.

Однако на чемпионате мира в Хельсинки российская фигуристка Анна Погорилая выдала провальное для спортсменки ее уровня выступление в произвольной программе, и в итоговой таблице заняла только 13-е место.

После крупной неудачи спортсменка столкнулась с травмами и лишь однажды появилась на крупном старте, этапе серии Гран-при, показав там не лучший результат. После турнира Анна сообщила о намерении серьезно заняться своим здоровьем.

анна погорилая спортивные достижения

Личная жизнь

Долгое время Анна Погорилая о личной жизни прессе не рассказывала, но в июле 2018 года стало известно об ее замужестве. Избранник девушки - Андрей Невский, в прошлом также занимавшийся фигурным катанием.

В сентябре 2018 года фигуристка возобновила тренировки, однако на официальные старты в нынешнем сезоне Анна пока не заявлена.