Что такое ангар? Несколько значений слова, его происхождение и синонимы

0
0

Что такое «ангар»? Это слово обычно связывают с техникой – самолетами, машинами, вертолетами, так как именно там их хранят и обслуживают. Таким образом, в быту он не используется, а, значит, о нем и говорят мало. Поэтому и стоит разобраться в том, что такое «ангар», подробнее.

Слово в словаре

В этих умных книгах оно трактуется как помещение, применяющееся для стоянки, ремонта и техобслуживания самой различной техники. Например, это могут быть самолеты, вертолеты, дирижабли, прочие летательные аппараты и крупногабаритная техника. Еще ангар – это любое промышленное помещение, относящееся к арочному или шатровому типу. Как правило, это быстровозводимое здание.

Происхождение слова «ангар» ученые-этимологи ведут от французского существительного hangar, которое переводится, как «навес».

Пример употребления слова:

  • Ежедневно для всех желающих были открыты двери нескольких спортивных залов, при этом один из них, который отапливался, располагался в огромном самолетном ангаре.

Среди синонимов «ангара» находятся такие:

  • эллинг;
  • арочник;
  • крытое помещение;
  • сарай;
  • гараж.

Далее будет подробно рассмотрено несколько значений изучаемого слова.

Ангар как помещение

Рассмотрим подробнее, что такое ангар? В первую очередь, это большое помещение, которое имеет разнообразные функции. Чаще всего оно используется для стоянки самолетов, танков, грузовых автомобилей и другой военной и гражданской техники. Также в ангарах осуществляется текущее обслуживание и ремонт транспортных средств.

Ангар. Вид снаружи

Ангарами называют абсолютно любое промышленное строение, которое имеет арочный, полигонный, прямостенный либо шатровый тип. Несмотря на то что оно имеет большие размеры, это быстровозводимое здание. Ангары собирают по различной технологии, например, каркасной и бескаркасной.

В настоящее время ангары используются не только для хранения и ремонта различной техники. В них располагаются офисные помещения, склады, магазины производственные и промышленные помещения.

Как строятся ангары

При возведении здания по каркасной технологии сначала монтируются несущие металлические конструкции, а после этого на них крепится крыша и обшивка. Чаще всего для последней используется ПВХ или сэндвич-панели. Также ангары обшивают специальной стеклотканью.

Арочный ангар

При строительстве арочных ангаров применяется специальный гофрированный металлический профиль, который позволяет сооружать практически любые геометрические фигуры. В качестве каркаса используется дерево, обработанное специальными огнеупорными и антигрибковыми пропитками.

Другие значения слова

Продолжая рассматривать, что такое «ангар», необходимо сказать и о других значениях этого слова. Так, например, ангары в Персидской Империи (Ахеменидов) – это конные курьеры, услугами которых пользовались вплоть до VI века до н. э., а сама служба называлась «ангарион». Они перевозили особо важную императорскую почту либо документы для высших чинов.

Постер к фильму Ангар 18

Об ангарах упоминают Ксенофонт и Геродот, которые описывают их размещение по всей империи. Так, каждый курьер располагался на расстоянии одних суток друг от друга. Как только послание с ангаром отправлялось из начальной точки и прибывало к специальному месту, новый курьер отправлялся в путь к следующей точке. Таким образом, послание доставлялось очень быстро.

Ангар-Бурун – это горная вершина в Крыму, которая располагается в восточной стороне массива Чатыр-Даг. Она достигает в высоту в 1 453 метра и пользуется большой популярностью у альпинистов. С крымско-татарского языка название вершины переводится как «мыс над ущельем».

Также существует фильм с названием «Ангар 18», который снял американский режиссер Джеймс Л. Конуэй. Это фантастическая лента, повествующая о НЛО, который приземлился на территории США. Фильм не имел успеха и фактически провалился в прокате.