Князев Александр Александрович, виолончелист и органист: биография, семья, концертная деятельность

0
0

Сегодня Александр Князев – это великий музыкант, слава о котором гремит далеко за пределами России. Но когда-то в самом начале своего творческого пути, несмотря на частые выступления, он волновался перед каждым своим выходом на сцену так, что даже сбивался.

Виолончелист Александр Князев

О том, как становятся виолончелистами

Биография Александра Князева началась в строящейся и расширяющейся во все стороны советской Москве шестидесятых годов. Это было время, когда множество пригородных деревень и поселков было поглощено Московской кольцевой автомобильной дорогой. Начало эпохи «хрущевок» и развитого социализма.

Здесь, в столице нашей Родины, 26 апреля 1961 года и родился будущий знаменитый на весь мир виолончелист.

Миром его детства заправляла медицина. Мать Александра работала врачом-гематологом и лечила заболевания крови, а его отец, инженер рентгеностроения, был специалистом по лучевой диагностике. Несмотря на свою профессию, родители были большими поклонниками классики, и в доме семьи Александра Князева частенько играли произведения великих композиторов.

В 1967 году, когда нашему герою было всего 6 лет, во время одной из прогулок с отцом они наткнулись на Московскую городскую детскую музыкальную школу имени Гнесиных, в то время располагавшуюся в старинном особняке на улице Воровского и совсем недавно отметившую семидесятилетний юбилей.

Музыкальный Институт

Отец решил показать сына, который мог часами слушать его любимые пластинки с нетленными произведениями Моцарта, Бетховена и Баха, педагогам этого учебного заведения. Те, прослушав мальчика, обнаружили у него феноменальную и почти загадочную способность — абсолютный музыкальный слух. Его тут же было решено взять на обучение. Самому Александру Князеву больше всего нравилось, как звучит фортепиано, однако свободных мест на это отделение уже не было. Поэтому отцу будущей знаменитости исключительно спонтанно предложили обучить его сына в отделении виолончели, не особо пользовавшегося спросом у юных дарований.

Отец согласно махнул рукой. И с этого взмаха началась оглушительная музыкальная карьера Князева-младшего, ставшего впоследствии виолончелистом номер один во всем мире.

александр князев биография

Испытания юности

Окончив общеобразовательную школу, а заодно и музыкальную семилетку, юный гений виолончели Александр Князев успешно прошел свое первое в жизни испытание славой, случившееся с ним после его невероятного успеха на Всероссийском конкурсе в Вильнюсе 1977 года. Потом была победа в 1978 году. В этот раз мальчик завоевал призовое место на конкурсе имени Чехова.

О необыкновенном юноше, с чьим лицом во время его поразительной игры творились не менее поразительные вещи — удивительная мимическая харизма музыканта, ставшая его своеобразной визитной карточкой на всю последующую творческую жизнь — быстро заговорили в околомузыкальных кругах, предрекая неминуемую и скорую славу.

Одержав уверенную победу во всех конкурсах, в 1979 году он поступил в Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского. Однако в этот же период Александра неожиданно настигло другое, еще более серьезное испытание — у него обнаружилась тяжелая болезнь мышц.

Князев оказался надолго прикованным к постели, из-за чего окончил Московскую консерваторию лишь в 1986 году. Лечащие его врачи сомневались не только в том, что он сможет продолжить играть на виолончели, но и в том, что он, вообще, сможет когда-либо двигаться. Его коллеги по музыкальному цеху быстро поставили крест на своем недосягаемом сопернике, а по Москве даже поползли самые нелепые слухи о психическом здоровье виолончелиста Александра Князева.

князев александр александрович

90-е

Музыкант не сдался, потратив на свое лечение и восстановление практически пять лет. После окончания Консерватории имени П. И. Чайковского в 1987 году вместе со своей женой, пианисткой Екатериной Воскресенской, он принял участие в конкурсе камерных ансамблей в итальянском городе Трапани на Сицилии, где занял первое место, разделив с ней победу.

Потом Александр продолжал свой триумфальный музыкальный путь, став во второй раз лауреатом конкурса им. П. И. Чайковского в 1990 году. А затем через два года получил первую премию на Международном конкурсе в южноафриканской Претории.

И также в дуэте с женой Екатериной Князев успел принять участие в таких международных музыкальных фестивалях, как французский «Памяти Жаклин Дю Пре», «Московские Звезды» и «Декабрьские вечера».

виолончелист александр князев

О том, как становятся органистами

Еще будучи на конкурсе в итальянском Трапани, Князев, ранее имевший знакомство с органной классической музыкой только по пластинкам отца, впервые услышал и увидел орган вживую.

Впервые же дотронуться до клавиш этого удивительного музыкального инструмента Александру удалось в том же году. Случилось это в одной из протестантских церквей Латвии. Тогда юноше с горящими глазами разрешил поиграть его сверстник, молодой латышский органист. Когда под сводами древних стен церкви разнеслись первые звуки инструмента, Александра Князева охватил поистине космический восторг.

Влюбившись в это неземное ощущение, молодой музыкант в 2001 году отправился в Нижегородскую государственную консерваторию имени М. И. Глинки на стажировку по специальности «орган».

Так, Александр освоил свой второй сложнейший инструмент, игру на котором он с тех пор совмещал с виолончелью.

Катя

Между двумя талантливыми личностями, с детства погруженными в творческую музыкальную атмосферу, непонятную и недоступную для многих друзей, сразу же возникло абсолютное взаимопонимание и глубокое чувство.

Екатерина Воскресенская

Они познакомились на третьем курсе Московской консерватории и в скором времени поженились. Жена Александра Александровича Князева, талантливая пианистка Екатерина, была дочерью Михаила Сергеевича Воскресенского, Заслуженного и Народного артиста РСФСР, знаменитого пианиста и профессора Московской консерватории.

В 1984 году у них родилась дочь Анастасия, также решившая связать свою жизнь с классической музыкой и отправившаяся в семилетнем возрасте на обучение в Центральную среднюю специальную музыкальную школу при Московской консерватории.

Однако счастливой жизни этой творческой семьи не было суждено длиться долго. Уже через десять лет в их дом нежданно ворвалась смерть.

Трагедия

15 марта 1994 года во время гастролей Александра и Екатерины по Южной Африке произошла страшная автокатастрофа, в результате которой его любимая жена погибла на месте, а сам он снова надолго оказался прикован к постели, перенеся несколько операций.

Они не успели даже попрощаться... Его родной Кати, так мечтавшей о втором ребенке и бывшей в самом расцвете своей молодости, красоты и творческих свершений, больше не было на этом свете.

Жизнь Александра Князева раскололась на две половины и всяческий смысл в ней совершенно отсутствовал.

Больше года музыкант не мог прийти в себя. Он не хотел ни играть, ни жить. Очень много пил, пытаясь заглушить боль. Потом однажды посмотрел на себя в зеркало и увидел в нем лицо совершенно конченого человека. Выбор Александра был достаточно прост — либо пустить себе пулю в лоб, либо попытаться начать жить заново. Их с Катей дочери было всего десять лет, и он выбрал второе.

После Кати

После пережитого потрясения игра знаменитого музыканта изменилась. Отныне концертная деятельность Александра Князева наполнилась какой-то мистической глубиной и трагичностью. Его и без того эмоциональные выступления стали похожи на своеобразные боксерские поединки со зрителями, в души которых он выплескивал всю накопившуюся в его сердце боль.

александр князев семья

Играл ли он на своей знаменитой виолончели работы Карло Бергонци, ученика самого Страдивари, которую до сих пор не удавалось заглушить никакому оркестру, или на органе, его лицо неизменно отражало все невысказанные им в его жизни слова и даже мольбы.

Он продолжил свои концерты и творчество. Его выступления распланированы на два года вперед, однако после того, что случилось с любимой Катей, Александр навсегда запомнил, что любые планы — ничто. Одна секунда может перевернуть всю жизнь, и после уже ничего не вернуть.

С возрастом к нему пришло осознание того, что смысл его жизни не кроется в количестве концертов. Время уходит. Он по-прежнему тратит на музыку все свое время, совершенно не задумываясь о том, что совсем рядом с его призванием проходит его собственная жизнь, в которой могло случиться столько всего интересного, но чего он не знал и уже никогда не узнает. А правильно ли это?..

Сегодня

Их с Катей дочь Анастасия давно выросла. Сейчас ей уже 35 лет, она замужем, у нее трое детей и двойная фамилия — Гамалей-Воскресенская.

Анастасия Гамалей-Воскресенская

Анастасия Александровна с отличием закончила Московскую консерваторию и аспирантуру, став известной пианисткой, лауреатом многих международных конкурсов и преподавателем.

Душевные раны Александра Князева постепенно затянулись. Спустя много лет он снова женился. Его избранницей стала Дженнет, турчанка, родившаяся в Стамбуле 27 октября 1974 года. Она тоже музыкант. Так же как когда-то его самого, ее в шестилетнем возрасте отдали на обучение в Республиканскую специальную музыкальную школу-интернат при Туркменской национальной консерватории Ашхабада, столицы Туркменистана, в который ее семья переехала еще в 80-е.

музыкант с женой

Дженнет Князева — очень преданная и заботливая жена с настоящим восточным темпераментом. Они очень близки в постоянном ощущении поиска смысла жизни, а ее красота, темперамент и ум вдохновляют музыканта. В 2016 году в их семье родилась дочь Александра.