Как связать спицами шапку с бубоном?

0
0

Зима с предпраздничной кутерьмой совсем не за горами. Во многих регионах уже успел выпасть первый снег, витрины магазинов украсили новогодней мишурой, а люди отправились за сувенирами для родных и знакомых. Однако те, кто занимается рукоделием, спешат подготовить подарки, сделанные своими руками. Поэтому в представленном далее материале мы расскажем о том, как связать спицами шапку с бубоном.

Снимаем мерки

Прежде чем приступать к выполнению задуманного изделия, необходимо измерить человека, которому планируем сделать модный аксессуар. Для этого берем сантиметровую ленту, листок бумаги и ручку. После чего замеряем следующие параметры:

  1. Обхват головы. Располагаем сантиметр горизонтально, чуть выше бровей спереди и через самую выпуклую часть сзади. Получившееся значение фиксируем без изменений.
  2. Глубина шапки с бубоном. Определяем расстояние от одного уха до другого, ленту кладем на макушку. Найденный параметр делим на 2, а после записываем.

Если под рукой имеем лишь готовую шапку, снимаем те же значения прямо с нее.

шапка с помпоном

Рассчитываем количество петель и рядов в будущей шапки

Чтобы не ошибиться с размером своей задумки, нужно связать образец узора, используя пряжу и спицы, подготовленные для реализации идеи. Хотя в некоторых мастер-классах вязальщицы рекомендуют нарисовать и вырезать полноразмерную выкройку шапки с бубоном или же вязать, сверяя каждый свой шаг с сантиметром, опытные рукодельницы считают, что подобные приемы не слишком облегчают работу. Гораздо лучше заранее определить количество петель и рядов по образцу - квадрату со стороной 10 сантиметров. Вяжем его и считаем нужные единицы, делим каждую на 10. После умножаем обхват головы на петли в образце, а глубину шапки с бубоном - на ряды. Оба параметра округляем до целого числа. После чего сверяем с рапортом выбранного узора, при необходимости добавляем новые петли.

как сделать шапку с помпоном

Воплощаем задумку в жизнь

Опытные рукодельницы рекомендуют вязать различные виды шапок на кольцевых спицах. При этом гораздо лучше делать безшовное изделие. Для этого набираем количество петель, равное обхвату головы, распределяем на спицы и вяжем, двигаясь по кругу. Если подобная технология еще не знакома читателю, можно поступить иначе. Набираем тоже число петель и вяжем, двигаясь вперед-назад, как обычное полотно.

В принципе ничего сложного в том, чтобы связать мужскую или женскую шапку с бубоном, нет. Однако начинающие мастера чистенько жалуются, что им не удается правильно оформить верхнюю часть изделия. Поэтому далее мы разберем технологию убавления петель. В действительности она не представляет ничего сложного, и далее читатель в этом сможет убедиться. Начинаем провязывать по две петли вместе, когда до конца работы остается 15 рядов.

шапка с помпоном спицами

Но сперва производим несложные математические расчеты:

  1. Делим текущее количество петель на 15. Тем самым выясняя, сколько петель нужно убавлять в каждом ряду.
  2. Снова делим общее число петель на значение, полученное в предыдущем шаге. Вычисляем промежуток между убавлениями. К примеру, 30/10=3. Значит, мы будем вязать следующим образом: первую по рисунку, вторую и третью вместе. И так до самого конца ряда.
  3. Важно: во всех следующих рядах расчет, описанный в предыдущем шаге, необходимо повторить.

Разобравшись с математикой, вновь возвращаемся к работе. Вяжем спицами шапку с бубоном, опираясь на свои подсчеты. Затем обрываем основную нить, вытягиваем с изнаночной стороны и хорошенько закрепляем, чтобы шапка не распустилась.

Украшаем готовое изделие бубоном

Осуществить следующий этап можно по-разному. Некоторые рукодельницы предпочитают дополнять связанную спицами шапку меховым бубоном. Для этих целей можно использовать тот, что остался от старого аксессуары, или же приобрести новый. Такие шапки смотрятся дорого и очень оригинально. Однако стилисты советуют подбирать цвет меха к сумке или обуви. Если на куртке есть меховая отделка, ее цвет должен совпадать с оттенком бубона. Кроме того, рукодельницам следует отдавать предпочтение натуральному меху, потому как искусственный существенно портит вид изделия.

Чтобы не думать о такой проблеме, разумнее осенне-весеннюю или зимнюю шапку с бубоном выполнить в едином ансамбле, сделав бубон из пряжи. Технологию можно рассмотреть на фото ниже.

как сделать бубон

Таким образом, воплотить задумку в жизнь совсем несложно. С задачей могут справиться даже начинающие мастера, главное, поставить перед собой цель и идти к ней.