БМД-2 (боевая машина десанта): описание, технические характеристики, вооружение

0
0

Военное дело развивалось на протяжении всей истории человечества. Совершенствовались орудия нападения и защиты. Первоначально развитие было не впечатляющим. Но в ХХ веке был совершен огромный скачок. Возникали целые роды войск. Одним из самых запоминающихся и хороших представителей того времени является боевая машина десанта БМД-2.

Вводная информация

Рассматриваемая разработка является относительно новой конструкцией, которая в большей мере устарела морально, нежели технически. Началось все в 1983 году. Именно тогда перед конструкторским бюро Волгоградского тракторного завода поставили задачу создания мощной боевой машины десанта. Она должна была иметь 30-миллиметровую автоматическую пушку и установку ПТУР «Конкурс» и «Фагот». Новая машина была первоначально обозначена как «объект 916». Но в широких кругах она стала известна как БМД-2. Итак, что же собой представляет эта машина?

Тактико-технические характеристики (ТТХ) БМД-2

боевая машина десанта бмд 2

Прежде, чем рассматривать вооружение, устройство и прочие немаловажные моменты, давайте кратко пройдемся по основным свойствам и возможностям. Боевая масса БМД-2 составляет 8,225 т. Расчет включает в себя семь человек. Из них два формируют экипаж, и еще пять десантников. Мощность двигателя у этой техники составляет 240 лошадиных сил. Максимальная скорость по шоссе достигает 61 километр в час. На плаву машина может разгоняться до 10 км/ч. Запас хода по шоссе колеблется в диапазоне от 450 до 500 километров. Теперь к вооружению. Основным считается 30-миллиметровая автоматическая пушка. Для нее предусмотрен боекомплект на 300 выстрелов. Для борьбы с пехотой есть 7,62 мм пулемет Калашникова танковый. Он выпускается в курсовом и спаренном формате. Всего предусмотрено наличие двух стволов (самые первые имели три). Боекомплект для ПКТ составляет 2940 патронов. И еще есть противотанковые управляемые ракеты в количестве трех штук.

В чем отличие от БМД-1?

Конструкторами была создана новая одноместная башня. Она получила более совершенную автоматическую пушку. Также планировалось использование двух курсовых пулеметных установок. Правда, затем было решено, что достаточно будет одной. И оставили только правый ПКТ. А вот ходовая часть, силовая установка и корпус остались без изменений.

Описание конструкции

бмд 2

Первые машины начали проходить испытания в 1984 году. Они завершились успешно и уже с 1985-го БМД-2 принята на вооружение. Эта техника имеет сварной корпус. Он выполнен из алюминиевого броневого сплава. Такая защита позволяет обеспечить безопасность экипажа от бронебойных пуль калибра 12,7 мм в лобовой проекции. Это позволяет обеспечивать надежное укрытие от попыток атаки со стороны пехоты. Круговая защита рассчитана только на остановку 7,62. Устройство БМД-2 позволяет увеличивать экипаж до 3-х человек (всем найдется работа). Правда, в таких случаях приходится уменьшать количество десанта до 4-х бойцов. Имеется три прибора наблюдения ТНПО-170А. Они установлены над механиком-водителем перед люком. Снаружи бронетехники есть фары, габаритные фонари, звуковой сигнал, волноотражающий щит, задние и передние грязевые щитки, антенна радиостанции, заслонки водометных движителей, буксирные крюки, детали крепления для десантирования, устройство для перевозки грузов с использованием прицепа, а также два ящика с запасными частями, инструментами и принадлежностями. И по мелочи – вьючное устройство, лопата, брезент, лом и аварийный буй. Для поддержания связи предусмотрена радиостанция Р-173. Она обеспечивает возможность ведения переговоров на расстоянии до 20 километров. Штыревая антенна может достигать трех метров. Чтобы принимать сигналы, устанавливаются, как правило, радиоприемники Р-173П и ТПУ Р-174. Хотя самые первые представители были оснащены устройствами Р-123М и ТПУР-124. Последние машины выпускались с радиостанциями Р-163-50ПУ, а не Р-173. Такой вариант позволял поддерживать устойчивый обмен цифровой и аналоговой информацией в диапазоне частот от 30 до 80 мГц и на расстоянии до двадцати километров. При этом была реализована возможность автоматизированного перехода на резервную частоту.

Какое вооружение несет на себе техника?

вооружение бмд 2

Башня имеет 30-миллиметровую автоматическую пушку 2А42. Она может стрелять как одиночными, так и выпускать два автоматических. Скорострельность колеблется в диапазоне 200-300 выстрелов в минуту, или от 550 за шестьдесят секунд – все зависит от выбранного режима. Перезарядка осуществляется вручную или благодаря пиропатронам ППЛ. Кроме этого, имеется еще и стабилизатор вооружения 2Э36. Вообще-то, он разрабатывался для боевой машины пехоты БМП-2. Но благодаря своим привлекательным свойствам был адаптирован и для БМД-2. Для наведения на цель используются комбинированные прицелы БПК-1-42 и БПК-2-42. Также есть дневной зенитный прибор ПЗУ-8. Кроме них предусмотрены также и ручные приводы наведения.

Чем стреляют?

бмд 2 внутри

Рассматривать вооружение БМД-2 без уделения должного внимания используемому боекомплекту – это значит пройтись весьма поверхностно. Пушка может использовать осколочно-фугасно-зажигательные и бронебойно-трассирующие снаряды. Ее боекомплект рассчитан на борьбу с легкобронированными целями, как то: бронетранспортеры или боевые машины пехоты. Также она может использоваться для подавления огневых точек на расстоянии до 2000 метров. Кроме этого, пушка эффективна для борьбы с небронированными наземными целями и поражения живой силы. И на завершение – она может уничтожать низколетящие воздушные цели, передвигающиеся с дозвуковой скоростью. Снабжение боеприпасами двухленточное. Они сформированы из отдельных звеньев и предполагают укладку в магазины. Есть два отсека. В переднем находится лента, рассчитанная на 100 бронебойно-трассирующих снарядов. Задний отсек вмещает 200 патронов осколочно-фугасно-зажигательного предназначения. Теперь к ПКТ. Всего их два. Один из пулеметов спарен с пушкой. Второй находится в курсовой установке по правому борту. Оба пулемета рассчитаны на использование 7,62х54.

О ракетном вооружении

техническое описание бмд 2

Техническое описание БМД-2 неполное без вишенки на торте. Таковым является комплекс управляемого ракетного вооружения 9К111. Он предназначен для поражения танков, а также других подвижных бронированных объектов, которые передвигаются со скоростью до 60 километров в час. Также этот комплекс можно использовать для нанесения удара по неподвижным целям вроде долговременных огневых сооружений. Предусмотрена и возможность поражения зависших вертолетов. Но только если их оптическая видимость составляет до четырех тысяч метров. В качестве пусковой установки комплекса используется 9П135М. Она может выпускать противотанковые управляемые ракеты 9М113 «Конкурс» и 9М111-2 «Фагот». Первый ПТУР выдается в количестве одной ракеты, а второй – двух штук. Всего три единицы. Расположены ракеты в укладке левого борта. Чтобы навести ПТУР по проводной линии, используется наземная аппаратура управления, а именно – 9С451М.

Объект 916К

устройство бмд 2

Также известен как командирская БМД-2К. Эта техника была принята на вооружение в 1986 году. В первую очередь эта машина создавалась для того, чтобы обеспечить надежное и оперативное управление подразделениями. Была изменена БМД-2 внутри и внешне. Так, предусматривалось наличие второй радиостанции Р-173. В качестве радиоприемника использовался Р-173П. Также присутствует второй антенный вход, который должен поддерживать передачу информации. Продублирован и аппарат переговорного устройства ВВ36. Также командирская машина имеет отопитель, курсоуказатель ГПК-59, бензоэлектрический агрегат АБ-0,5-П/30, прибор химической и радиационной разведки ПРХР ГО-27 (им был заменен гамма-датчик ГД-1М), вытяжной вентилятор среднего отделения. Было добавлено два съемных столика. Чтобы улучшить условия работы командира, из машины изъяли комплекс управляемого ракетного вооружения. Также из-за желания разместить зарядный агрегат для походного использования сняли среднее заднее сиденье стрелка-автоматчика.

Заключение

боевая машина десанта 2

Вот что собой представляет БМД-2 - основная боевая единица, предназначенная для десантных войск. Эта техника обладает довольно неплохими характеристиками, что позволяет ей успешно противостоять живой силе противника, бронированным целям, и даже поражать некоторых представителей авиации – те же вертолеты. Хотя сейчас, в конце второго десятилетия двадцать первого века, она считается морально устаревшей. Но, тем не менее, при необходимости БМД-2 может быть относительно успешно использована даже против современных разработок. Многое здесь зависит еще и от умений экипажа, его опытности и отточенности совершаемых действий. Все это позволяет уравнять шансы до приемлемого уровня при встрече с современными разработками.