Блок питания для светодиодной ленты 12В: описание и отзывы

0
0

Огромный ассортимент осветительных приборов позволяет домашнему мастеру оформить любое помещение так, что удивлен будет даже профессиональный дизайнер. Однако для этого необходимо не только суметь правильно расставить акценты. Очень важную роль здесь играет выбор осветительных приборов, которые будут использоваться. Одними из лучших в этой области считаются светодиодные ленты 12В. Блок питания для них подобрать – целая наука. Именно об этом сегодня и пойдет речь.

светодиодная лента 12в блок питания своими руками

Что такое ИБП, его устройство и принцип работы: общие сведения

Индивидуальным блоком питания называют устройство, понижающее напряжение сети до необходимых параметров и стабилизирующее его характеристики. Ток на выходе постоянный, напряжение зависит от выбранного типа. Наиболее распространенными являются блоки питания для светодиодной ленты 12В.

Принцип его работы прост. Первоначально ток поступает на трансформатор, где его напряжение снижается до необходимых 12в. Далее он проходит через диодный мост, попадая в схему стабилизации. Именно она сглаживает остаточную пульсацию, обеспечивая конечный результат.

Основные параметры ИБП: на что следует обратить внимание

Первое, что следует учитывать, подбирая блок питания для светодиодной ленты 12В, – это мощность устройства. Она рассчитывается, исходя из параметров LED-полосы, которая планируется к подключению. По маркировке ленты можно определить, какие светодиоды на ней располагаются, их количество, а значит и потребляемую мощность определенного отрезка. На российских прилавках сейчас представлены 2 типа полос – SMD 3028 и SMD 5050. Вот в чем их разница.

блок питания для светодиодной ленты 12в 200вт

Цифровая маркировка обозначает размер светодиода. Если проставлено 3028, значит, габариты чипа равны 3,0 × 2,8 мм. Также ленты отличаются по количеству элементов на метр. Для SMD 3028 это 60, 120 либо 240 шт., а для SMD 5050 – 30, 60 либо 120 шт. Естественно, что от количества светодиодов будет зависеть и потребляемая мощность. Планируя монтаж подсветки, необходимо сложить показатели всех отрезков, которые будут запитаны от блока питания, и добавить к полученному значению небольшой запас в виде 25-30 %, чтобы устройство не работало на пределе возможностей.

Пример расчета необходимой мощности ИБП

Возьмем светодиодную ленту SMD 3528 с частотой 120 элементов на метр. Согласно данным потребляемая мощность такой полосы составляет 7,2 Вт. Планируется подключение 3 отрезков, длиной по 5 м. Тогда вычисления будут следующими: 7,2 × (5 × 3) + 30 % = 140,4. Это значит, что потребуется приобрести блок питания для светодиодной ленты 12В 150Вт.

Пример с другим типом LED-элементов. Лента SMD 5050, с частотой 60 светодиодов на метр. Планируемая длина – 2 отрезка по 5 м. Согласно табличным данным потребляемая мощность такой полосы составляет 14 Вт/м. Производим вычисления: 14 × 10 + 30 % = 182. Следовательно, приобретается блок питания для светодиодной ленты 12В 200Вт. Вычисления производятся несложно, а при покупке подобного оборудования они необходимы.

блок питания для светодиодной ленты

Виды ИБП для LED-полосы

Индивидуальные блоки питания могут быть двух типов – трансформаторные и импульсные. Первый вариант проще по конструкции и менее прихотлив к эксплуатационным условиям. Он способен работать от сети даже без какой-либо нагрузки. Из минусов можно отметить то, что такое устройство неустойчиво к большим перегрузкам и имеет достаточно большие размеры.

Импульсный блок питания для светодиодной ленты 12В легче и компактнее. Однако его схема достаточно сложна, к тому же работа без нагрузки такому устройству противопоказана – оно может сгореть.

Типы подобных устройств и их различия

Выделяют 3 основных типа ИБП:

  1. Открытый. Такие устройства применимы в сухих помещениях без излишней пыли. Наиболее бюджетный вариант оборудования в перфорированном металлическом корпусе. Часто монтируются над подвесным потолком из гипсокартона, за фальшь-перегородками.
  2. Закрытый. Прибор в герметичном корпусе, способный вполне нормально функционировать на улице, независимо от наличия атмосферных осадков. Наиболее часто встречающаяся мощность таких блоков питания для светодиодной ленты 12В 100Вт.
  3. Компактный. Это маломощные миниатюрные устройства, применяемые при монтаже различных подсветок. Легко прячутся и имеют малый вес.
блок питания для светодиодной ленты 12в 150вт

Подключение светодиодной ленты к ИБП

Эта работа достаточно проста. Чтобы с ней справиться, не требуется особых навыков или умений. На самом блоке питания расписаны контакты, к которым осуществляется подключение. От LED-полосы отходит 2 провода – красный (плюс) и черный либо темно-синий (минус). Если монтируется многоцветная (RGB) лента, ее коммутируют с ИБП через контроллер, который обеспечивает работу различных режимов свечения.

Важно! При монтаже всегда сначала собирается вся цепь, и только в последнюю очередь производится подключение блока питания для светодиодной ленты 12В. Все работы производятся исключительно при снятом посредством отключения вводного защитного автомата питании.

Не стоит размещать ИБП вблизи стояков или радиаторов отопления и магистралей горячего водоснабжения. Такое «соседство» значительно сократит срок службы устройства, стоимость которого незначительной назвать нельзя.

Как сделать ИБП для LED-полосы своими руками

Средняя стоимость индивидуальных блоков питания на российском рынке довольно высока. Часто домашние мастера даже отказываются от подобной подсветки по этой причине. Конечно, найти дешевый вариант не проблема, но его мощность будет крайне низка. Да и стоит ли приобретать маломощный блок, когда практически в каждом доме есть то, из чего его можно изготовить.

блок питания для светодиодной ленты 12в 100вт

Современная техника, такая как телевизор или монитор, часто производится с внешним адаптером. Средняя величина напряжения подобных устройств как раз и равна 12В. Конечно, не стоит надеяться, что из любого такого прибора получится мощное оборудование. Однако для подсветки, к примеру, рабочей зоны кухни подобного прибора будет вполне достаточно.

Наиболее мощные блоки питания светодиодной ленты 12В своими руками можно сделать из адаптеров к ноутбукам – их параметры могут достигать 180-200 Вт. Даже если дома такое устройство отсутствует, всегда можно обратиться к людям в социальных сетях. Часто такие вещи отдают за бесценок. Ведь если техника вышла из строя, то к чему держать дома адаптер от нее?

Еще один способ изготовления ИБП для светодиодной ленты можно узнать из видеоролика.

Несколько советов по выбору блока питания для LED-полосы

Рассчитав необходимую мощность устройства, не стоит торопиться бежать в магазин за покупкой. Следует внимательно изучить рынок. Сделать это можно не выходя из дома, сидя за компьютером. Каждому хочется приобрести товар меньшей стоимости, но при этом хорошего качества, однако на деле редко так бывает. Следует понять, что, потратив немного большую сумму сейчас, можно сэкономить в будущем. Блоки питания от известных, хорошо зарекомендовавших себя производителей прослужат намного дольше дешевых аналогов.

Очень важно и мнение людей, которые уже давно пользуются подобным оборудованием. Имеет смысл просмотреть крупные форумы подобной тематики. А вот обращать внимание на отзывы с электронных страниц фирм-производителей не стоит – там вы отрицательных мнений не увидите.

блок питания для светодиодной ленты 12в подключение

Подведем итоги

LED-подсветка всегда выглядит эстетично, даже если при ее монтаже были допущены некоторые ошибки. Но для того чтобы она радовала домашнего мастера наиболее продолжительное время, потребуется серьезный подход к выбору дополнительного оборудования. Если все расчеты необходимой мощности произведены верно и выбор пал на качественный брендовый блок питания для светодиодной ленты 12В, за долговечность можно быть спокойным. А что еще нужно домашнему мастеру, как не удовлетворение проделанной своими руками работой?