Дмитрий Виноградов, сын Валентины Леонтьевой: биография, личная жизнь и интересные факты

0
0

В этой статье рассказывается история о еще одном заброшенном родителями ребенке. Жизни великих людей, актеров и телезвезд очень часто не знают пощады. Ни к себе, ни к окружающим, включая самых родных и близких людей. Главное - зрители...

Торсонсы

Биография Дмитрия Виноградова, сына Валентины Леонтьевой, легендарной телеведущей Советского Союза, берет свое начало в северных землях родины древних викингов - скандинавском Королевстве Швеция.

Предприимчивые представители славной семьи Торсонсов однажды проложили свой собственный путь из варяг в греки и осели в Северной столице России - городе Петрограде.

Дед Дмитрия, Михаил Григорьевич Торсонс, был старше своей жены Екатерины Михайловны на двадцать лет. Оба они были бухгалтерами. Дед - главным счетоводом Октябрьской железной дороги, а бабушка - одной из больниц города. Деньги в этой семье водились всегда. Прививая европейские манеры двум своим дочерям, Алевтине и Людмиле, все в доме разговаривали исключительно на французском и очень часто устраивали домашние музыкальные вечера-маскарады, на которых Михаил Григорьевич играл на скрипке, а все три его барышни - жена и две дочери, вместе с гостями танцевали под его аккомпанемент.

Советский Ленинград 30-х годов

В тридцатые годы по инициативе деда Дмитрия Виноградова, опасавшегося сталинских репрессий ввиду сложившейся обстановки на границе с Финляндией, вся семья сменила фамилию. Так Торсонсы стали Леонтьевыми. А их младшая дочь Алевтина, которую в школе мальчишки дразнили олифой, стала Валентиной.

Леонтьевы

Михаил Григорьевич не пережил блокаду Ленинграда и умер от голода, отдавая последние крохи своим родным. После его смерти Екатерине Михайловне вместе с дочерьми удалось эвакуироваться в Ульяновскую область, где ее младшая дочь Валентина, будущая любимица всех без исключения детей Советского Союза, окончила школу деревни Новоселки, в которой теперь осела их семья.

Дмитрий Виноградов, сын Валентины Леонтьевой, рассказывал, что мама часто вспоминала то время и тот далекий поселок, в который ей через много лет будет суждено вернуться, чтобы умереть. После окончания Великой Отечественной войны Леонтьевы так и остались в Новоселках - бабушка Екатерина Михайловна занялась бухгалтерией поселкового кооператива, а ее старшая дочь вышла замуж и родила ребенка. Валентина же отправилась покорять столицу.

Валентина Леонтьева. 1958 год

Мама

Валентина Леонтьева стала телеведущей и кумиром миллионов детей огромной страны. Для своих маленьких обожателей она была просто тетей Валей, самой доброй тетей на свете. На передачах «Спокойной ночи, малыши!», «В гостях у сказки» и «Будильник», которые вела Валентина Михайловна, выросло несколько поколений.

Валентина Леонтьева в передаче "В гостях у сказки"

А ее программа "От всей души", помогающая потерявшимся либо разлученным по воле судьбы людям вновь найти друг друга, целых пятнадцать лет приковывала внимание взрослой аудитории. При этом «От всей души» стала еще и первооткрывателем жанра ток-шоу на отечественном телевидении.

Валентина Леонтьева "Спокойной ночи, малыши!"

Валентина Леонтьева, чей сын Дмитрий Виноградов является героем этой статьи, родилась 1 августа 1923 года.

Звания и награды этой легендарной телеведущей говорят сами за себя - Заслуженная и Народная артистка РСФСР, а также Народная артистка СССР, за свою передачу "От всей души" удостоенная Государственной премии СССР и премии ТЭФИ «За личный вклад в развитие отечественного телевидения».

Отец

Папой Дмитрия Виноградова стал второй муж Валентины Леонтьевой, дипломат и личный переводчик Никиты Хрущева — Юрий Виноградов, представитель дипломатической миссии СССР в Нью-Йорке.

Юрий был веселым, образованным и умным человеком. Он жил на всю катушку, словно черпая жизнь большими ложками. Виноградов не делил окружающих его людей на своих и чужих - для него все были своими, и он радовался каждому из них. Поэтому в его окружении можно было одинаково встретить как боксера, так и академика.

Дмитрий Виноградов, сын Валентины Леонтьевой, вспоминал рассказы матери о том, как она повстречала его отца. Юрий Виноградов познакомился с Леонтьевой в ресторане на спор со своим другом. Сутью спора являлось то, что Юрий так искусно притворится иностранцем, что девушка ничего не заподозрит. Друг же должен был исполнить роль переводчика.

Они важно подошли к юной Валентине и завели разговор. Юрий выиграл спор, а заодно покорил сердце девушки, да и сам влюбился.

Родители Дмитрия в молодости

Семья

В скором времени Леонтьева и Виноградов поженились. Валентина, за плечами которой к тому времени было уже несколько неудачных попыток устроиться на работу в один из театров Москвы, однажды случайно увидела газетное объявление о проводимом конкурсе на вакантное место телеведущего. В те далекие времена телевидение еще только начинало свое развитие, и что это такое на самом деле, девушка мало себе представляла, однако она сидела без работы и решила поучаствовать в качестве временного варианта, пока ей не подвернется что-нибудь по-настоящему стоящее.

Все мы знаем, что нет ничего более постоянного, чем временное. И та попытка молодой Валентины переросла в практически полвека работы на телевидении. Отныне голубой экран стал главной целью и смыслом жизни Леонтьевой.

Легендарная советская телеведущая Валентина Леонтьева

Муж Юрий поначалу благосклонно относился к стремительно начавшемуся развитию карьеры жены, считая его, скорее, ее баловством. Сам он зарабатывал очень хорошо, проблем с деньгами у них не было, и то, что Валентина начала настолько глубоко отдаваться своей работе, ему все больше не нравилось. Тем более что вскоре их семью ждало пополнение.

Митя

Датой рождения Дмитрия Виноградова, сына Валентины Леонтьевой, стало 26 января 1962 года. Телеведущую увезли на скорой в роддом прямо с работы.

После рождения Митя фактически стал бабушкиным сыном. Забота о нем легла на Екатерину Михайловну Леонтьеву.

Леонтьева дома появлялась редко, пропадая на работе с утра до ночи.

Маленький Митя с мамой

Тем не менее маленький Митя виделся с мамой гораздо чаще, чем она с ним - смотря на нее в экране телевизора, словно в окошко. Вот она, мама - совсем рядом. А не дотронешься и не согреешься теплом ее рук.

Валентина же обычно видела сына спящим. Она уходила на работу - Митенька еще спал. Возвращалась ночью - Митя уже спал. А между утром и ночью - телевидение. Одно сплошное телевидение... На котором Леонтьева в то время была ведущей уже сразу нескольких передач - "Будильник", "Спокойной ночи, малыши", "Умелые руки", "В гостях у сказки", "От всей души" и "Голубой огонек".

Митя с отцом-дипломатом

Мама каждый вечер укладывала спать миллионы чужих детей, а ее родной Митя в это время сидел дома с бабушкой и отцом, нарочно не смотря мамину передачу "Спокойной ночи, малыши", потому что она была там не его собственной мамой, а общей. С тех пор он начал ненавидеть телевидение.

А когда Валентина Леонтьева однажды принесла домой детские рисунки, которые ей присылали со всей страны в программу "В гостях у сказки", чтобы показать их сыну, с Митей случилась первая истерика. Заливаясь слезами, он разорвал все рисунки и убежал.

К тому времени уже и сам ее брак с Юрием Виноградовым подходил к своему логическому завершению. Она буквально жила на телевидении. Он - в разъездах по командировкам. Муж стал много пить и завел роман на стороне. Не была безгрешной и сама Валентина.

В 1977 году они развелись.

Юность

Дмитрию Виноградову, сыну Валентины Леонтьевой, годом рождения которого был 1962, в момент развода родителей было уже пятнадцать лет. И он рос трудным подростком. Вся его жизнь была вызовом тому стереотипу, что он должен соответствовать своей маме. А он хотел соответствовать только самому себе. И чем больше на него давили учителя за его плохое поведение, тем еще хуже он себя вел, став единственным в школе, кого не приняли в комсомол.

После школы Дмитрий какое-то время подрабатывал осветителем в телецентре, куда его пристроила Леонтьева. Потом поступил на кинооператорский факультет Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова, который потом бросил на третьем курсе. Маялся без постоянной работы и неудачно пытался заняться бизнесом.

Рост Дмитрия Виноградова, сына Валентины Леонтьевой, составлял почти два метра. Косая сажень в плечах и скандинавская порода.

Дмитрий в молодости

Мама попробовала его устроить в модельное агентство Вячеслава Зайцева, но Дмитрий очень скоро ушел и оттуда, поскольку все вокруг относились к нему, как к сыну знаменитой телеведущей.

Он замкнулся в своем мире, как закрывался от матери в комнате и в реальной жизни, не делясь с Леонтьевой никакими своими секретами и скрывая ото всех, даже от своей девушки, что он ее сын.

Митя вырос неоднозначным молодым человеком, очень обиженным на мать, да и вообще на всех за свое детство. Даже на могилу к вырастившей его бабушке Екатерине Михайловне ни разу не пришел, так и не простив ее за то, что она однажды прочитала его дневники.

Конфликт с матерью

Жизненный путь Дмитрия Виноградова, сына Валентины Леонтьевой - это история одинокого человека, чье сердце не было наполнено сыновней любовью и заботой. Из двух родителей Дмитрий предпочитал отца, которого очень любил. Когда отец умер, он поехал к нему на похороны. А мама - нет. И это послужило дополнительным раздражителем для него.

Дмитрий Юрьевич Виноградов - художник-авангардист

Осознанно или нет, но он отплатил своей матери той же монетой, оставив ее в одиночестве к концу жизни.

Впрочем, сам сын Валентины Леонтьевой, Дмитрий Виноградов, связывает это не со своим отношением к матери, а с давней неприязнью к ее родственникам, которые, как он считал, пользовались славой, связями и деньгами его мамы.

Так или иначе, но заботу о Валентине Леонтьевой взяла на себя ее старшая сестра Людмила, забрав ее в далекую Новоселовку, в которой они когда-то спаслись от войны.

Валентина Леонтьева на склоне лет

Там, 20 мая 2007 года, в возрасте 83 лет и ушла из жизни Валентина Михайловна Леонтьева.

Ее единственный сын на похороны не пришел. Как он потом объяснил, из-за родственников матери.

Я не пришел на похороны, потому что не был уверен, что смогу себя контролировать. Я боялся, что убью кого-нибудь из этих мерзавцев, и тогда речь будет идти об уголовном деле. Но справедливость все равно восторжествовала: я желал им смерти, и они умерли. Можно сказать, что я их проклял...

Личная жизнь

Дмитрий Виноградов, сын Валентины Леонтьевой, возраст которого на сегодняшний день составляет пятьдесят шесть лет, только одиннадцать из них прожил самостоятельно. Он женился, когда ему было сорок пять, а до этого жил с матерью и полностью за ее счет.

Его избранницей стала француженка. Она профессиональный визажист. Первое время он жил вместе с ней в Париже. Там же у них и родился сын, которого Дмитрий назвал в честь матери - Валентином.

Дмитрий Виноградов с сыном Валенином

Сейчас Дмитрий перебрался в Россию, в один из старых русских городов. У него свой большой дом в лесу, в котором он живет уединенно ото всех, читая книги, занимаясь боксом, катаясь на велосипеде и гуляя вместе с сыном, когда тот приезжает к нему на каникулы. Потом Валентин улетает обратно к маме, в Париж.

В доме сына Валентины Леонтьевой, Дмитрия Виноградова, не стоят фотографии его родителей. Они в его мыслях и сердце, а позерство ему не нужно. Ему много раз предлагали бешеные деньги за подробные интервью о его матери и отце, но он всем отказал.

В 2011 году Дмитрий вернулся к своему увлечению времен юношества - вновь начал рисовать. Сейчас его картины покупают за большие деньги. Он действительно очень талантлив, этот, похожий на викинга, огромный, сильный и бородатый человек.

На фото - картина Виноградова "Галлюцинация шахтера".

Картина "Галлюцинация шахтера". Художник Дмитрий Виноградов

На сегодняшний день Дмитрий Виноградов, сын Валентины Леонтьевой, является одним из ярких представителей русского авангарда, а точнее – супрематизма, ухитрившимся поймать темп современной жизни и не растерять при этом собственную философию. У его картин есть своя сильная энергетика. Они либо нравятся, либо вызывают резкое отторжение. Впрочем, самого Дмитрия Виноградова это мало волнует.

Дмитрий Виноградов - сын Валентины Леонтьевой

Через какое-то время, когда улеглась шумиха вокруг смерти Валентины Леонтьевой и успокоились журналисты, он, бывший мальчик Митя, пришел на могилу матери...