FMCG - что это такое? Маркетинговые секреты FMCG-продаж

0
0

FMCG - что это такое? В статье представлен ответ на этот вопрос, а также рассказано, как работает эта система, какие товары относятся к этой группе, и почему именно этот сегмент обладает высоким спросом и товарооборотом. А также представлены инструменты, которые необходимы компаниям для того, чтобы всегда быть на плаву и держать хорошую конкурентную оборону.

FMCG - что это такое?

Наверное, многие хоть раз за жизнь сталкивались с таким понятием. Означает оно товары потребительского спроса с быстрой оборачиваемостью. Сюда относится категории товаров, которые приобретаются людьми постоянно.

Спрос независимо от пола и возраста

FMCG-компании причислены к достойным работодателям с высоким уровнем заработной платы и низкой текучкой кадрового персонала. Помимо этого, имеют высокую конкуренцию.

Сегмент товаров в данной категории делят на покупки с запасом, для прихода гостей и повседневные приобретения. Чтобы удерживать свои позиции, компаниям приходится постоянно совершенствовать свой продукт и проводить промоакции. Преуспевающие производители имеют широкий ассортимент, и их марка всегда на слуху.

Виды

Сегмент товаров FMCG отличается быстрыми продажами и низкой ценой. Покупательский спрос на них высок по причине того, что они служат в течение определенного промежутка времени. После чего покупку необходимо будет снова совершить. Конечно, массовая выручка от таких продаж имеет небольшие суммы. Однако прибыль очень существенная в связи с быстрым и большим оборотом.

Товары с быстрым оборотом

В зависимости от типа назначения товары бывают повседневного использования и про запас.

Рассмотрим основные категории:

  1. Шампуни, гели для душа, зубная паста и прочие предметы гигиены.
  2. Порошки, чистящие средства и прочее.
  3. Табачная и алкогольная продукция.
  4. Газированные напитки.
  5. Косметические средства.
  6. Лекарственные препараты.
  7. Батарейки и лампочки.

Стоит отметить, что продажи такой категории товаров меньше зависят от кризисных периодов экономики. Тогда как крупную бытовую технику, электротовары обычно меняют примерно один раз в 2 года, если не реже.

Как работает

То, что товары такого сегмента имеют быструю оборачиваемость, мы уже выяснили. Рассмотрим маркетинговые составляющие:

  1. Низкая цена на товары с невысокой маржей.
  2. При продаже данного сегмента не нужна дополнительная реклама и помощь консультанта. Покупатель приобретает товар, особо не задумываясь о его стоимости и необходимости на текущий момент.
  3. Высокий спрос сопровождается строгим контролем по заполнению пустых полок.
  4. Повторные покупки совершаются снова! Такие товары как зубная паста, стиральный порошок, шампуни и прочие, быстро заканчиваются.
Доверие покупателя

В гипермаркетах, супермаркетах и небольших магазинах подобный товарный сегмент в основном размещают на кассе, торцах и промозонах. Чем больше людей увидит продукцию, тем больше вероятность продаж. Мерчендайзеры и торговые представители своей марки имеют грамотно разработанную инструкцию о том, что и где должно располагаться.

Основные инструменты FMCG

Реклама товара направлена на всю аудиторию. Не нужно выбирать отдельную категорию людей, ведь товар пользуется спросом среди всех возрастных групп, независимо от отдаленности региона.

Чем больше магазинов и торговых точек охватит производитель, тем лучше продажи скажутся на его выручке и оборотах. Наверное, вы замечали, что известные марки встречаются практически в любом месте.

Рост продаж

Над дизайном упаковки этого товара работали лучшие художники. В ней абсолютно все должно привлекать взгляд покупателя: размер шрифта, цветовая гамма и картинки. Часто, чтобы заслужить доверие клиента к своей торговой марке, представитель использует такие надписи: лампочка – экономия, конфета – на основе натурального сока, зубная паста – натуральные компоненты.

Самые продаваемые товары располагаются на уровне глаз человека. Эта техника продумана. Существуют полки в магазине, проходя мимо которых мы останавливаем взгляд на интересующем товаре. Располагаются они на расстоянии 150-170 сантиметров от пола. Менее приоритетную продукцию размещают на нижних и высоких полках.

Товар анализируют аналитики в торговых точках и центрах, создаются отчеты о продажах каждой марки и продукта за требуемый период.

Секреты продаж

Нет единой методики, которая бы идеально действовала на весь сектор FMCG. Рассмотрим основные профессиональные инструменты:

  1. Расположение товара на торговых полках промоактивности.
  2. Командная работа со всеми участниками проекта (компания, занимающаяся производством – поставщик – реклама – персонал, задействованный в промоакциях).
  3. Реклама не должна быть только на ТВ. Периодические консультации в крупных ТЦ, в Интернете и прочее просто необходимо для качественного увеличения продаж.
  4. Digital – реклама.
  5. Поиск усиленного стимула для приобретения товара вашей марки.
  6. Проведение анализа эффективности работы рекламной кампании.
Промо зоны

Достаточно рассмотреть работу FMCG-сети на примере «Магнита», «Ленты», «Ашана» и прочих. Их прибыли только растут, количество магазинов увеличивается, а товарный оборот с каждым годом увеличивается.

Основные правила в работе рынка FMCG

FMCG - что это такое и в чем основы успешного существования стратегии? Сегменту свойственна здоровая конкуренция и частое появление новых компаний, занимающихся производством товара аналогичной категории. Чтобы поддерживать лидирующие места на рынке, компаниям необходимо всегда расширять и совершенствовать свой продукт, поддерживать оптимальный уровень цен путем оптимизации затрат и в то же время не забывать регулярно проводить рекламу своего бренда.

Правильное расположение продукта на полках играет основополагающую роль в увеличении продаж. Доверие клиента к марке необходимо всегда подогревать, только так можно добиться увеличения товарооборота.

Вот мы и разобрали вопрос о FMCG - что это такое и в чем заключаются основы успешного существования стратегии. Проще всего на этом рынке компаниям, чей бренд относится к монополистам, например Coca-Cola. Стоит отметить, что чем шире ассортимент, тем выше оборот. Хотя у данного бренда достаточно доверия со стороны клиента, что также немаловажно. Более шаткие позиции у производителей молочных продуктов, так как в ассортименте около 2-3 основных позиций (творог, кефир, йогурт), а конкуренция высока.

Мультипродуктовые, которые охватывают широкий сегмент рынка и продолжают расти в активном темпе. Это относится к таким производителям, как P&G, Nestle и др.