Борис Крутиер: биография, фото, афоризмы и цитаты

0
0

Пятнадцать книг афоризмов: много это или мало, особенно если учесть, что афоризм, по выражению Бориса Крутиера - это "фраза, обглоданная до мысли"?

Врач-кардиолог, который не только дарит людям здоровье физическое, но и в свободное от работы время дарит здоровье, так сказать, умственное, пищу для ума.

Жемчужина под расстрелом

Расхожая фраза из песни "Ах, Одесса, жемчужина у моря...". И дальше не зря слова "ты знала много горя...". Все началось в этом прекрасном городе у Черного моря. Биография Бориса Крутиера представлена ниже.

Писатель родился в 1940 году в Одессе, а 22 декабря 1941 года после двухмесячной обороны город был оставлен Красной армией. Сразу становится ясно, что детство писателя пришлось на очень тяжелое для всех одесситов время, особенно для евреев и цыган, подвергавшихся массовому уничтожению: сожжению и расстрелу.

С 1942 года в Одессе было основано гетто, которое планировалось румынским командованием изначально как временное жилье для дальнейшей депортации людей в сельские концентрационные лагеря.

Раннее детство Борис Крутиер провел в гетто, а потом в концлагере. В гетто люди жили порой под открытым небом. Умирали от переохлаждения и голода. Всего около 600 одесситов из гетто дожили до освобождения. Страшное слово "около", то есть минус одна-две-десять человеческих жизней...

В «Шаарей цедек» - центре социальной поддержки традиций еврейской культуры в Москве ежегодно проходит вечер памяти жертв Холокоста. В память о погибших шести миллионах людей зажигается шесть свечей. В январе 2018 года эти шесть свечей зажег Борис Крутиер - бывший узник гетто. Затем по программе вечера памяти присутствующие почтили память погибших минутой молчания. Кроме того, выступал хор "Невель" с тематическими вокальными номерами, чтением поэтических произведений на идише, иврите и русском языке. Вечер был завершен исполнением песни-предостережения, манифеста, не потерявшей своего величия и в наши дни - "Бухенвальдский набат".

На фото ниже в статье вы увидите, как Борис Крутиер зажигает традиционные свечи в память о погибших.

Борис Крутиер зажигает свечи

Сатириками не рождаются

Говорят, что лучшие сатирики получаются из одесситов и из врачей. Можно в обратной последовательности, но первый вариант привычней. Трудно сказать, о чем мечтал писатель в детстве, история об этом пока умалчивает, наверное, о куске хлеба, и чтобы закончилась война, а остальное приложится. Как стать сатириком после такого и найти в себе силы жить дальше?

Одесситом Борис Крутиер был с рождения. А медицинское образование получил в Хабаровске, окончив медицинский институт. Среди знаменитых выпускников института (врачей-психиатров, неврологов, академиков) теперь и фамилия Бориса Крутиера - врача-кардиолога высшей категории.

С 1970-х годов Борис Юзефович проживает в Москве.

Борис крутиер мысли

От газеты до журнала

Как Борис Крутиер шел к тому, чтобы стать сатириком?

  • Школу окончил в Ленинграде.
  • Долго жил и трудился на Дальнем Востоке после окончания Хабаровского медицинского института.
  • Под эгидой издательства "Эксмо" стал составителем антологии - сборника российских афоризмов 20-го века. В этом мегапроекте Борис Юзефович - составитель тома "Афористика".
  • Писал для программ "Времечко", газеты "АиФ", "Литературной газеты", сотрудничал с журналом "Крокодил", еженедельниками "Век" и "Неделя".

Лауреат клуба "ДС", премии "Золотой теленок", которая была учреждена в 1970 году. Учредитель - редакция "Литературной газеты". Она присуждается ежегодно за лучшие произведения в жанре сатиры и юмора, рисунков и карикатуры. Эти произведения, по условиям премии, должны быть размещены на шестнадцатой полосе "Литературной газеты" в рубрике "Клуб двенадцать стульев" (название по аналогии с романом Ильфа и Петрова). Это престижная награда в виде почетного диплома и денежной премии.

Член Союза писателей Москвы. Часто выступает на концертах с афоризмами, чем необыкновенно и по обычаю радует публику, заставляя задуматься над явным, но не очевидным.

Борис Крутиер на концерте

Афоризмы Бориса Крутиера

«Российская газета» так откликнулась на выход очередной книги автора:

Крутиер уже давно приписан к классикам этого жанра, и очередная книга доказывает, что «комиссовать» его оттуда еще долго никто не сможет.

Трудно с этим не согласиться, особенно если учесть, что в афоризмах обычно по канонам жанра собирается вся мудрость, отточенная до бриллиантового блеска краткостью и содержательностью.

На наш взгляд афоризмы создавать гораздо труднее, чем пространно рассуждать о чем-либо. Не зря таких авторов называют мудрецами.

Но ведь помимо отточенности и лаконичности афоризм должен запоминаться читателю, в некоторых случаях он становится крылатым выражением. Как, например, вот этот афоризм Бориса Юзефовича:

Ничто так не сковывает руки, как фига в кармане.

что сковывает руки

О жизни без улыбки

Как правило, когда сатирик читает свои тексты, он редко улыбается. Это другим смешно, а ему уже нет.

Такая же история с сатирическими афоризмами, затрагивающими вопросы жизни, счастье. За ними подчас угадываются целые истории обычных людей, непростые или трудные, иногда сюжеты для рассказов.

Вот несколько афоризмов Бориса Крутиера и крутые мысли о жизни:

Умеющие хорошо жить, как правило, ничего другого не умеют.

Жалобы на жизнь суд не рассматривает.

Одних будущее ждет, других - поджидает.

В жизни всякое бывает, но с годами все реже.

Оптимисты отличаются от пессимистов тем, что первые убеждены, что смерти нет, а вторые - что и жизни-то не было.

Жизнь дается только один раз, да и то раз на раз не приходится.

Жалобы на жизнь

Крутые мысли на бегу

Борис Юзефович Крутиер сегодня совершенно заслуженно считается одним из самых блестящих сочинителей афоризмов. Его мысли читатели и критики выделяют в специальный "крутой" жанр, в котором слово и мысль едины.

Причем, к чести автора, это не надуманные мыслеобразы, не мифические проблемы, а почерпнутые в жизни истории. Иногда кажется, что он записывает на бегу, на салфетках, на колене, потому что упустишь - не поймаешь.

Поэтому есть особенность в афоризмах Бориса Юзефовича, они - живые, как растущий цветок или дерево. Никакой статичности, все меняется ежесекундно, в процессе чтения.

Все мы вышли из КПСС, даже те, кто в нее никогда не входил.

Для одних жизнь – звездный час, для других – комендантский.

Демократия - это когда народ может послать власть туда, где находится сам, причем каждый остается на своем месте.

Выборы – это когда власть идет в народ по нужде.

когда выбора нет

Любовь с секретом

Конечно, среди россыпи золотых мыслей этих чудо-афоризмов Бориса Крутиера часто можно встретить размышления о любви. Без ерничества, насмешки, но честно. Ведь не секрет, что зачастую отношения между людьми складываются непросто, особенно между супругами. Помимо обычных ссор, бывают и кризисы семейных чувств, и последствия "войны с детьми", неустроенность быта, да мало ли.

Некоторые мысли можно принимать как совет, а может, и как предостережение.

Цитаты Бориса Крутиера:

Природа отдыхает на детях, а родители – на природе.

Что с него взять, если он даже собой не владеет?

Никто нас так не понимает, как мы не понимаем себя сами.

Чтобы показать себя с лучшей стороны, приходится вертеться.

Комплекс неполноценности: ревновать жену к каждому мужчине; мания величия: считать, что она любит вас одного.

Терять невинность во второй раз никогда не поздно.

Холостяк – это человек, у которого есть все для семейного счастья, и поэтому он никогда не женится.

На каждого мудреца находится дура, от которой он без ума.

выйти замуж за принца

О таланте и аплодисментах

Борис Юзефович Крутиер известен не только в нашей стране, но и за рубежом. Его афоризмы переведены на несколько иностранных языков:

  • польский,
  • английский,
  • болгарский,
  • литовский,
  • сербский и другие.

Последняя книга афоризмов называется "Как прекрасен этот миф. Большая книга крутых мыслей". Кроме того, автором выпущено еще пятнадцать сборников. Вот некоторые из них, которые должен знать читатель: "Запасное колесо фортуны", "Азбука жизни" (первая и вторая части), "Крутые мысли про ЭТО" и просто крутые мысли о разном.

В завершение хочется пожелать блестящему сатирику дальнейших творческих достижений и привести еще некоторые из его афоризмов, так как не хочется расставаться с этим автором. Потому что размышления Б. Крутиера во многом подмечают не только недостатки нашей жизни, но и дают намеки для движения вперед, выхода из трудных ситуаций, действуют во всех смыслах оздоравливающе.

Цитаты Бориса Крутиера на прощание:

Жизнь так коротка, что только благодаря афоризмам успеваешь сказать все, что о ней думаешь.

Если тебе есть, что сказать – пиши афоризмы, если нечего – романы.

Мир уцелел потому, что точек опоры оказалось меньше, чем желающих перевернуть мир.

Жизнь - не женщина: дается только один раз.

Все можно отложить на потом, кроме жизни.

Одним словом, Борис Крутиер - великолепный сатирик. Прекрасное чувство юмора и сарказм не многих могут оставить равнодушными.