Зарплата экономиста в России

0
0

Экономисты являются ценными сотрудниками для любого предприятия или компании, заинтересованной в получении прибыли, рентабельности, оценке рисков на рынке в современных экономических условиях страны. Эти специалисты становятся главным функционалам, они планируют, оптимизируют производство, отвечают за прогноз доходной и расходной частей бюджета при осуществлении коммерческих проектов. Каким должен быть экономист, насколько выгодна и актуальна эта профессия в России и мире, какая зарплата экономиста в Москве и других регионах, узнаем из этой статьи.

зарплата экономиста

Как стать экономистом

В России профессия экономиста приобрела популярность в конце двадцатого столетия в перестроечное время, когда для большинства предприятий наблюдался переход на товарно-денежную систему. Основы экономики начинают изучать еще со школы, тем самым подчеркивают важность и актуальность этой области знаний для каждого человека, ведь весь мир сосредоточен на экономике. Многие молодые люди стремятся получить соответствующий диплом, поскольку считают эту профессию престижной, высокооплачиваемой, с возможностью построить хорошую карьеру. Интерес к зарплате экономиста проявляется позже и выясняется множество «подводных камней» этой профессии.

востребованная профессия

Большинство вузов предоставляют возможность получить диплом по специальности «экономист» в различных сферах деятельности. Наличие этого документа станет главным условием при устройстве на работу в любую организацию.

Четыре года понадобится для получения бакалавриата, пять лет необходимо для специалитета, еще дополнительных два года нужно для получения степени магистра.

Многие студенты подрабатывают в выбранной сфере еще во время учебы, чтобы по окончании альма-матер иметь опыт работы, что значительно увеличит шансы получить заветное место экономиста в крупной российской или зарубежной компании.

Требования к экономисту

Наниматель, описывая рекрутеру портрет будущего сотрудника на вакансию экономиста, предъявляет определенный список требований:

  • безупречное знание высшей математики;
  • опыт работы либо документы о прохождении в период обучения в высшем учебном заведении производственной практики;
  • пользование MS Office и программным обеспечением "1С" на продвинутом уровне;
  • наличие следующих личностных качеств: ответственность, внимательность, стрессоустойчивость, исполнительность, рациональный склад ума, прагматичность, пунктуальность, общительность.

В свою очередь, соискателя в процессе выбора компании больше интересует, какая зарплата у экономиста и какие перспективы роста ожидают его в будущем.

требования к профессии

Особенности работы

В должностной инструкции экономиста указаны обязанности, которые являются обязательными вне зависимости от того, какой вид деятельности ведет организация:

  1. Чтобы составить план производства, экономист изначально занимается поиском и обработкой исходных данных, тем самым повышая показатели рентабельности предприятия.
  2. Занимается разработкой и ведением экономических операций, внедряет новые методы и подходы с целью сокращения бюджета компании и ведения контроля за его активами.
  3. В любой области работы сопровождает экономическую часть, которая включает подробный расчет по приобретению услуг и товаров. Также ведет учет экономических показателей и договоров, заключенных организацией.
  4. Устраняет издержки и активно принимает участие в воплощении коммерческих планов.
  5. Занимается прогнозом будущих расходов и доходов предприятия, разрабатывает бизнес-стратегию, при которой доход будет максимальным при минимуме затрат.
  6. Составляет отчетность в установленные сроки и выполняет служебные поручения начальства. На крупных предприятиях обычно создан целый штат экономистов, отвечающих за различные участки.

Зарплата ведущего экономиста в такой фирме на порядок отличается от рядового специалиста.

суть экономики

В подобных компаниях также существует должность «Помощник экономиста». Этот человек выполняет всю рутинную организационную работу своего руководителя: вносит изменения в программу, вводит новую информацию по организации или товарам, составляет различную отчетность, сверяет документы от компаний-поставщиков, отвечает на звонки по телефону, принимает документацию.

Зарплата в цифрах

Зарплата экономиста в России включает в себя оклад и премиальные за выполненный план. Доход варьируется в зависимости от места проживания, стажа, опыта работы, профессиональных знаний.

Большинство зарубежных компаний при расчете финансового поощрения сотруднику добавляют проценты от экономии или дохода предприятия. Однако российские компании подобной тактики не придерживаются, ограничиваясь денежной суммой, указанной в контракте.

спад экономики

Обычно средняя зарплата экономиста составляет 45 тысяч рублей. Выше доходы в строительстве, планово-экономическом отделе, на должности главного экономиста. Наиболее высоко оплачивается труд экономиста в Сахалинской области (62 тысячи рублей), Чукотский автономный округ и Ямало-Ненецкий разделили второе место (60 тысяч рублей). Третье место за Московской областью (55 тысяч рублей). В таких городах, как Пермь, Новосибирск, Великий Новгород, средние показатели находятся на уровне в 25-30 тысяч рублей. Для молодых специалистов зарплата экономиста варьируется в диапазоне 15-20 тысяч рублей.

Актуальность профессии

В настоящий момент в Российской Федерации свободно около тысячи вакансий экономиста. Лидером по количеству вакантных мест является Московская область, серебро достается Ленинградской, бронза - Свердловской.

Согласно проведенному опросу о том, насколько актуальной является профессия экономиста, 72 % опрашиваемых ответили, что специальность достаточно востребована, 15 % подтвердили острую актуальность, 13 % сказали о малой степени интереса к данной специальности. Эти результаты свидетельствуют о необходимости квалифицированных кадров. Высокая конкуренция на рынке труда мотивирует специалистов экономической направленности постоянно повышать свой профессиональный уровень для увеличения зарплаты в российских и зарубежных компаниях.

рост зарплат

Оплата труда за рубежом

Как и в России, профессия экономиста является престижной и востребованной в западных странах. Какая зарплата экономиста в других странах? В США работники на предприятиях имеют различный заработок – от трех с половиной до семи с половиной тысяч долларов ежемесячно. Средняя зарплата составляет 4 тысячи 700 долларов в месяц. В Германии - немного меньше пяти тысяч евро. Французские коллеги могут рассчитывать на вознаграждение в рамках двух-двух с половиной тысяч евро.

соседние страны

Ближнее зарубежье

В соседних с Российской Федерацией странах складывается схожая с мировой ситуация, экономисты требуются повсеместно, однако каждая компания принимает свое решение по заработной плате. На украинских предприятиях экономист в среднем получает немногим больше 12 тысяч российских рублей в пересчете. В столице этот показатель достигает 21 тысячи рублей, в Виннице равен чуть более 13. В Беларуси зарплата экономиста достигает в среднем 18 тысяч рублей. Самой высокой является заработная плата в Логойске и Витебске – 33 и 27 тысяч рублей соответственно. Замыкает тройку лидеров Минск, где экономист получает 25 тысяч рублей.