Водитель категория С: срок обучения и работа. Категория С - масса автомобиля

0
0

Водитель транспортного средства в обязательном порядке должен иметь права и управлять только тем транспортом, категория которого указывается на водительском удостоверении.

Фото прав с обратной стороны

При несоблюдении требований водителю грозит штраф от пяти до пятнадцати тысяч рублей.

Обучение в автошколе

Обучение вождению в автошколе может быть базовым и специальным. Базовый курс предполагает обучение лиц, не имеющих прав вообще. Специальный - предназначен для людей, которые ранее получали водительские права, но изъявили желание сдать экзамены на дополнительную категорию.

Как получить права?

Для получения удостоверения необходимо пройти обучение и сдать экзамены.

Удостоверение лицевая сторона

Обучение делится на теоретический и практический курсы. Количество обучаемых лиц не может превышать тридцать человек.

Программа обучения

Теория - это первый этап в обучении, он может длиться от четырнадцати до девяноста дней. Зависит это от насыщенности и форм обучения. Занимаются будущие водители в кабинетах со специальным оборудованием.

Тренажер стимулятор

В программу включаются:

  • обучение ПДД;
  • изучение приборов автомобиля;
  • ТБ;
  • медицинская помощь.

Практика - это, пожалуй, самый главный этап. В самом начале проводятся занятия на спец. тренажере. Этот аппарат имитирует автомобиль. Он имеет кресло, руль, рычаги, педали и предназначен для изучения элементов управления.

Затем обучение проходит на специальной территории, где ученик выполняет упражнения: «змейка», парковка (умение парковаться задним ходом), а также упражнение «горка» (начинать и заканчивать движение на эстакаде с уклоном).

Упражнение змейка

Выезд в город. Этот завершающий этап проходит на дорогах общего пользования, по утвержденному маршруту, с обязательным присутствием инструктора.

Экзамены

После того как все этапы пройдены, ученики сдают внутренние экзамены, после чего им выдается подтверждающий документ. С ним они и идут в инспекцию.

Для того чтобы там пройти проверку знаний, нужно при себе иметь пакет документов:

  • справку;
  • письменное заявление;
  • удостоверяющий личность документ;
  • документ, который подтверждает обучение.

После будет назначена дата экзамена.

  1. Во-первых, проверяются знания теории в виде тестов. Экзамен включает 20 вопросов. А положительных ответов должно быть не менее 18. Время сдачи 20 минут. Говорить и списывать на экзамене нельзя.
  2. Во-вторых, исполнение маневров на специальной территории. Этот этап предполагает несколько заданий. Например, проехать «змейкой», повернуть на 90 градусов, въехать в помещение.
  3. В-третьих, езда по указанному маршруту, по городским улицам. Этот этап включает проверку правильности: проезда разных перекрестков, выполнения поворотов, разворотов, совершения обгона, выполнения торможения, движения на разных скоростях, проезда пешеходного перехода и остановок.

Повторная сдача допускается через неделю, за это время нужно лучше подготовиться. Если ученик "завалил" теорию, к сдаче практики он не допускается. Теорию можно сдавать несколько раз, а экзамен по городским улицам 3 раза с промежутком в неделю. При неудачных попытках возможность пересдать появится только через месяц. Если в течение шести месяцев оценка по-прежнему неудовлетворительная, придется пересдавать и теоретическую часть.

При положительной оценке экзаменов в инспекции права вручаются день-в-день или на следующий после проверки знаний.

Обучение в школе обычно занимает от четырех до шести месяцев.

Общая стоимость

Стоимость прав для обучающихся будет складываться из:

  • стоимости занятий в школе, выложить за эту услугу придется около двадцати тысяч рублей. Плюс приобретение учебных материалов. Это еще примерно пятьсот рублей;
  • доп. часов, для того чтобы не потерять навыки в промежутке между обучением и проверкой знаний в ГИБДД. Примерная стоимость таких занятий составит четыреста рублей в час;
  • проверка знаний и навыков в ГИБДД. Со всеми выплатами - это еще одна тысяча рублей.

Вообще, получение прав - дело довольно затратное. Придется выложить не только кругленькую сумму денег, но и потратить нервные клетки.

Есть еще вариант бесплатного получения, через военкомат. Но после нужно гарантированно пройти военную службу.

Категории

Разрешение на вождение автомобиля, которое вручается водителям, имеет общие сведения о них и подтверждает возможность вождения. Оно содержит:

  • фото;
  • дату рождения и местность рождения;
  • сведения об уже имеющихся категориях;
  • номер;
  • срок;
  • кем выдано и когда;
  • роспись и дополнительные сведения. Они могут содержать информацию о прежнем удостоверении, водительском стаже, группе крови и ограничениях.

Права на вождение - это пластиковая карта. С одной стороны указаны сведения о гражданине, с другой - присвоенные категории. Они бывают пяти основных видов:

  • А - мотоциклы;
  • B - легковые автомобили;
  • C - грузовые автомобили;
  • D - автобусы;
  • М - мопеды.

4 подкатегории: A1, B1, C1, D1 и специальные категории для управления автомобилями с прицепом: BE, CE, DE, C1E, D1E.

Зависят они от вида транспорта, его веса и конструктивных особенностей.

Например, машины категории С - это все грузовики.

Категории транспортных средств

А - позволит управлять любыми видами мотоциклов (с коляской и без), но вес такого автотранспорта не должен превышать четырехсот килограммов.

В - позволит водить транспорт, который не должен превышать три с половиной тонны и перевозить не более восьми пассажиров.

Водитель с категорией С имеет право управлять автотранспортом, вес которого превышает 3,5 тонны. С автоприцепом весом, не превышающим семьсот пятьдесят килограмм.

С такой категорией нельзя управлять небольшими грузовыми и легковыми автомобилями. Она автоматически предоставляет возможность на вождение автотранспортом подкатегории С1. При категории С масса автомобиля будет более 3500 кг, но не более 7500 кг.

D - позволит управлять транспортом с пассажирами. Общее количество пассажирских мест - более восьми.

М - существует с 2013 года и позволит управлять транспортом типа мопеда и квадроцикла.

При наличии категории Tm, Tb разрешено управление трамваем и троллейбусом.

Для управления велосипедом, моторизированным сноубордом разрешение не требуется, но также не стоит забывать, что ПДД обязательны для всех участников движения.

Сведения об управлении грузовыми машинами

Водить грузовые машины можно, если имеется категория С. А также соответствующие ей подкатегории.

Категория С - это какой вид транспорта? Ответить на этот вопрос можно следующим образом: отучившись в учреждении, где получают знания и навыки вождения и сдав экзамен на проверку знаний в инспекции, будущий водитель получает удостоверение на вождение.

Водитель с категорией С, который получил право на вождение грузового автотранспорта, может водить машину весом, не превышающим трех с половиной тонн. Но не более чем семь с половиной тонн.

А значит, категория С - это какой вид транспорта? К нему относят средние грузовики и фургоны.

Существуют и подкатегории:

  • С1 – дает возможность управлять автотранспортом массой, не превышающей 3500 килограмм, оснащенным автоприцепом весом, не превышающим 750 килограмм.
  • С1Е – дает возможность управлять транспортом с автоприцепом массой, не превышающей 750 килограмм.

Категория СЕ допускает вождение грузового транспорта с автоприцепом весом не меньше 750 и не больше 3500 килограмм.

Как получить разрешение на вождение транспорта более трех с половиной тонн?

Срок обучения на категорию С составит немногим больше трех месяцев. Автошкола и аттестация подразумеваются в любом случае.

Для получения прав на грузовое авто необходимо:

  • пройти обучение в автошколе на категорию С;
  • пройти теоретическую проверку знаний;
  • после положительной сдачи теории необходимо сдать вождение на специальной площадке и по городским улицам, затем в инспекции.

Проверку можно пройти после наступления совершеннолетия.

Работа водителем категории С

Из служащего можно переквалифицироваться в водителя такси, или эта работа может стать дополнительным заработком.

Работа водителем с категорией С - это работа дальнобойщиком, шофером-экспедитором, крановщиком, оператором погрузчиков.

Из плюсов такая работа имеет:

  • гибкий график;
  • достойную оплату;
  • непрерывное наличие заявок.

Из минусов:

  • опасность;
  • множественное оформление транспортных бумаг, производство приема и сдачи грузов;
  • длительное времяпровождение за рулем;
  • большая ответственность за груз, иногда совмещение работы водителя и грузчика.
Работа водителем категории С

Нужно не забывать и о том, что работать на автокране или погрузчике разрешено водителям, имеющим подтверждение квалификации.

Как добавить дополнительную категорию?

Вопрос этот довольно популярный. И ответить на него очень просто: получение дополнительной категории подразумевает обязательное обучение, проверку теоретических и практических знаний.

Подготовка в этом случае будет не с нуля, а просто в виде переподготовки, далее необходимо пройти проверку в три этапа.

В случае открытия следующей категории существуют временные рамки. Например, для того чтобы получить категорию Е, водителю необходимо иметь стаж 1 год с В, С, D. При получении DE - один год с D.

Сколько стоит купить права?

Этим вопросом задаются многие граждане, не понимая всей серьезности данного вопроса. Ведь водитель берет на себя огромную ответственность при управлении автотранспортным средством.

Но, к сожалению, такие методы получения прав существуют. Например, через Всемирную сеть интернет. Цена такой услуги варьируется от двадцати до шестидесяти тысяч рублей, а бывают предложения и более дорогие.

Никаких гарантий и безопасности при заключении таких сделок быть не может, потому что метод получения незаконный. Чем может обернуться такая покупка без навыков и знаний - страшно представить. Смертельной опасности такой водитель может подвергнуть не только себя, но и рядом сидящего с ним человека или других участников движения.

Решать, конечно, самому: пройти обучение и сдать проверку знаний законным методом в автошколе или приобрести права у сомнительных лиц.

Покупка прав

Но можно сказать точно: это незаконно, а значит - уголовно наказуемо.