Ан-178: описание, технические характеристики, катастрофы

0
0

Авиационная промышленность – особая отрасль в любом государстве, способная приносить ему существенное пополнение бюджета. В связи с этим не удивительно, что внимание к созданию транспортных самолетов приковано даже в достаточно слабых в экономическом плане странах, таких как Украина. В данной статье мы рассмотрим авиационное судно под названием Ан-178, характеристики которого также будут детально изучены и проанализированы. Кроме того, будет уделено внимание и особенностям этой машины.

Кабина Ан-178

Основная информация

Украинский самолет Ан-178 является транспортным ближнемагистральным бортом, который был разработан научно-техническим комплексом имени Антонова. Это воздушное судно изначально создавалась на основе Ан-158. Изначально Ан-178 проектировался как альтернатива морально и физически устаревшему Ан-12. Именно это и послужило толчком для инженеров АНТК им. Антонова приступить к созданию новейшего транспортника.

Описание

Самолет Ан-178 сам по себе выполнен конструктивно в виде высокоплана. Пара основных двигателей машины расположилась на специальных пилонах под крыльями. Воздушное судно имеет нормальную (или по-другому говоря, классическую) аэродинамическую схему. Что же это означает на практике? Говорит сей факт о том, что хвостовое оперение (он же стабилизатор) самолета устанавливается после крыла.

Фюзеляж машины выполнен в виде цельнометаллического полумонокока, при производстве которого активно используются композиционные современные материалы. Шасси Ан-178 имеет три опоры и носовую стойку.

Стоит заметить и то, что транспортник снабжен более вместительным фюзеляжем в сравнении с аналогичной частью корпуса Ан-148. В результате новинка имеет возможность вмещать в себя больше груза по весу и по объему.

Ан-178 на аэродроме

Борьба за имя

С 22 октября по 21 декабря 2015 года компания «Антонов» провела конкурс, смысл которого заключался в присвоении машине «народного имени». Больше всего голосов перешло в пользу вариантов «Степан Бандера», «Киборг». Однако руководство украинского авиационного гиганта приняло решение, что указанные варианты не будут применены на практике, поскольку каждое из них вполне может быть задействовано в политических интригах. Сами же разработчики больше любят называть свое детище «Надежда» или «Дельфин».

Историческая справка

Ан-178 начал свое существование, правда, только на бумаге, еще в 2010 году. Именно тогда главный инженер АНТК им. Антонова заявил о старте разработки новейшего транспортного воздушного судна, которое должно будет заменить Ан-12. Поэтому было крайне важно обеспечить характеристики нового самолете как минимум не ниже своего предшественника и обеспечить 178 модели возможность посадки на тех же классах аэродромов, что и у Ан-12. Кроме того, были предъявлены более высокие требования к грузоподъемности новинки и ее надежности.

Летом 2014 года был полностью закончен первый фюзеляж Ан-178. Спустя буквально четыре месяца начались испытания первой опытной машины на земле, которые полностью завершились весной 2015 года.

Презентация воздушного судна перед широкой публикой состоялась 16 апреля 2015 года, а 7 мая борт поднялся в небо над аэродромом Гостомель, расположенном на территории Киевской области.

В конце все того же 2015 года предприятие «Антонов» завершило сборку уже второго фюзеляжа самолета.

Ан-178 салон

Основные параметры

Военно-транспортный самолет среднего типа Ан-178 имеет следующие показатели:

  • Длина машины – 32,9 метра.
  • Высота – 10,14 метра.
  • Размах каждого из крыльев – 28,8 метра.
  • Длина грузового отсека вместе с грузовой рампой – 16,65 метра.
  • Высота отсека для грузов – 2,75 м.
  • Ширина отсека для грузов – 2,748 м.
  • Предельно возможная крейсерская скорость – 825 км/ч.
  • Максимальная скорость полета – 890 км/ч.
  • Максимальная дальность беспосадочного полета – 5 500 км при нагрузке 5 т, 4 000 км при нагрузке 10 т, 2 600 км с весом 13,5 т, 2 000 км при нагрузке 15 т, 1 000 км с весом груза свыше 18 т.
  • Практический потолок полета – 12 000 метров (по некоторым данным 12 200 метров).
  • Разбег машины для взлета – 2 500 м.
  • Максимально возможная взлетная масса борта – 68 тонн.
  • Двигатели – два турбореактивных двухконтурного мотора Д-436-148ФМ, тяга каждого из которых составляет 7010 кгс.

Заметим, что Ан-178, экипаж которого составляет четыре человека, способен на своем борту транспортировать:

  • 90 солдат.
  • 70 экипированных десантников.
  • 48 раненых людей на носилках и 20 человек, способных сидеть, а также 4 медика.
  • 3 платформы-поддона П7 вместе с грузом.
  • 2 морских контейнера М2.
Ан-178 приземлился

Положительные и отрицательные качества

Ан-178 однозначно хорош тем, что своим появлением смог занять нишу, сформировавшуюся после устаревания Ан-12. Кроме того, немаловажно и то, что новейший военно-транспортный самолет оборудован значительно усовершенствованной системой управления, которая работает на основе современного компьютерного обеспечения, призванного свести практически к нулю вероятность человеческой ошибки во время пилотирования.

Серьезной проблемой воздушного судна можно считать ошибку, допущенную во время разработки. Заключается она в нарушении определения центра корпуса машины. Из-за этого самолет, летя без груза, буквально вынужден загружаться балластом размером 1,32 тонны, который представлен в виде 15 плит, закрепляемых за кабиной летчиков.

Предположительно, ошибка произошла в момент принятия решения об увеличении размаха и площади крыла, в то время как размер флюзеляжа остался прежним. Такое изменение было необходимо по причине выявившейся расчетной недостаточности взлетно-посадочных характеристик по отношению к заявляемым.

Буксировка Ан-178

Контракты на продажу

Украинские специалисты считают, что Ан-178 может быть продан в количестве примерно 800 штук в ближайшие 10 – 12 лет. Средний показатель стоимости одного самолета составляет порядка 40 миллионов американских долларов.

Главный инженер «Антонова» Дмитрий Кива еще в 2015 году заявил, что предварительное число заказанных машин составило 100 штук. Основными заинтересованными государствами в этом вопросе являются державы Персидского залива и Саудовская Аравия.

Громкое заявление

18 июля 2018 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что РФ больше не является страной-производителем деталей для Ан-178. Стоит заметить, что изначально самолет и создавался как совместный проект украино-российских инженеров, а сама машина содержит более трети собственных деталей, произведенных в РФ. Причем это крайне ответственные и важные узлы: авионика, гидравлика, шасси и прочие.

Ан-178 на взлетной полосе

Заключение

На конец 2018 года о самолете Ан-178 судить крайне сложно, поскольку пока что произведено лишь две машины. Тем не менее, возможности воздушного судна довольно обширны, а количество покупателей будет расти год за годом. Дополнительные трудности в создании самолета вносит и политическая обстановка, ведь изначально планировалось, что Ан-178 будет совместно производиться Россией и Украиной и эти же страны должны были быть основными эксплуататорами. Надеемся, что время расставит все на свои места и здравый смысл восторжествует.

Что касается катастроф Ан-178, то пока никаких форс-мажорных обстоятельств с этим бортом еще не происходило, поэтому никаких нареканий на безопасность полетов самолета высказать просто нельзя.