Тактика Адверза: описание. Обучение трейдингу

0
0

Профессиональные трейдеры, инвесторы и эксперты для прогнозирования рыночного движения используют самые разнообразные методики и стратегии. В трейдинге существует несколько видов анализов, которые отличаются между собой в зависимости от срока деятельности сделок. Для краткосрочной торговли и скальпинговых стратегий применяется технический прогноз при помощи соответствующих инструментов, а для долгосрочных позиций — фундаментальная аналитика.

Однако в некоторых случаях эксперты используют обобщенный анализ на основе технических индикаторов, графических построений и мирового новостного фона. Многие трейдеры для аналитического прогноза рыночного движения применяют тактику Адверза, в основе которой лежит канальная стратегия. Что это за методика, ее особенности и описание читатель узнает из этой статьи.

Описание тактики Адверза

описание тактики адверза

Суть методики заключается в аналитическом прогнозе рыночного движения на основе канальной стратегии. Она была специально разработана автором для среднесрочных и долгосрочных позиций и отлично подходит не только спекулянтам, но и инвесторам, для которых очень важно знать изменение котировок, так как они могут получать доход только на повышении рыночных цен выбранного торгового актива.

В основе тактики Адверза лежат графические модели построения, при помощи которых проводится прогнозирование рыночного движения. Для применения методики трейдеры строят на графике трендовые каналы и высчитывают вероятность их пробоя рыночной ценой.

Инструменты прогнозирования

В методике используется несколько графических моделей. Их особенностью является отрицание бокового движения. По тактике Адверза оно воспринимается как продолжение текущего тренда, которое может быть в восходящем направлении или нисходящим импульсом.

Виды моделей, используемые в методике:

  1. Модель динамического равновесия, которая в стратегии обозначается как "МДР". Она на графиках встречается редко и выглядит как классический равноудаленный канал.
  2. Модель расширения — "МР".
  3. Скрытая (сакральная) точка, имеющая обозначение "СТ".
  4. Модель притяжения с обозначениями "МП". Именно в это время наиболее часто на графиках формируются фигуры, такие как клин или треугольник.
  5. Обобщенная модель притяжения и модель расширения, имеющие обозначение "МПМР".

В своей методике Адверз предполагает, что трендовое рыночное движение никогда не заканчивается и продолжается бесконечно, при этом периодически изменяются восходящие и нисходящие направления.

Анализ рынка с использованием модели расширения

обучение трейдингу

Чтобы анализировать рынок по стратегии Адверза, необходимо понимать особенности работы графических моделей. В трейдинге более чем в 80 % встречаются именно фигуры расширения движения. Они характеризуются постепенным увеличением диапазона рыночных котировок.

Построение:

  1. От сакральной точки откладываются две линии — тренд и цели.
  2. Границы проводятся по максимальным значениям.
  3. По достижению 6 точки возникает большая вероятность разворота рыночного движения в противоположную сторону.

В основе построения лежат шесть позиций, которые постепенно наращиваются. Для наглядности можно посмотреть рисунок выше.

Важно: последняя трендовая точка становится первой для начала следующей тенденции движения.

Прогноз котировок при отклонениях

По методике цели и трендовая линии расходятся в разные стороны, образуя угол. Их всего 6 точек. Важный момент: ни при каких обстоятельствах рыночные котировки не должны за них выходить, то есть пробивать их. Однако на рынке происходят самые разнообразные ситуации. Поэтому когда они случаются, график просто необходимо корректировать и выставлять новые значения, как показано на рисунке.

бычий тренд отклонения

После графических правок модели меняют не только будущие цели. В них создается и новая сакральная точка. Работая с тактикой Адверза, необходимо понимать, что любые изменения в фигурах расширения будут влиять на конечный результат позиции трейдера. Поэтому очень важно вовремя отрабатывать корректировочные построения для более точных достижений целевых уровней.

Целевые уровни

Каждый трейдер перед началом открытия позиции рассчитывает возможности, на основе которых формируется будущий доход по сделке. Модель Адверза позволяет спекулянтам выставлять 3 цели:

  1. Первая — от последней точки (6) до пробития линии тренда.
  2. Вторая — возникает при полном откате рыночного движения, то есть оно будет иметь такие же котировки, как в точке 1.
  3. Третья — расстояние от 1 до 4 точек.

Для большей наглядности все цели показаны на рисунке.

модель расширения цели

Иногда в зависимости от рыночной ситуации ожидания трейдеров могут не оправдаться. Обычно это происходит в следующих случаях:

  1. Рыночные котировки разворачиваются в обратном направлении, не достигнув первой намеченной цели. Откат происходит в точке 6.
  2. Формирование новой модели, которая отменяет предыдущие значения.

Правила методики

Любая торговая стратегия имеет свои особенности и правила. Чтобы прибыльно использовать тактику Адверза, обязательно нужно выполнять определенные условия. Главное — понимать, что все пункты в стратегии являются равнозначными. Адверз не выставлял в своей методике какие-либо приоритеты, поэтому невыполнение даже одного условия может дать отрицательные показатели по всей сделке.

Новичкам необходимо понимать, что во время обучения трейдингу важно научиться четко следовать чек-листу выбранной стратегии. Самодисциплина позволит точно действовать по инструкции, следовательно, повысится вероятность получения прибыли от сделки.

В торговле по этой методике в среднесрочных позициях необходимо выделять меньшие цели, а при открытии долгосрочных сделок обращать внимание и выделять глобальные показатели.

Значения сакральной точки

торговля по тактике адверза

Обучение трейдингу по данному методу начинается с поиска определения начальной или скрытой точки, которую можно выявить только после образования 2 и 4 точек системы. Адверз назвал ее "сакральной". Она строится на пересечении линий тренда и целей. Является началом графических моделей расширений и имеет следующие значения в трейдинге:

  1. Считается точкой отсчета для достижения целей и обозначения трендовой линии.
  2. Позволяет определить время появления последней 6 точки, где происходит разворот рыночного движения и фиксирование прибыли.
  3. Помогает рассчитать силу трендового импульса. Он, в свою очередь, определяется разницей от сакральной точки до 1 значения, а затем от 1 до 3 точек.
  4. При помощи этого показателя определяют смену тренда и коррекционные движения.

Графические модели притяжения

В отличие от волн Вульфа или, тем более, Эллиота, этот метод намного проще для понимания новичками, поэтому его легко применять в торговле на финансовых рынках. В основе данной стратегии лежат известные многим трейдерам модели, которые довольно часто появляются на графиках. Например, фигуры притяжения.

модель адверза формула

По характеристикам она является полной противоположностью выше рассмотренной модели расширения, но строится по тем же самым принципам. Отличие лишь в обратном направлении. Ее основная функция в стратегии Адверза — определение окончания тренда и разворота рыночного движения. Вычислить показатели этой модели можно по формуле, указанной на рисунке выше.

Важный момент: японские свечи трендовых и целевых линий не должны пересекаться, допускается лишь соприкосновение их теней.

Фигуры динамического равновесия

Эта модель на графиках встречается довольно редко. Она имеет некоторые особенности и определяется следующими характеристиками:

  1. Линия трендового импульса проходит параллельно целевому уровню.
  2. В этой модели отсутствует сакральная точка.

Больше никаких отличий от предыдущих вариантов нет. Построение происходит по тем же самым принципам, то есть по максимальным значениям японских свечей. Если сравнивать эту модель с другими инструментами трейдинга, например, волнами Вульфа, то она выглядит на графике как обычный равноудаленный канал.

Дополнительные инструменты

Для более точного определения рыночного направления и выставления целей автор методики ввел дополнительные инструменты.

  1. Пеленг — в тактике Адверза предлагается использовать этот показатель в качестве уровней поддержки и сопротивления.
  2. Z- и S-Комбинации — применяются для определения коррекционных движений. Для облегчения их нахождения можно также использовать индикатор MT4 "Зигзаг".
  3. Гексаграмма — для прогнозирования окончания трендового движения, то есть определение 5 и 6 точек.
  4. Пентаграмма, или звезда — этот инструмент позволяет определять трейдеру наиболее значимые уровни.

Заключение

описание тактики адверза в трейдинге

Эта авторская методика позволяет одинаково эффективно находить развороты рыночного движения, определять "Бычий тренд" и "Медвежье настроение" и устанавливать параметры для достижения целей по сделкам.

По отзывам трейдеров, которые используют в работе на финансовых рынках эту стратегию, она имеет довольно высокие показатели доходности. Конечно, некоторым новичкам такая тактика может показаться сложным вариантом, но торговый процесс можно облегчить при помощи специальных индикаторов, которые будут обозначать модели прямо на графике в автоматическом режиме.