Актер Берджесс Мередит: биография

0
0

Оливер Берджесс Мередит - выдающийся и талантливейший деятель Голливуда, освоивший профессию актера, режиссера, сценариста и продюсера. Обладатель таких престижных наград, как «Глобус», БАФТА и «Эмми» за лучшую мужскую роль второго плана. Был несколько раз номинирован на «Оскар». Одна из самых ярких ролей Оливера - образ тренера боксера, которого сыграл Сильвестр Сталлоне, во франшизе «Рокки».

Берджесс Мередит: биография и личная жизнь

Актер появился на свет 16 ноября 1907 г. в городе Кливленде, в семье доктора Уильяма Дж. Мередита, был младшим из троих детей. Его отец был алкоголиком, а мать Ида Берджесс - утонченной, хрупкой женщиной. В своей автобиографии Берджесс Мередит опишет ее как пребывающую «в постоянном отчаянии».

Берджесс Мередит с женой

В законных отношениях актер состоял четыре раза. С 1932 г. по 1935 г. был женат на Хелен Дерби. В 1936 г. женился на Маргарет Пери, но брак просуществовал всего два года. А через шесть лет, 21 мая 1944 г. взял в жены коллегу по цеху тоже актрису Полетт Годдард (Полина Марион Леви), они развелись в 1949 г. В этом же году актер обменялся клятвами с Каей Сундстен, в браке с ней он прожил до конца своих дней. От этого союза родились двое детей: сын Джонатан и дочь Тала.

Карьера Берджесс Мередит и фильмы с его участием

Свое образование актер получил в штате Массачусетс в колледже Амхерста. Окончив институт, в 1933 г. присоединился к Нью-Йоркской труппе Евы Ле Галлиен. Три года спустя состоялся дебют актера на Бродвее. Берджесс Мередит приглянулся драматургу Максвеллу Андерсону, и тот написал для него роль в пьесе «Зима на пороге», премьера которой состоялась в 1935 г., а через год на экраны вышла экранизация пьесы с участием актера.

Во время Второй мировой войны служил капитаном в военно-воздушных силах США, но в 1945 г. был освобожден от обязанностей для роли корреспондента Эрни Пайла в фильме «История Дж. Джо». После он снимался в фильмах: «Дневник горничной», «Мой собственный палач», «На нашем счастливом пути». В 1950 г., не понравившись из-за своих либеральных взглядов сенатору Джозефу МакКарти, был занесен в «черный список» Голливуда.

Берджесс Мередит в фильме Рокки

После долгого простоя возобновить карьеру актеру помог австро-американский кинорежиссер ​​Отто Премингер, предложив роль лживого свидетеля в политической драме 1962 года «Консультирование и согласие». Затем режиссер взял Мередита сниматься в фильмах «Кардинал», «Путь Харма», «Спешка Сандаун» и «Такие хорошие друзья».

Знаковые роли

Нельзя обойти стороной один из самых запоминающихся образов актера: Пингвина в сериале 1966 г. «Бэтмен». Яркий персонаж с хрюкающим злодейским смехом был настолько харизматичен, что принес популярность телепроекту. После этой работы за актером закрепилось клише второстепенных ролей.

Берджесс Мередит в роли пингвина

Свою первую номинацию на «Оскар» Берджесс Мередит получил за игру Гарри Гринера в фильме 1975 г. «День саранчи». К сожалению, статуэтка тогда досталась Джорджу Бернсу. В следующем году он получает еще одну номинацию за свою знаменитую роль Микки Голдмина, владельца тренажерного зала и тренера Рокки Бальбоа. Актер принял участие и в съемках сиквелов «Рокки 2», «Рокки 3» (персонаж погибает от сердечного приступа) и «Рокки 5», где он появляется в образе призрака, чтобы напомнить боксеру о высоких принципах борьбы.

За свою карьеру актер появился более чем в ста фильмах и был удостоен звезды на Аллее славы. Из-за осложнений болезни Альцгеймера и меланомы он скончался на 89-м году жизни в собственном доме на Малибу.