Петя Листерман: фото, личная жизнь

0
0

Жизненный путь Пети Листермана, легендарного проводника между обитателями Марса и Венеры, имеет два варианта своего начала. И оба они, по всей вероятности, зависят от места, в котором в данный момент времени находится этот удивительный человек. Общаясь с Листерманом, никогда нельзя быть полностью уверенным не только в том, что он говорит и какие факты из своей биографии называет, но и вообще ни в чем. Рядом с ним вы неизменно становитесь мухой, попавшей в лапы матерого паука. Не важно, кто вы — миллиардер, нуждающийся в невесте или, собственно, сама невеста, нуждающаяся в миллиардере, в любом случае вы жертва. Причем жертва добровольная и, что особенно удивительно, счастливая.

Биография

Когда Листерман находится в Украине, а это бывает достаточно часто, в своих интервью он охотно рассказывает, что местом его рождения является город Киев, и даже порывается найти тот самый роддом, чтобы стать его меценатом.

Если же наш герой беседует с журналистами из России, то его родным городом чудесным образом оказывается далекий сибирский городок Искитим, что в Новосибирской области.

Где на самом деле родился будущий главный специалист планеты по девочкам, сказать сложно. Да и как это возможно установить, если однажды в одном своем интервью Листерман доверительным шепотом поведал всему свету, что он вообще на самом деле француз и выходец из богатой аристократической семьи. А также и то, что именно его дедушка однажды познакомил Ленина с Крупской.

где сейчас петя листерман

Как ни крути, но биография Пети Листермана — песня, которую он сочиняет на ходу. Но этот его лебединый романс настолько обаятелен и убедителен, что паутину, которой он оплетает своих клиентов, собеседников, читателей, слушателей и зрителей, уже ни у кого нет желания разрывать.

Так или иначе, все признаки указывают на то, что отец Петра был целеустремленным человеком, дослужившимся от пастуха до директора школы и преподававшим историю. Мама же была заведующей кафедрой английского языка Мордовского государственного университета.

Детство

Своим появлением на свет Петя Листерман осчастливил родителей 4 октября 1957 года. По его собственным словам, это произошло примерно вот так:

Когда я родился в 8-м роддоме города Киева и высунул голову, то увидел акушера Серегу. Я испугался и полез назад. А Серега мне говорит: «Не бойся, я тебе покажу красивую жизнь. Будет много сала, женщин и машин». И вытащил меня. И вот с тех пор пошли мои мечты о красивой жизни...

Маленькому Листерману, получившему в самом начале своей биографии такой замечательный заряд, по сути, ничего уже не оставалось делать, как только расти и воплощать в жизнь эту мечту.

петя листерман фото

Однако этот путь, следует заметить, был достаточно тернист. Его родители, педагоги, видели в нем будущего учителя сельской школы. Петя не хотел. Тогда мать и отец увидели в сыне будущего знаменитого скрипача. Петя по-прежнему не хотел. В ответ ему пообещали велосипед. Либерман-младший согласился и пошел в музыкальную школу. Велосипед подарили. Петя сбежал из музыкальной школы.

Чтобы заставить учиться, отец начал нещадно бить его ремнем. Петя не плакал, он запоминал. Однако, о чудо, с каждым ударом папиного ремня он внезапно начал чувствовать растущую любовь к учебе. Вскоре его чувство распустилось, как Красный цветок из сказки о Маугли, и Петя Листерман в свои четырнадцать лет стал победителем олимпиады по математике.

В то же время Петя по-прежнему оставался достойным потомком иудеев, и заложенный в крови предпринимательский талант его предков не замедлил проявить себя еще в младших классах, когда наш герой, отличник учебы и сын директора школы, начал делать свой первый бизнес, продавая сверстникам резинки для рогаток.

Тогда папин ремень взметнулся с новой силой и уже не останавливался, пока Петя не окончил школу с золотой медалью.

Юность

По признанию самого Листермана, после окончания школы его родители по собственной инициативе пристроили в Мордовский государственный университет. Петя не возражал. Ему, в сущности, было все равно, где продавать джинсы, пластинки и жевательную резинку, составляющие его простой фарцовочный бизнес в то время.

песня про петю листермана

По своему образованию Петя Листерман должен был стать инженером-строителем, и юноша добросовестно отсидел первые два года на занятиях архитектурно-строительного факультета, однако ни работать по специальности, ни доучиться ему было не суждено.

После второго курса счастливая звезда Листермана надоумила его отца сделать сыну подарок в виде комсомольской путевки на горнолыжный кавказский курорт Чегет. Пете на курорте понравилось. Став уборщиком санатория с окладом 62 рубля в месяц, он принял решение домой больше не возвращаться, а остаться в Чегете навсегда. Здесь он, восемнадцатилетний юноша, получил все, о чем в то время мог только мечтать – уборка территории занимала всего пару часов, он был обеспечен жильем и питанием, к тому же за это все ему еще и платили. В Чегете не было отцовского ремня и нравоучений, зато здесь во множестве присутствовали чиновники всех уровней, иностранные и отечественные туристы, их многочисленные жены, дочери и любовницы.

Первый капитал

Кроме добропорядочных обитателей, Чегете был наполнен и жуликами всех мастей. Любопытный и смышленый Листерман очень скоро проникся увиденными им воочию шулерскими схемами.

Под их влиянием ему пришло в голову продавать иностранцам иконы, пользующиеся у них бешеной популярностью. Сами иконы предприимчивый Листерман покупал у своих знакомых по рублю, поскольку они, будучи сделанными в гаражах местных умельцев, никакой художественной либо исторической ценности совершенно не представляли. Взбудораженные же горящими глазами Листермана иностранцы были готовы выложить за эти «произведения русского искусства XVII века» тысячи долларов, порой отдавая за них даже свое дорогостоящее туристическое снаряжение.

Сам же Листерман был совершенно убежден, что под видом икон продавал иностранным туристам настоящую радость и даже счастье, испытываемые ими, когда их останавливали на таможне, чтобы изъять культурное достояние России XVII века, запрещенное к вывозу из страны, а потом отпускали через несколько минут тяжелого нервного потрясения.

Именно курорт Чегет, идея с иконами и туристы стали точкой отсчета для превращения недавнего победителя школьной олимпиады по ботанике очкарика Листермана во всемирно известного в будущем «продавца лохматого счастья».

Москва

Вскоре дворник санатория Петр научился кататься на горных лыжах, стал инструктором и перезнакомился со всеми высокопоставленными и тертыми жизнью отдыхающими Чегета. Он, не стесняясь, спрашивал у них, как ему, молодому и перспективному парню, жить дальше, чтобы именно жить, а не существовать. Те ему в один голос посоветовали: «Езжай в Москву, найди себе иностранку, женись на ней, получи второй паспорт и декларацию на валюту — сможешь запросто ездить за границу и жить красиво».

Петя Листерман так и поступил. Приехав в Москву, он поначалу решил стать великим режиссером. Однако кинематограф в буквальном смысле повернулся к нему задом. Знаменитый Эльдар Рязанов пошел ему навстречу и взял в съемочную группу своей картины «О бедном гусаре замолвите слово» — убирать навоз за лошадьми. Любопытно, но двумя единственными официальными записями в трудовой книжке Петра так и остались «дворник» и «уборщик навоза».

Затем Листерман снова вернулся к идее, подсказанной ему в Чегете — он нашел студенческое общежитие, где проживали финки, шведки, американки и одна француженка, оказавшаяся самой красивой. Остановив свой выбор на этой молодой парижанке, чья личность так и осталась неизвестной для общественности, Листерман очень скоро опутал ее своей фирменной паутиной обаяния, женился и в 1985 году уехал с ней в Париж.

петя листерман

Париж

Вскоре его любовь к жене-француженке закончилась, а сам он по случайности попал в старинную парижскую тюрьму «Ля Санте», в которой пробыл целый год.

Во время отбытия срока у Пети Листермана было достаточно времени, чтобы в его неспокойной голове родилась очередная авантюрная идея зарабатывать на невестах. Этот замысел настолько его захватил, что он даже придумал для своего нового занятия собственную терминологию, действующую уже почти тридцать лет: «запутать» — использовать, «аллигатор» — олигарх, «крокодил» — девушка, не прошедшая конкурс на жену аллигатора, «цыпочка» — девушка, прошедшая конкурс, «зверь» — опытная и грамотная цыпочка, а «собака страшная» — претендентка низшей ступени.

поющие трусы петя листерман

Несмотря на прямолинейность и циничность терминологии Листермана, его услуги впоследствии приобрели поистине феноменальный успех среди богемы и представителей сильных мира сего.

Личная жизнь

Выйдя из французской тюрьмы, Петя Листерман женился на русской фотомодели Ирине Пантаевой, бурятке по национальности.

Ирина Пантаева

Вскоре у них родился сын Руслан, однако их браку не было суждено продлиться долго. Вокруг Ирины всегда вилось множество поклонников, успешных и богатых мужчин, среди которых особенной страстью выделялся американский фотограф Роланд. Однажды уже охладевший к жене Листерман в шутку предложил Роланду купить у него Ирину за миллион долларов. Тот неожиданно согласился. Внезапные побратимы договорились оставить эту сделку втайне от девушки, а сам Листерман сделал все возможное, чтобы Ирина сама ушла от него.

Сейчас Ирина Пантаева живет со своим новым мужем Роландом в Нью-Йорке и воспитывает Руслана, сына Листермана.

В 1995 году Петя с первого взгляда влюбился в юную шестнадцатилетнюю красавицу, известную российскую фотомодель Кристину Семеновскую, на тот момент живущую в Париже и снимавшуюся в рекламе компании Christian Dior.

Фотомодель Кристина Семеновская

Через два года, дождавшись совершеннолетия Кристины, они поженились. В 1999 году молодая жена родила Петру дочь Александру. Через Кристину Листерман вошел в русский модельный бизнес, среди участниц которого было полно желающих попробовать изменить свою судьбу, удачно выйдя замуж. Связи же с олигархами и иными избранниками фортуны Петя устанавливал сам через сеть нанятых консьержей пятизвездочных отелей.

Их счастливая брачная жизнь продлилась пять лет, после чего взаимные чувства начали угасать. Не дожидаясь момента смерти былой любви, как завещала великая француженка Эдит Пиаф, они развелись.

На сегодняшний день по признанию самого Листермана, он был женат пять раз и имеет по одному ребенку от каждого брака — три сына и две дочери. Фото Пети Листерманом с младшим сыном Данилой и старшим Петри представлено ниже. Сейчас он снова свободен, а своей следующей женой на этот раз хочет видеть балерину.

Листерман с Данилой и Петри

Бизнес

«Это не обман, я Петя Листерман» - песня про героя этой статьи, написанная известными музыкантами DJ Smash и Тимоти с использованием голоса самого Листермана, облетела все музыкальные каналы страны в 2010 году, став своеобразным гимном наступления самой настоящей эпохи этого, во всех смыслах, незаурядного человека.

петя листерман песня

Сам Листерман считает себя модельным продюсером. Вот уже почти тридцать лет он и его агентство знакомит богатых людей с молодыми и красивыми девушками, сопровождающими их на светские вечеринки и деловые мероприятия, а иногда и во Дворец бракосочетаний в качестве невесты. Среди клиентов можно встретить фамилии таких известных российских миллионеров и миллиардеров, как Дмитрий Шатов, Михаил Прохоров и Владимир Потанин.

В свое время участия Листермана в их собственной личной жизни не избежали и такие мировые знаменитости, как медийная персона Пэрис Хилтон, супермодель Наоми Кэмпбелл, актеры Шарлиз Терон, Анджелина Джоли, Шон Пенн и даже Брюс Уиллис.

Листерман за работой

Один из успешных проектов Пети Листермана — Ульяна Сергиенко, отечественный дизайнер, фотограф, светская львица, которой он помог выйти замуж за миллиардера Даниила Хачатурова.

Листерман давно стал долларовым миллионером и превратился из обычного сводника в элитного продюсера человеческих судеб для обеспеченных клиентов, большинство из которых входит в первую двадцатку журнала Forbes.

Публичная жизнь

Популярность и авторитет Листермана на сегодняшний день настолько велик, что его скандальный образ был использован в книгах Пелевина и Бегбедера, чем может похвастаться далеко не каждый человек.

Режиссер Андрон Михалков-Кончаловский снял о нем фильм «Глянец», а Вартак Акопян — картину «Платон», где образ воплотил на экране Павел Воля.

Листерман и Павел Воля

Где сейчас Петю Листермана можно встретить еще? В популярной программе «Красавицы и чудовище» на канале «Муз ТВ», на радио и в двух написанных им книгах — «Как запутать олигарха» и «Как запутать Листермана».

Сегодня без этого человека не обходится ни одна серьезная тусовка не только в России, но и во всем мире. Пока другие отдыхают — он работает, не останавливаясь ни на секунду и ежедневно пополняя свою базу претенденток на лучшую жизнь, в которой уже более десяти тысяч имен.

В последние годы Листерман увлекся музыкой, и его теперь можно иногда увидеть в клубах с диджей-сетами, в эпатажных выступлениях питерского музыканта Сергея Кача, а иногда даже и в клипах. Ниже на фото можно увидеть группу «Поющие трусы» и Петю Листермана в клипе «Интим не предлагать».

ульяна сергиенко и петя листерман

В биографии нашего героя много вымысла, однако в одном можно быть точно уверенным: он на самом деле знает толк в том деле, которым занимается всю свою сознательную жизнь. Для кого он плох, а для кого хорош — его мало волнует. Он свято верит в то, что приносит радость в жизнь многих людей. И от этого делается счастливее сам.