Лариса Кронберг: актриса или агент КГБ?

0
0

В 2017 году ушла из жизни одна из самых красивых женщин Советского Союза - актриса Лариса Кронберг. Широкую известность звезда получила после ролей в фильмах "Большая семья", "Олеко Дундич" и "Девушка с гитарой". Ее фильмография насчитывает более двадцати фильмов.

Детство

Родиной Ларисы Кронберг является город Пенза. Она появилась на свет 23 мая 1929 года. Родители актрисы были военнослужащими, поэтому семья часто переезжала. В школу Лариса пошла в Уфе, а окончила ее в Подольске. За успехи в обучении девушка была награждена серебряной медалью. После школы Лариса Кронберг решила поступать во ВГИК. Девушка успешно прошла отборочные туры и была зачислена на курс легендарного Сергея Герасимова. Актерское мастерство на его курсе преподавала народная артистка СССР Тамара Макарова.

лариса кронберг личная жизнь

Начало карьеры

После окончания ВГИКа Лариса Кронберг стала штатной актрисой театра-студии киноактера. Здесь ее заметил режиссер Иосиф Хейфиц. Он пригласил Ларису в свою картину "Большая семья", в которой ей досталась роль Зины Ивановой. В следующем году актрису пригласили на съемки в Киев. Она присоединилась к команде фильма "Звезды на крыльях", сыграв роль Гали Гончаренко. Еще через год актриса воплотила образ Зоси Королевой в мелодраме "Посеяли девушки лен". В 1957 году Лариса сыграла роль Сони Марлевской в фильме Татьяны Лукашевич "Они встретились в пути".

Звездные роли

В 1957 году на экраны вышел фильм "Девушка с гитарой". Ларисе Кронберг досталась в нем второстепенная роль. Но картина имела настолько ошеломительный успех, что актрису повсеместно стали узнавать. Через год Ларису пригласили на съемки биографического фильма "Олеко Дундич". Образ яркой и дерзкой дочери полковника Туманова едва ли не затмил главную героиню картины.

В 1961 году актриса снялась в необычном для советского кинематографа амплуа. Она сыграла роль Барби в драме об американском летчике "Ночь без милосердия", представ в образе утонченной, элегантной леди.

Еще одна заметная роль досталась актрисе в 1975 году. Это был образ милой учительницы Марфы в комедии Нерсеса Оганесяна "Невеста с Севера".

актриса лариса кронберг

Остальные картины

Далее Ларисе Кронберг доставались небольшие роли в кино. Но актриса настолько талантливо их играла, что не могла остаться незамеченной зрителями. Это были следующие образы:

  • жена Зули в мелодраме Николая Москаленко "Журавушка";
  • Лиза в экранизации романа Александра Андреева "Рассудите нас, люди";
  • учительница в драме Алексея Салтыкова "Возврата нет";
  • гостья городничего в комедии Леонида Гайдая "Инкогнито из Петербурга";
  • администратор в юмористическом фильме "Приехали на конкурс повара";
  • колхозница в военной драме "Трясина";
  • соседка в приключенческой комедии "Завтрак на траве";
  • Мария Николаевна в легендарном фильме "Возвращение Будулая";
  • подруга Верочки в мелодраме "Салон красоты";
  • фрау Эльза в боевике Александра Гордона "Выкуп";
  • журналистка в комедии Константина Воинова "Ссуда на брак".

Последним фильмом Ларисы Кронберг стала драма Александра Орлова "Преступление лорда Артура". В ней актриса сыграла эпизодическую роль.

лариса кронберг фильмы

Семья

Первый раз актриса вышла замуж в годы студенчества. Ее избранником стал красивый грузинский парень, ради которого она на некоторое время забросила учебу. Причиной стало рождение сына. Через некоторое время супруги развелись. Сын остался с отцом, который переехал в Тбилиси. Затем у актрисы был роман с югославом.

Самым главным мужчиной в личной жизни Ларисы Кронберг стал Михаил Таль. Он был чемпионом мира по шахматам. Ради актрисы Таль ушел от жены. Пара прожила вместе многие годы. Михаил называл Ларису Синеглазкой. Актриса признавалась, что с Талем она была бесконечно счастлива. В конце шестидесятых Михаил серьезно заболел. Чтобы избавиться от постоянных болей, он принимал наркотические вещества. Позже начались ломки. Актриса больше не могла терпеть выходки любимого, который изменился до неузнаваемости. В начале семидесятых пара рассталась.

Последние годы Лариса Кронберг провела в одиночестве. Единственный человек, с которым она близко общалась, - ее лучшая подруга Нонна Мордюкова.

Лариса Кронберг актриса

Агент КГБ

Яркая, талантливая актриса привлекала внимание не только зрителей, но и сотрудников секретных служб. Известно, что Лариса Кронберг была завербована агентами КГБ. Она имела подпольную кличку Соболевская. О своих шпионских приключениях актриса рассказывала подруге Нонне. Конечно, актриса не могла выдать всех секретов. Но об одной истории известны все подробности. Это была операция по вербовке французского дипломата Мориса Дежана. Актриса закрутила с ним роман. Через некоторое время жена Дежана покинула СССР. Лариса воспользовалась ситуацией, пригласив дипломата домой. Когда пара оказалась в постели, неожиданно вернулся "муж" актрисы. На самом деле роль супруга исполнял агент КГБ. В доме Ларисы разразился скандал. Чтобы избежать огласки, Дежану пришлось идти на сотрудничество с советскими спецслужбами. Ларису Кронберг за успешно проведенную операцию наградили швейцарскими часами. Они имели золотой корпус, инкрустированный бриллиантами.