Ст. 322 ГПК РФ: содержание апелляционных жалоб, представления. Комментарии, судебная практика

0
0

Ст. 322 ГПК описывает требования к апелляции в гражданском процессе. Их невыполнение ведет к отказу рассмотрения жалобы по существу. Рассмотрим порядок подачи и требования к содержанию, их практические нюансы, а также особенности нормативного регулирования.

Нормативное регламентирование

В ГПК нормы, описывающие обжалование решения суда первой инстанции, сгруппированы в целый раздел. И поэтому ст. 322 ГПК нельзя рассматривать отдельно от иных положений кодекса.

ст 322 гпк рф

Кроме кодекса, принимаются во внимание разъяснения Верховного Суда страны. Принято постановление, посвященное апелляционной стадии. В нем затрагиваются вопросы, возникающие из-за не всегда внятных формулировок закона или недостаточной полноты описания процедуры.

Некоторые практические нюансы освещаются в обзорах практики того же суда или судов уровня субъектов.

Отметим стабильность ст. 322 ГПК РФ: с 2012 года изменений или дополнений в нее не вносилось.

Процедура обжалования

Ст. 320-322 ГПК РФ описывают следующий порядок:

  • Подача документов в суд первой инстанции.
  • Рассмотрение судом заявления, оценка его соответствия закону.
  • Направление копий жалобы сторонам по делу и получение от них отзыва.
  • Передача материалов в суд второй инстанции.

Кому адресуется жалоба?

Суд второй инстанции – это суд субъекта (области, края, республики). Его коллегии выполняют функции апелляционной инстанции. Для мировых судей вторая инстанция – районные суды. Решения мировых судей пересматриваются одним судьей. Больше никаких отличий в порядке подачи жалоб и их рассмотрения нет.

Апелляционной инстанцией служат коллегии ВС РФ, если решение по делу в качестве первой инстанции принималось судами субъектов.

Кто вправе обратиться?

Правом на обжалование обладает целый перечень лиц:

  • непосредственные участники дела (истец, ответчик, третьи лица);
  • прокурор, принимавший участие в интересах одной из сторон;
  • лица, чьи права и интересы затрагиваются судебным актом, хотя они и не принимали непосредственного участия в разбирательстве.
ст 320 322 гпк рф

Обязательно обоснование того, почему решение затрагивает права и интересы.

На что вправе рассчитывать автор жалобы?

В ст. 320, 322, 328 ГПК РФ содержатся основные положения об обжаловании. В последней статье перечня перечисляются полномочия второй инстанции:

  • оставить ранее принятый судебный акт в силе (жалоба полностью признается несостоятельной);
  • отменить ранее принятое решение полностью и принять новое (дело рассматривается заново по существу с некоторыми особенностями);
  • частично отменить ранее принятый судебный акт (отменяется один из пунктов решения);
  • частично изменить ранее принятый судебный акт (заново формулируется мотивировочная часть решения или отдельные ее положения);
  • оставить заявление без рассмотрения или прекратить производство, отменив решение суда.

Важная особенность — отсутствие полномочий отправить дело на рассмотрение в суд первой инстанции с отменой решения, как это было ранее. Подобными полномочиями наделены лишь суды кассационной и надзорной инстанции.

Сроки обжалования

Дается месячный срок с момента составления решения с мотивировочной частью. Пропуск срока лишает жалобу на рассмотрение в суде второй инстанции. Решение о его восстановлении принимается судом первой инстанции. Если судья отказался его восстанавливать, бумаги возвращаются заявителю.

ст 322 гпк рф с комментариями

В ст. 328 ГПК указывается на право суда оставить заявление без рассмотрения, если не поднимался вопрос о восстановлении срока. Однако эта норма судами фактически не применяется.

Структура заявления

Ст. 322 ГПК РФ предлагает следующую структуру изложения информации:

  • указывается суд, уполномоченный, по мнению заявителя, рассматривать жалобу;
  • Ф. И. О. заявителя или участника процесса с указанием процессуального статуса, фактическое место жительства;
  • полное название организации, место нахождения офиса (если участник процесса — организация);
  • номер дела, по которому принят судебный акт, его наименование (например, решение или определение суда, дата принятия);
  • описание причин считать принятый судебный акт незаконным и необоснованным;
  • требования к суду (отменить, изменить судебный акт и т. д.);
  • опись копий приложенных документов;
  • оригинал квитанции об оплате пошлины;
  • дата подачи и подписи сторон.

Практические нюансы составления заявления

Судебное решение строится на изучении фактов и применении законодательства.

Заявитель указывает, какие, по его мнению, факты не были установлены или признаны судом имевшими место, без имеющихся на то оснований. Еще он указывает, в чем состоят нарушение норм процесса и материального права. Например, какие нормативные акты суд проигнорировал или неправильно применил.

ст 322 гпк рф в новом изложении

Имеющими значение для карьеры судьи являются нарушение норм процесса.

Суд изучает законность принятия решения в части указанной заявителем, так что желательно сослаться на полное несогласие с решением. Иначе судьи проигнорируют нарушения, выявленные уже в ходе рассмотрения, и будут ссылаться на отсутствие информации о них в жалобе, подчеркивается в ст. 322 ГПК РФ с комментариями.

В требованиях к суду может ставиться вопрос об истребовании или приобщении доказательств, которые ранее не исследовались в суде.

Суд второй инстанции вправе отказать в просьбе, если ранее заявитель не подавал ее в ходе разбирательства по существу в районном или мировом суде.

Тот же принцип действует и в отношении требований иска. Если их не было в первичном заявлении, то и в апелляции они рассмотрению не подлежат.

Оформление жалобы

Жалоба подается по числу участников судебного процесса. Количество копий заявителем прикладывается также исходя из этого.

ст 320 322 328 гпк рф

Никаких надписей о верности копий делать не требуется. Чаще всего к жалобе не прикладывается дополнительных документов и стороны ссылаются на уже имеющиеся в деле материалы.

Оплата пошлины

Она оплачивается в 50 % размере от суммы, которую оплатили при подаче заявления в суде первой инстанции. Доказательством оплаты является лишь оригинал квитанции или платежного поручения. Предоставление копии или отсутствие документа считаются нарушением и основанием оставить жалобу без движения. Вывод об обязательности оригинала платежного документа следует из ч. 4 ст. 322 ГПК РФ.

В заключение

Ст. 322 ГПК РФ в новом изложении объединила требования к жалобе во вторую инстанцию, некоторые изменения вносились в 2012 году. После никаких поправок в положения закона не вносилось.

ч 4 ст 322 гпк рф

Автор жалобы должен указать определенный объем информации (суд, куда направляются документы, сведения об участниках дела, об обжалуемом акте).

Выполнение минимальных требований к жалобе обеспечит ее рассмотрение, но насколько она покажется обоснованной судьям, зависит от автора.

В жалобе перечисляются нарушения норм права, в изучении фактов. Особенно существенными считаются процессуальные нарушения.