Что такое косяк: в быту, на улице, на природе

0
0

В русском языке емкие выражения начинают самостоятельную жизнь и постепенно обрастают дополнительными смыслами. Сегодня нельзя с точностью сказать, что такое «косяк». Почему, ведь слово знакомо многим? Причина кроется в популярности термина! Его употребляют в научной дискуссии, при обсуждении планировки квартиры. А сколько значений подарили представители уголовного мира – и подумать страшно.

Что пишут в словарях

Заглянуть в книгу может каждый. Скорее всего, современник увидит там две наиболее распространенные трактовки:

  • брус, что ограничивает дверной или оконный проем;

  • любой предмет, расположенный наискось.

В первом значении сегодня подразумевают раму или портал. Причем необязательно деревянные. Благодаря развитию технологий и моде на экзотику каменные и пластиковые конструкции тоже именуют косяками. Впрочем, это лишь в устах строителей! А если слово возьмут любители природы, то речь пойдет о живых существах. Ближайшие синонимы:

  • стадо, табун или гурт – для диких или одомашненных животных;

  • станица и стая – для птиц и рыб.

Некоторые значения слова «косяк» известны широкой общественности, иные же используют либо специалисты, либо жители определенного региона. Поэтому в путешествиях внимательно прислушивайтесь к собеседнику. Вполне возможно, он имеет в виду совершенно не то, что вы услышали!

Косяк есть у двери и окна

Что шепчут на улицах

Молодежь также фонтанирует идеями. И если кривым может выглядеть участок земли, то почему аналогичного нельзя сказать о человеке? В переносном смысле нередко указывают на оригинальный внешний вид, ошибки характера и внешности. В арго и сленге встречаются три дополнительных значения:

  • взгляд исподлобья;

  • серьезная ошибка;

  • курительные наркотики.

Специфическое расположение глаз, когда пытаетесь посмотреть на источник своего недовольства, вполне однозначно указывает на происхождение подобной расшифровки. Второй вариант стал логическим продолжением фразы «сделал неправильно, вкривь и вкось». Употребляется лишь в неформальном общении как тяжкое обвинение или признание собственной вины.

Речь зашла о марихуане? Тогда любой наркоман расскажет, что такое «косяк» и как его делать. Однако в XXI веке из-за развития химической промышленности появилось множество смесей, которые стали раскуривать вместо классической конопли. Кроме того, постепенно слово перешло и на обычные сигареты. Так что иногда человек просто намекает в ироническом ключе о своем желании отправиться на перекур.

Косяк – ошибка, вызвавшая недовольство

Когда и где можно говорить

Старайтесь придерживаться словарной трактовки. Обсуждаете достоинства архитектурного комплекса или стайную живность? Смело используйте термин даже в официальной переписке. А вот переносного толкования лучше избегайте: оно часто несет резко негативный подтекст, может задеть собеседника или продемонстрировать низкий уровень культуры говорящего.