Майкл Ор: биография, семья, творчество, фото

0
0

Майкл Ор является одним из наиболее известных игроков американского футбола. Его ставят в ряд с самыми известными спортсменами этого вида спорта за все времена. Сегодня ему только 32 года. Однако о нем написана книга, а также снят фильм, претендующий в свое время на премию «Оскар».

Начало биографии, трудное детство

При рождении он получил имя Майкла Джерома Уильямса мл., или Майкла Жерома Ора. Появился на свет 28 мая 1986 года в штате Теннесси, в городе Мемфис. Его семья была неблагополучной и многодетной. У Майкла насчитывалось еще 11 братьев и сестер.

В связи с тем, что его родители не могли платить за аренду жилья, они часто переезжали. Порой это происходило несколько раз за месяц. Дело даже дошло до того, что Майкл со своими братьями и сестрами целый месяц обитал в машине.

Отец его был закоренелым преступником, постоянно проводил время в тюрьмах. Это закончилось тем, что его убили. Мать парня также не отличалась добропорядочностью. Была алкоголичкой и наркоманкой. После того как ее в очередной раз арестовали за сбыт наркотиков, она была лишена родительских прав. Всех детей отправили в приют, а потом определили в приемные семьи.

Молодай Майк Ор

К 15 годам Майкл Ор вынужден был сменить несколько таких семей, а также одиннадцать школ. К этому возрасту он уже отличался большим ростом – под два метра. И при этом весил почти 100 килограммов. За его физические данные он получил прозвище — Большой Ор.

Путь на улицу

Примерно в это же время друг его покойного отца, автомеханик Тонни Хендерсон, посоветовал тренеру частной школы Briarcrest Christian School посмотреть на Майкла и оценить его спортивные возможности. Этот спортивный педагог разглядел данные Ора и посодействовал тому, чтобы его взяли в школу, что стало первой счастливой переменой в жизни подростка. Но все равно, будущее спортивной знаменитости выглядело туманным и неопределенным. Большой Майкл оставался большим малообразованным и медлительным ребенком, обладающим внушительной силой.

Вследствие того, что Майкл Ор вынужден был часто менять школы, где его периодически оставляли на второй год, он представлял собой отсталого ученика, который и читать-то мог с трудом. Домашние задания он не выполнял, на уроках отмалчивался, периодически пропускал школу. Все это привело к тому, что очередная приемная семья выставила его на улицу. Он стал бездомным.

Начало перемен

Однако Майклу Ору представился новый, самый счастливый случай в жизни. Он попал в поле зрения ученицы Коллинз Туи. Она рассказала своему отцу Шону о необычном подростке. Он проявил интерес к Ору и решил познакомиться с ним. Но случая удобного не представлялось, так как Майкл достаточно часто пропускал школу.

Однако в один из дней, перед праздником Дня благодарения, Туи все-таки встретились с Ором, возвращаясь на автомобиле со школьного спектакля. Дети показали родителям нового ученика по прозвищу Большой Майкл, который брел по заснеженной улице в шортах и футболке. Мать семейства — Лиэнн Туи пригласила его в машину и отвезла к себе домой, узнав перед этим, что подростку негде ночевать.

Однако Майкл окончательно стал жить у Туи не сразу. Только через год, когда ему исполнилось 16 лет, сменив за это время еще несколько семей, Туи оформили над ним опекунство и он окончательно поселился у них в доме. С первых дней жизни у новых приемных родителей Майклу предоставили собственную комнату, окружили заботой и любовью.

Так будущий великий спортсмен окончательно обрел для себя новую семью.

Семья Туи

Семья Туи очень зажиточная по меркам США. У главы семейства Шона в собственности более 80 ресторанов быстрого питания. Много лет он является комментатором матчей НБА, в которых играет команда «Мемфисских Гризли». Лиэнн Туи успешно работает в области дизайна интерьеров, являясь совладельцем семейных ресторанов. Ведут они и обширную общественную деятельность, участвуют в создании евангельских церквей.

Майкл Ор в начале спортивной карьеры

Попав в новую семью, Майкл Ор, кроме крова над головой, приобрел и много иных возможностей. Вместе с Шоном Туи находился в первых рядах на играх НБА. Посещал соревнования американского футбола, летая туда на частном самолете приемного отца.

Спортивные успехи

Значительных успехов в этот период Майкл Ор начал добиваться на футбольном поприще. Постепенно он стал превращаться в звезду американского футбола. Специалисты относили его к первой пятерке самых перспективных футболистов США.

В процессе учебы Майкл занимался и иными видами спорта. Так, играя в баскетбольной команде, он в среднем набирал за игру по 22 очка, осуществляя более 10 подборов. Имелись у него достижения и в легкой атлетике, он успешно участвовал в соревнованиях по метанию диска.

Майк Ор в форме «Балтимор Рэйвенс»

В 2003 году, он стал нападающим года из числа игроков школьных команд. В этом же году двадцать университетов Америки пытались заполучить его ряды своих студентов, вынашивая намерения возвысить свои спортивные команды.

Однако поступлению в университет мешали недостаточные знания и плохие оценки Майкла в школе. Семья Туи, особенно его приемная мать Лиэнн, предприняли огромные усилия для того, чтобы он подтянул учебу и смог поступить в университет. Майкл Ор и его семья сделали это главной целью. И они достигли ее. За очень короткий срок уровень знаний Майкла стал довольно высоким. Вследствие чего, школу он закончил с положительными оценками и поступил в университет Миссисипи. В этот период его постоянно вдохновляла песня «Блэк Ор Вайт» Майкла Джексона.

Естественно, в новом учебном заведении он стал звездой местной футбольной команды. На первом году учебы он получил титул лучшего новичка. Только благодаря усилиям Майкла Ора его команда за год поднялась в рейтинге более чем на 60 мест (с 91 на 29). За время выступления за университетскую команду Мемфиса он был удостоен огромного числа различных наград и титулов.

Майкл Ор в команде

Учебу он не забрасывал, получив по окончании университета диплом специалиста в области криминологии.

Звезда американского футбола

После окончания университета в 2009 году Майкла Ора выбрали на драфте НФЛ в команду «Балтимор Рэйвенс». В июле 2009 года он с этой командой подписал впечатляющий первый пятилетний контракт на сумму в 13,8 млн долларов. Тогда Майкл выбрал, как он считает, принесшую ему всемирную известность футболку под номером 74. С этого же года он начал движение к вершинам НФЛ США. В феврале 2013 года Майкл Ор ее достиг, став в составе своей команды победителем Супербоула.

Майкл Ор - футбол тяжелая работа

В марте 2014 года Майкл заключил новый контракт с футбольной командой «Теннесси Тайтанс». Играл в ней до конца года, после чего был выведен в резерв, травма ноги стала мешать ему выходить на поле.

В период с 2015 по 2016 год Майкл выступал за команду «Пантеры Каролины».

Настоящее время

Тяжелые годы занятия профессиональным американским футболом у спортсмена сопровождались риском и тяжелым трудом. Майкла постоянно подстерегали травмы, на которые он не всегда обращал должное внимание. Все это сказалось не лучшим образом на состоянии его здоровья. В 2017 году он ушел из профессионального футбола. Сейчас основное свое время Ор посвящает работе в собственном благотворительном фонде.

Майк Ор дает интервью

Отметился Майк Ор и тем, что издал собственную книгу, основанную на его биографии. Она называется: «Как добиться успеха: от беспризорника до ошеломления». Любимое музыкальное произведение — песня Майкла Джексона «Блэк Ор Вайт» (Black Or White).

«Невидимая сторона»

Афиша фильма "Невидимая сторона"

Судьба Майкла Ора не осталась незамеченной. Ее трогательно изложил в книге «Невидимая сторона: эволюция игры» писатель-журналист Майкл Льюис. Она увидела свет в 2006 году. До этого The New York Times опубликовала заметную статью, которая называлась «Баллада о Большом Майкле».

В 2009 году по мотивам книги Льюиса кинорежиссер Джон Ли Хэнкок создал посвященную спортсмену киноленту под названием «Невидимая сторона». Майкл Ор фильм сначала не принял, считая, что он навредит его карьере. Однако потом мнение свое изменил.

Роль Майкла Ора сыграл артист Аарон Куинтон. Приемных родителей — Тим Макгроу и Сандра Буллок. Кинолента была хорошо встречена публикой и критиками. Фильм номинировали на премию «Оскар» (категории «Лучший фильм» и «Лучшая женская роль»). По результатам голосования, Сандра Буллок была удостоена заветной статуэтки.

Актеры фильма "Невидимая сторона"

История Майкла Ора вселяет надежду, заставляет верить в людей, в счастливое будущее.

На футбольном поле Майк выступал на позиции тэкла в линии нападения. В этой роли он был агрессивен и неприступен, порой жесток. Однако вне спортивной арены он мягкий добрый человек, которого все знают как добродушного Большого Майкла, всегда защищающего тех, кого любит. И до сих пор под впечатлением от «Блек Ор Вайт» Майкла Джексона.