Злоупотребление правом: понятие, виды и последствия

0
0

Под злоупотреблением правом следует понимать особую разновидность правового регулирования, состоящую в применении гражданами собственных прав недозволенными методами, которые противоречат назначению права. В результате этого наносится вред государству, обществу или отдельной личности. В статье рассмотрим понятие, виды и последствия названной категории.

Понятие злоупотребления правом

злоупотребление правом в гражданском праве

Стоит знать, что это понятие возникает из определенного круга обязанностей и уставов, предоставляемых действующим законом. Именно в процессе их осуществления появляется некое действие. На чем основано злоупотребление правом в гражданском праве? Важно отметить, что гражданские права и обязанности возникают на базе нормативных актов, установленных законодательством. Помимо этого, они формируются из деяний физических и юридических лиц, которые могут не предусматриваться правовыми актами или законом. Однако в силу начала существования Гражданского кодекса и общего смысла они вызывают гражданские права и обязанности. Так, в соответствии с Гражданским кодексом, действующим на территории РФ, у субъектов появляются обязанности и права из договоров, сделок, определенных законом, а также контрактов и сделок, которые законодательным образом не предусмотрены, однако ему не противоречат; событий; решений собраний, которые закон или правовой акт связывает с возникновением последствий гражданского-правового плана.

Принцип недопустимости

Далее целесообразно разобрать основной принцип злоупотребления правом в гражданском праве. Несмотря на уровень детализации и конкретизации запретов, которые определяют границы исполнения гражданских прав субъективного характера, все же не исчерпываются всевозможные проявления способов и вариантов реализации, непосредственно не запрещенные действующим законодательством, однако вызывающие противоречия при их осуществлении. По причине этого в гражданском законодательстве существует и действует принцип, связанный с запретом на правовое злоупотребление. Это положение закреплено в 10 статье ГК РФ.

В связи с тем, что предусмотреть все возможные варианты злоупотребления правом в ГК РФ, а также охарактеризовать их в форме запретов конкретного плана нереально, Кодексом определяются требования к субъектам, носящие общий характер. Стоит отметить, что недопустимость правового злоупотребления, будучи ключевым принципом, наделена законной основой. Этот критерий является общеобязательным для выявления правомерности или неправомерности субъектного поведения.

Определение категории

злоупотребление правом гк

Проблема, связанная со злоупотреблением правом, была актуальной еще во времена Древнего Рима. Сегодня, к сожалению, она также широко известна современному обществу. Доказательств тому много. К примеру, многочисленная судебная практика злоупотребления правом. Необходимо знать, что гражданское законодательство рассматривает эту категорию, как исполнение гражданских прав посредством нанесения вреда другому лицу, а также иных действий недобросовестного характера, которые направлены на выполнение личных желаний. Подобное поведение недопустимо в сфере ограничения конкуренции. Это положение прописано в действующем законодательстве. Злоупотребление правом на практике в гражданском праве реализуется, как правило, согласно прямому умыслу.

Последствия неправомерных действий

злоупотребление правом гк рф

Последствия негативной природы, вызванные неправомерными деяниями лиц, далеко не всегда считаются обязательной чертой рассматриваемой категории. Сами по себе они не наделены правовым значением. Судебная структура по выявлению фактов злоупотребления судебными правами с учетом особенностей и последствий допущенного деяния может отказать физическому или юридическому лицу в защите полностью или частично, а также принять другие меры, которые не противоречат действующему законодательству. Если правовое злоупотребление приводит к нарушению прав другого лица, то последнее, как правило, требует возмещения убытков, нанесенных этим действием. Таким образом, деяния рассматриваемого плана — это следующие нарушения:

  1. Осуществление гражданских прав при условии, что основной целью служит причинение ущерба или вреда другому лицу.
  2. Противоправные деяния в обход действующего закона.
  3. Реализация гражданских прав заведомо недобросовестным образом.

Классификация категории злоупотребления правом

злоупотребление правом судебная практика

В силу пункта 3 статьи 1 ГК РФ при определении, дальнейшей реализации и защите гражданских прав, а также при осуществлении соответствующих обязанностей участники правоотношений гражданского характера должны действовать добросовестным образом. В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Гражданского кодекса ни при каких обстоятельствах не допускается исполнение гражданских прав лишь с намерением причинить ущерб или вред иному лицу, деяния в обход действующего закона с противоправными целями, а также другая заранее недобросовестная реализация гражданских прав. Злоупотребление правом по ГК РФ может быть выражено в следующем:

  1. Шикана.
  2. Защита права.
  3. Несвоевременное осуществление права на защиту.
  4. Секундарное право, иными словами, меры оперативного воздействия.

Целесообразно рассмотреть каждую разновидность злоупотребления правом по статье действующего гражданского законодательства в отдельности.

Несвоевременное исполнение прав

Стоит отметить, что недобросовестный контрагент может намеренным образом затягивать период взыскания неустойки для того, чтобы получить выгоду по необоснованным причинам. Часто это касается микрофинансовых структур, которые дают денежные средства под огромные проценты годовых. Здесь целесообразно исходить из того, что смысл деятельности таких организаций состоит в том, чтобы дать денежные ресурсы в долг на короткий срок под большой процент. Иными словами, подобные компании хотят заработать на мгновенной оборачиваемости заемных денежных средств.

В то же время, если в случае нарушения периода возврата микрофинансовая структура долго не обращается в судебные органы за взысканием задолженности, то можно вести разговор не о кредите краткосрочного типа, а о долгосрочном кредите под существенные проценты. Такой расклад в любом случае противоречит сути ее деятельности.

Секундарное право

злоупотребление процессуальными правами

Еще одной разновидностью категории злоупотребления правом выступает секундарное право. Классическим примером, который часто приводится на лекциях Р. Бевзенко, «999 плиток», является следующая ситуация: поставщик в соответствии с договором поставки должен отгрузить заказчику 1000 плит. Однако на практике он осуществляет отгрузку лишь 999 единиц продукта. В соответствии с действующим законом (а именно, с пунктом 1 статьи 466 Гражданского кодекса) покупатель имеет полное право отказаться от переданной товарной продукции и ее оплаты. Справедлива ли столь интересная реакция по отношению к поставщику, когда последний, если судить логично, может восполнить недочет за короткий промежуток времени? Можно предположить, что нет. Тем не менее здесь необходимо выяснить мотив, согласно которому покупатель совершает отказ от товарного продукта и, соответственно, его оплаты. Если для него 1 плита не играет никакой роли, к примеру, при облицовке гаража, то вполне возможным является ожидание допоставки.

Защита права

Такой вид злоупотребления процессуальным правом, как его защита, сегодня широко известен в практической деятельности. Целесообразно привести реальный пример, который послужит тому подтверждением. Пассажир в Челябинске отсуживал стоимость проезда в общественном транспорте (примерно 12 рублей), когда троллейбус не смог продолжить движение в соответствии с маршрутом по причине поломки. Здесь целесообразно определить мотив, согласно которому истец обратился в судебные органы за защитой. Стоит отметить, что показателем злоупотребления правом может стать обоснованность иска в экономическом плане. Естественно, что при взыскании 12 рублей истец понес более существенные затраты на защиту собственного права, чем та сумма, которую он взыскал (а он взыскал). Мотивом иска в данном случае послужило наказание непосредственно перевозчика, а не получение утраченного.

Шикана

Под шиканой необходимо понимать реализацию гражданских прав строго с намерением причинить ущерб или вред иному лицу. Пример шиканы подобрать достаточно сложно. Однако, наверное, самым распространенным случаем является публикация материалов в средствах массовой информации порочащего плана. Иными словами, согласно правилам шиканы, лицо в соответствии с чьей-либо инициативой желает нанести вред деловой репутации определенного человека при условии, что оно не получит от неправомерных действий прямого эффекта.

Доминирующее положение на рынке

злоупотребление правом практика

При рассмотрении темы важно учитывать такой аспект, как доминирующее положение на рынке. Под ним следует понимать исключительное положение экономического субъекта относительно определенной товарной продукции, услуг или работ, которое предоставляет решающую возможность, связанную с оказанием влияния на конкуренцию. Помимо этого, присутствует возможность, относящаяся к затруднению входа на рынок товарных продуктов, работ или услуг иных субъектов хозяйствования. Также доминирующее положение предполагает наличие у лица других ограничительных методов касательно хозяйственной (предпринимательской) деятельности.

Действия злоупотребления

Стоит знать, что правовое злоупотребление со стороны определенного субъекта хозяйствования, который занимает на рынке доминирующую позицию, включает целый ряд действий. Их отличительными чертами служат следующие моменты:

  1. Результат деяний — ограничение конкуренции иных субъектов экономической деятельности и ущемление их интересов.
  2. Изъятие товарной продукции из обращения для создания или поддержания дефицита на рынке.
  3. Навязывание условий контракта контрагенту, когда они невыгодны для него или вообще не имеют никакого отношения к предмету договора, и прочее.

Стоит дополнить, что за деяния, которые связаны со злоупотреблением правом, как правило, назначаются определенные санкции, которые прописаны в антимонопольном законе, регламентирующем наказания за действия подобного плана, относящиеся к поведению на рынке.

Заключение

злоупотребление судебными правами

Итак, мы подробным образом рассмотрели понятие, разновидности, а также последствия категории правового злоупотребления. Помимо этого, разобрали некоторые моменты из судебной практики, привели ряд примеров. Далеко не всегда у злоупотребления есть цель, связанная с причинением вреда или ущерба другому лицу. В соответствии со статьей 10 Гражданского кодекса реализованное не с целью нанести урон, однако объективно доставляющее его другому лицу действие — явление предельно редкое. При решении вопроса касательно определения, есть ли намеренная цель, специалисты, как правило, прибегают к анализу объективных и субъективных факторов.

В заключение следует заметить, что абсолютно каждый случай злоупотребления правом является индивидуальным. Именно поэтому целесообразно осуществлять разбор ситуаций в отдельности и при этом учитывать, что прямых доказательств злоупотребления не существует ни при каких обстоятельствах. Исключение могут составлять лишь признания. Таким образом, в обязательном порядке стоит обращаться внимание на косвенные факторы и доказательства. Это поможет сформировать отчетливую картину ситуации и принять правильные меры, касающиеся деяния.